Foreign Policy | США
Война с Ираном стала геополитической катастрофой, пишет Майкл Хирш на страницах Foreign Policy. И если Трамп продемонстрировал слабость США, то Нетаньяху сумел настроить против себя американцев, сделав реальной потерю Израилем настоящего союзника и главной стратегической опоры в мире.
Соединенные Штаты и Израиль в ближайшие годы будут слабее.
Майкл Хирш (Michael Hirsh)
Геополитическая катастрофа, авторство которой принадлежит американскому президенту Дональду Трампу и израильскому премьер-министру Биньямину Нетаньяху, не только ослабила господствующие позиции, которые две страны занимали всего три с половиной месяца назад.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Ничем не спровоцированная и провальная война против Ирана запустила важные изменения в мировой расстановке сил. Из-за этих изменений Соединенные Штаты и Израиль в ближайшие месяцы и годы станут заметно слабее.
Позиции Трампа сегодня серьезно пошатнулись как внутри страны, так и на международной арене, а его непревзойденное бахвальство превратилось в пыль и на поверку оказалось пустым звуком. В обозримом будущем американская власть и влияние уже не будут такими зловещими, как прежде, причем не только на Ближнем Востоке, но также в Индо-Тихоокеанском регионе и в Европе.
Подписанный на этой неделе меморандум о взаимопонимании по сути является документом о капитуляции — о капитуляции Вашингтона. По всей видимости, в обмен на подписание меморандума, согласие на 60-дневные переговоры и открытие Ормузского пролива иранцы получат финансовые уступки, которые были немыслимы еще несколько месяцев назад. Это может быть разморозка как минимум некоторых замороженных или заблокированных иранских средств и активов, а также разрешение "сразу после подписания настоящего МОВ" начать "экспорт иранской сырой нефти, нефтепродуктов и их производных, а также оказание всех связанных с этим услуг, включая банковские операции, страховые взносы, перевозку и т.д.". Об этом говорится в меморандуме, опубликованном администрацией Трампа.
Подводим итог: президент США не получил вообще ничего от этой войны. Точнее, он получил намного меньше, чем ничего, хотя потратил десятки миллиардов долларов и лишил жизни тысячи людей, включая, по меньшей мере, 13 убитых американцев. Чтобы получить расплывчатые обещания из Тегерана, Трамп нанес значительный ущерб страдающей от инфляции экономике США, предал свою политическую базу внутри страны, серьезно истощил важнейшие запасы американских вооружений, усилил Китай и укрепил его авторитет, оттолкнул американских союзников и ослабил государства Персидского залива.
Война обостряет стратегические отношения США со странами Персидского залива
И все это из-за режима Исламской Республики Иран, который всего три с половиной месяца назад был в изоляции и страдал от экономических потрясений. Благодаря войне даже сильно ослабленный Иран теперь становится важным геополитическим игроком и уже скоро получит новые финансовые выгоды. Режим в Тегеране укрепил собственную легитимность за 47 лет своего существования во многом за счет воинственного менталитета "все против нас". Теперь он может похвастать тем, что успешно осадил мировые и региональные сверхдержавы.
А поскольку Тегеран сможет и дальше контролировать Ормузский пролив и за счет этого выбивать уступки из Вашингтона и стран Персидского залива, он также получает рычаги влияния на регион и на мировую экономику, которых у него никогда раньше не было.
"Иранцы теперь знают силу пролива, — сказал эксперт по Ирану и бывший сотрудник ЦРУ Руэл Марк Герехт. — Они, вероятно, используют ее для демонтажа всей санкционной архитектуры, которая была создана со времен [бывшего президента США] Билла Клинтона".
Трамп умудрился достичь такого результата, попытавшись, как показывает история, сделать невозможное — осуществить смену режима с воздуха. При этом он проигнорировал серьезнейшую угрозу, о которой его уже давно предупреждала американская разведка: захват Ираном пролива.
Унижение президента каким-то странным образом стало заметно во Франции на этой неделе, когда он призвал поддержать меморандум своих европейских союзников, которых регулярно оскорблял в течение прошлого года. По словам одного европейского дипломата, изменение настроения было ощутимым — в отличие от того, что было год назад, когда Трамп уехал со встречи G-7 в Канаде после первого дня работы саммита.
Многие европейские лидеры в частном порядке признают, что меморандум дает Ирану преимущество, однако страны "семерки" посчитали, что должны поддержать его как единственный способ закончить войну, которую никто из них не одобрил. "Теперь все гораздо больше осознают хрупкость и уязвимость мировой экономической системы", — сказал европейский дипломат, согласившийся на беседу на условии соблюдения анонимности.
Другие дипломаты отмечают, что Трамп уступил европейскому давлению и присоединился к новому обязательству G-7 поддержать Украину и усилить санкции против России. Это было весьма примечательно, так как Трамп много месяцев очень уклончиво говорил об американской поддержке Украины, демонстрируя при этом готовность пойти навстречу российскому президенту Владимиру Путину. Хозяин саммита президент Франции Эммануэль Макрон приветствовал "очень глубокие изменения в подходе США".
Пожалуй, самое важное в этой новой эпохе американского отступления заключается в том, что Иран, а теперь и весь мир вдруг поняли, как можно эксплуатировать главную слабость Трампа. Речь идет о страхе президента перед спадом на рынке в период его правления и вытекающей из этого тенденции идти на попятную, как это было с его тарифными войнами и угрозами захватить Гренландию.
Ни одна страна не присматривается к этой слабости так пристально, как Китай, являющийся главным соперником США.
Китайцы первыми применили рычаги экономического давления на Трампа из-за его тарифных войн в прошлом году, вынудив президента гораздо раньше пойти на "перемирие". Для этого они прекратили экспорт важнейших минералов, что могло парализовать сферу высоких технологий и оборонные отрасли США. Председатель КНР Си Цзиньпин сейчас несомненно испытывает на прочность американскую поддержку Тайваня, видя нежелание Трампа идти на риск новой большой войны.
В среду на пресс-конференции в конце встречи G-7 Трамп фактически признал, что желание выглядеть великим президентом в сфере экономики — это его ахиллесова пята. Он заявил, что последнее слово по многим его политическим решениям остается за рынками.
"Единственный президент, на месте которого я бы не хотел быть, это ныне покойный великий Герберт Гувер, — сказал он о руководителе США, при котором в 1929 году произошло обрушение рынка и началась Великая депрессии. — Я не хотел бы стать свидетелем экономической катастрофы. ... Всякий раз, когда мы говорили о перспективах мира, фондовый рынок взлетал вверх как ракета. ... Фондовый рынок умнее всех нас, включая людей, стоящих на этой сцене, кроме меня, конечно".
В отличие от своего прежнего требования о "безоговорочной капитуляции" и призывов к смене режима в Иране, что издавна является целью политики США по отношению к Исламской республике, Трамп теперь обязал Вашингтон "воздерживаться от вмешательства во внутренние дела друг друга".
По условиям меморандума о взаимопонимании Трамп обязуется стать спонсором программы восстановления Ирана стоимостью 300 миллиардов долларов, которую, судя по всему, будут оплачивать те самые страны Персидского залива, по которым Иран наносил удары во время войны. Но это не все. Он также должен немедленно снять ограничения на продажу иранской нефти. Судя по тексту документа, Трамп также готов отменить большинство, если не все санкции против Ирана, включая многие из тех, которые он ввел в свой первый срок. Если это будет реализовано, Тегеран получит возможность восстановить свою финансовую мощь и успокоить недовольное население, продолжая водить за нос Вашингтон во время переговоров.
Ядерное соглашение от 2015 года, из которого Трамп вышел, назвав "худшей из всех заключенных сделок", напротив, предусматривало лишь поэтапный отказ от санкций, введенных из-за ядерной программы Ирана. Этот пакт также предусматривал очень строгие и дотошные инспекции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которые больше не проводятся, и вывоз из страны около 98 процентов обогащенного иранского урана, который был намного менее мощным, чем обогащенное до 60 процентов топливо, имеющееся у Ирана в настоящее время. Это означало, что у Тегерана было недостаточно урана даже на одну бомбу. А текст нынешнего меморандума о взаимопонимании указывает на то, что Вашингтон готов разрешить Ирану разубоживать обогащенный уран, которого у него сейчас намного больше, причем прямо на месте, то есть, внутри Ирана, хотя и под надзором МАГАТЭ. Но участие агентства еще предстоит обсудить.
Что касается Нетаньяху, то он понес заслуженное и полноценное наказание. До 28 февраля Израиль проделал большой путь к изменению "баланса сил в регионе на долгие годы", как хвастался Нетаньяху в 2024 году. За три неполных года после жестокого нападения ХАМАС Израиль предпринял огромные усилия для восстановления своих стратегических преимуществ над Ираном и его ставленниками. Израильские войска нанесли ущерб ядерным и ракетным объектам Ирана, а также силам ПВО. Они ликвидировали высшее руководство в Тегеране и ученых-атомщиков. Они обезглавили и ослабили "Хезболлу" и даже убили политического лидера ХАМАС в самом центре Тегерана.
Но развязав войну, которая, кажется, зашла слишком далеко, Нетаньяху умудрился восстановить силы своего злейшего врага Ирана и настроить против себя ближайшего союзника США. Он пробил такую брешь в американо-израильских отношениях, которую всего несколько лет назад никто из американских политиков даже представить себе не мог.
Разрыв между США и Израилем только усугубится, если, как ожидается, Нетаньяху решит проигнорировать соглашение и оставит войска в Ливане для борьбы с "Хезболлой".
Израиль, судя по всему, продолжит атаки на Ливан, сообщает разведка США
Нетаньяху смотрит на конфронтацию с Ираном через "мессианские очки", а это "ведет к усилению трений с Соединенными Штатами", сказал Дэнни Ситринович из Атлантического совета*, ранее служивший в военной разведке Израиля. "Разногласия между ними не просто тактические; они отражают разные оценки рисков, эскалации и роли дипломатии".
Выступая в четверг на брифинге в Белом доме, вице-президент Дж. Вэнс открыто раскритиковал членов кабинета министров Нетаньяху за нападки на сделку. "Дональд Трамп — единственный глава государства во всем мире, который в данный момент времени симпатизирует народу Израиля, — сказал Вэнс. — Если бы я работал в кабинете израильского правительства, я бы не стал нападать на единственного могущественного союзника, который остался у меня во всем мире".
Унизительной отповедью Израилю стало то, что его не сделали участником меморандума о взаимопонимании, хотя он начал войну в тесном взаимодействии с Вашингтоном. А Соединенные Штаты и Иран договорились в меморандуме о "немедленном и окончательном прекращении военных действий на всех фронтах, включая Ливан". Израильские сторонники жесткой линии настаивают на том, что не обязаны выполнять условия соглашения.
Израиль уже потерял значительную часть поддержки со стороны Демократической партии из-за развязанной в Газе войны. Сейчас Израиль теряет поддержку справа. Движение MAGA разгневано, полагая, что Нетаньяху обманом заставил Трампа нарушить свои предвыборные обещания и начать катастрофическую новую войну на Ближнем Востоке.
В заявлении от 1 марта израильский лидер похвалил за помощь своего "друга, президента США Дональда Трампа", который дал Нетаньяху возможность "сделать то, к чему я стремился 40 лет: наголову разбить террористический режим". Госсекретарь Марко Рубио и спикер палаты представителей из Республиканской партии Майк Джонсон дали понять (хотя помощники Трампа это отрицают), что американский президент решил начать войну, потому что "Израиль был полон решимости действовать с нами или без нас", как сказал Джонсон.
Но два лидера вскоре начали расходиться во мнениях из-за той затруднительной ситуации, которую они вместе создали, особенно когда дело дошло до вторжения Израиля в Ливан. Прекращение этого наступления стало ключевым требованием Ирана. "Теперь все тебя ненавидят. Из-за этого все ненавидят Израиль!" — якобы так кричал Трамп на Нетаньяху во время телефонного разговора 1 июня.
Так небрежно, грубо и прямолинейно президент укрепил представителей обеих партий во мнении о том, что в политике США произошли некие фундаментальные сдвиги. Традиционная поддержка Израиля, некогда являвшаяся неоспоримым догматом веры в политических платформах обеих партий, быстро превращается в политическую обузу. Израилю теперь грозит не только потеря единственного настоящего союзника, но и главной стратегической опоры в мире.
Теперь многие израильтяне, которые когда-то поддерживали Трампа, считают, что он "бросил нас под поезд", сказал бывший старший советник покойного израильского лидера Шимона Переса Нимрод Новик, который сейчас работает в организации "Политический форум Израиля". "Меморандум вызвал неимоверное разочарование", — заявил он.
"Целью всей жизни Нетаньяху было дойти до этого момента 28 февраля, чтобы США и Израиль вместе сражались против Ирана, — добавил Новик, выступая в среду на цифровом форуме. — Обещание было выполнено, и его больше не существует". Он продолжил: "Я не думаю, что найдется еще один президент, который клюнет на эту же удочку в следующий раз".
Больше всего ослабить позиции Трампа за оставшиеся два с небольшим года его правления может идея о том, что он, как и предыдущие президенты, столкнулся с ограниченностью американской военной мощи.
А Иран, остающийся болезненной занозой в боку американских президентов последние 47 лет, может претендовать на победу. Болезненно воспринимая критику по поводу того, что он заключил плохое соглашение, Трамп на саммите G-7 на этой неделе вновь пригрозил, что если Иран не подчинится, "мы сразу же снова начнем сбрасывать бомбы прямо им на головы".
Но его воинственность уже не оказывает прежнего воздействия.
"Трамп неоднократно отказывался вести битву за Ормузский пролив, хотя по мнению иранцев, это единственная битва, которая имеет значение, — сказал Герехт. — Теперь Трамп уже не может грозить сделать в будущем то, что он неоднократно отказывался сделать в прошлом. В лучшем случае, президент прибегнет к какой-то более мягкой форме экономической войны, если Тегеран не сделает то, что от него хочет Трамп. А этим Иран не напугаешь; это просто подтвердит нерешительность и слабость США".
*признан нежелательной организацией в России
Еще больше новостей в телеграм-канале ИноСМИ >>