Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ростовский Мечтатель

Минтай уехал в Китай: почему китайцы резко набросились на российскую рыбу

Российские СМИ пишут, что резко вырос экспорт рыбы из России в Китай. В этом году он составил более 2 млрд. долларов, что на целых 53 процентов больше, чем в прошлом году. А что же такое случилось, почему китайцы вдруг возжелали столько нашей рыбы? Действительно, читаешь такие новости, и не можешь понять смысл. И что интересно, все СМИ берут этот факт, перепечатывают и никак не объясняют. Типа, додумывайте, граждане, сами. По первой может возникнуть ощущение, что китайцы так долго ждали нашей рыбы, стояли в очереди на границе и вот, наконец, оно случилось - рыбное китайское Щастье ) А с чего он вдруг вырос, экспорт-то рыбы? Я-то. конечно. рад этому безмерно, особенно за китайский стол, но памятуя закон сохранения энергии, это ж означает, что раз где- то прибыло, то где-то и убыло. На столе у россиян точно убыло, это хоть к бабке не ходи. Ну, а может у нас рыболовные сети стали длиннее, либо кораблей рыболовецкого флота сильно приросло, либо рыбы настолько расплодилось, чт

Российские СМИ пишут, что резко вырос экспорт рыбы из России в Китай. В этом году он составил более 2 млрд. долларов, что на целых 53 процентов больше, чем в прошлом году. А что же такое случилось, почему китайцы вдруг возжелали столько нашей рыбы?

Действительно, читаешь такие новости, и не можешь понять смысл. И что интересно, все СМИ берут этот факт, перепечатывают и никак не объясняют. Типа, додумывайте, граждане, сами.

По первой может возникнуть ощущение, что китайцы так долго ждали нашей рыбы, стояли в очереди на границе и вот, наконец, оно случилось - рыбное китайское Щастье )

А с чего он вдруг вырос, экспорт-то рыбы? Я-то. конечно. рад этому безмерно, особенно за китайский стол, но памятуя закон сохранения энергии, это ж означает, что раз где- то прибыло, то где-то и убыло. На столе у россиян точно убыло, это хоть к бабке не ходи.

-2

Ну, а может у нас рыболовные сети стали длиннее, либо кораблей рыболовецкого флота сильно приросло, либо рыбы настолько расплодилось, что уже девать некуда.

Так и хочется возгордиться резко возросшей производительностью нашего труда, внедрению новых высокоэффективных технологий.

-3

Ну, и по правде говоря, рыболовецкий флот наш развивается. Строятся новые корабли.

Правда, все-таки в нашем случае ларчик открывается проще. И нигде ничего не прибыло из ниоткуда. Просто до нас докатились очередные европейские санкции, теперь уже и на рыбу.

И поплыл наш всенародно любимый жизнерадостный минтай не на загнивающий Запад, а на поднимающийся расцветающий Восток.

В общем получается так - НИХАО.

-4

То есть - "здравствуйте" по-китайски.

По нашему звучит почти как "нехай". То есть "пусть, пускай"

Как-то так.

Немного подробностей по садочку рыболова:

Экспорт мороженого минтая потрошеного увеличился до 4 тыс. тонн, мороженой трески – до 39 тыс. тонн. Поставки живых крабов выросли до 17 тыс. тонн.

Треску видели в магазине? И я не видел. Минтай пока еще есть.

Но и про него скоро можно будет схохмить: Где минтай? Уехал в Китай.

-5

Кстати, в обратку нам из Китая тоже есть что-то.

Импорт рыбы и морепродуктов из КНР в Россию за пять месяцев 2026 года увеличился на 11% в стоимостном выражении, до $171 млн (43 тыс. тонн).

А с другой стороны, а чего мы возили его упорно в Европу, если минтай обитает в северной части Тихого океана. Китай же ближе.

Ну в общем, нехай минтай едет в Китай )