Выступление вице-спикера Госдумы от фракции «Справедливая Россия» в программе «Большая игра» (вышла в эфир 18 июня). Существует некоторое заблуждение, что высокая инфляция была связана с учетной ставкой, той, с которой мы начинали, низкой. Как раз именно высокая учетная ставка является причиной инфляции. Это связано с тем, что все издержки, связанные с обслуживанием кредита, который берут либо люди, либо предприятия, вся затратная часть по обслуживанию этого кредита, ложится на себестоимость. Комментарий Дмитрия Саймса. Это очень важно. То, что вы сказали, важно. Есть точка зрения, что мы высокой учетной ставкой сдерживаем инфляцию. Вы говорите — прямо наоборот. Я в очередной раз хотел бы заострить внимание: инфляция это дисбаланс между спросом и предложением. То есть, когда, условно говоря, денег больше, чем товаров. Но наше различие в официальной позиции сегодня с руководством мегарегулятора сводится к тому, что они считают: раз этот дисбаланс есть, надо как можно больше осуществить
Согласится ли Центробанк на политику, объявленную президентом и правительством?
2 дня назад2 дня назад
7694
3 мин