Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Mikhail DELYAGIN

Согласится ли Центробанк на политику, объявленную президентом и правительством?

Выступление вице-спикера Госдумы от фракции «Справедливая Россия» в программе «Большая игра» (вышла в эфир 18 июня). Существует некоторое заблуждение, что высокая инфляция была связана с учетной ставкой, той, с которой мы начинали, низкой. Как раз именно высокая учетная ставка является причиной инфляции. Это связано с тем, что все издержки, связанные с обслуживанием кредита, который берут либо люди, либо предприятия, вся затратная часть по обслуживанию этого кредита, ложится на себестоимость. Комментарий Дмитрия Саймса. Это очень важно. То, что вы сказали, важно. Есть точка зрения, что мы высокой учетной ставкой сдерживаем инфляцию. Вы говорите — прямо наоборот. Я в очередной раз хотел бы заострить внимание: инфляция это дисбаланс между спросом и предложением. То есть, когда, условно говоря, денег больше, чем товаров. Но наше различие в официальной позиции сегодня с руководством мегарегулятора сводится к тому, что они считают: раз этот дисбаланс есть, надо как можно больше осуществить
Оглавление

Выступление вице-спикера Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Александра Бабакова в программе «Большая игра» (вышла в эфир 18 июня).

Существует некоторое заблуждение, что высокая инфляция была связана с учетной ставкой, той, с которой мы начинали, низкой. Как раз именно высокая учетная ставка является причиной инфляции.

Это связано с тем, что все издержки, связанные с обслуживанием кредита, который берут либо люди, либо предприятия, вся затратная часть по обслуживанию этого кредита, ложится на себестоимость.

Комментарий Дмитрия Саймса. Это очень важно. То, что вы сказали, важно. Есть точка зрения, что мы высокой учетной ставкой сдерживаем инфляцию. Вы говорите — прямо наоборот.

Я в очередной раз хотел бы заострить внимание: инфляция это дисбаланс между спросом и предложением.

То есть, когда, условно говоря, денег больше, чем товаров. Но наше различие в официальной позиции сегодня с руководством мегарегулятора сводится к тому, что они считают: раз этот дисбаланс есть, надо как можно больше осуществить усилий для того, чтобы уменьшить денежную массу противопоставляемую товару.

А мы считаем, что надо просто наращивать товары и услуги. Это, на мой взгляд, более чем очевидный подход, кстати, о котором неоднократно говорил президент»

Прекратить экономить на развитии

Крайний раз, когда он выступал на форуме в Санкт-Петербурге, наш президент подчеркнул, что мы должны перейти к новому инвестиционному циклу, который должен стать теперь основной задачей финансово-экономического блока. А вот темпы инвестиций, они будут являться как раз оценкой эффективности этого блока.

Это очень важный подход, потому что инвестиции — это вклад в экономику, вклад в человеков, в предприятия. И он может осуществляться только за счет того, что либо предприятия тратят собственные доходы, либо одалживают деньги у банков.

А правительство может одалживать у самого себя, потому что государство, на то оно и государство, чтобы государственные деньги авансом инвестировать в экономику.

Госдолг на пользу стране

Это и называется государственный долг. Долг самого государства самому себе. И здесь ключевым вопросом является даже не то, какой этот долг, а какова стоимость обслуживания этого долга. То есть какие проценты платит за эти деньги само правительство, то есть наше государство.

Если учетная ставка высокая, то, к сожалению, большая часть нашего бюджета расходуется на обслуживание этого долга. Поэтому ключевой позицией сегодня является не только уменьшение учетной ставки, но и сопровождение этого процесса развитием нашей экономики через добавление денег в экономику.

Разнонаправленность

И сегодня, после слов президента, которые прозвучали на питерском форуме, началось движение и в правительстве, и, надо сказать, внутри Центрального банка.

Они, эти движения, пока разнонаправлены. И вот мы ожидаем с разными ощущениями, что на 19-го заседании Центрального банка мы услышим позицию Центрального банка*, а главное, аргументы, из которых мы сделаем вывод: либо Центральный банк продолжает свою позицию, в данном случае сохранение такой жесткой денежной кредитной политики, или все-таки он слышит президента и видит реалии, происходящие в нашей экономике, а главное, осознает, что именно экономический суверенитет лежит в основе, в том числе и военного суверенитета, и будет делать определенные шаги, направленные на динамический переход к развитию нашей экономики за счет допуска как можно больших ресурсов в экономику.

И через дешевые кредиты, и через добавление денег в экономику.

Готов ли ЦБ пойти навстречу президенту и правительству

Комментарий Дмитрия Саймса. Вы оптимистичны. Центральный банк, скажем так деликатно, будет готов пойти на встречу по желаниям президента?

Ну, сохраняя политкорректность Первого канала, я бы сказал так, что его решение во многом обозначит позицию мегарегулятора в этом вопросе.

Либо он согласен работать вместе с правительством над увеличением инвестиций в экономику.

Либо он будет настаивать, что его взгляды на жесткую денежную кредитную политику и, главное, необходимость её применения в нынешних условиях, даже вразрез тем целям, которые озвучены, что эта позиция сохранится, несмотря на озвученное, не только оформленное везде.

* на момент записи программы ещё не было известно, что ЦБ снизил КС на минимально допустимые 0,25%

---> Подписывайтесь на телеграм-канал DELYAGIN's special