Новые газопроводы приносят голубое топливо в деревни и села нашего региона. Все больше учреждений и жилых домов переходят с угля и дров на чистое, эффективное газовое отопление.
По итогам 2025 года республика заняла первое место в федеральном рейтинге догазификации. Было построено более 147 километров газовых сетей, из них больше 96 километров – в рамках догазификации. Газ получили 12 населенных пунктов в шести районах. Более 2000 домовладений подключены к сетям газоснабжения, в том числе по программе догазификации.
Пока в селах региона к сетям массово подключают частные дома и социальные объекты, газовики решают еще одну важную задачу – переводят на экологичное топливо местные святыни. С 2016 года 21 храм получил газовое отопление.
В Марий Эл немало старых храмов, построенных в 18-19 веках, заброшенных после революции и восстановленных в конце 20-го – начале 21-го века. Отопление углем требует серьезных денежных и физических затрат. Перевод котельных на газ позволяет и снизить расходы, и создать более комфортные условия во время богослужений, и обеспечить сохранность церковных реликвий и самих зданий, многие из которых являются памятниками архитектуры.
Одним из первых в 2018 году получил газ храм Воздвижения Креста Господня в селе Кукнур Сернурского района – самом северном населенном пункте республики. Этот храм был построен в 1816 году. Нынче ему исполняется 210 лет. С 2015 году газовики участвовали в восстановлении храма. При их поддержке были заменены окна, восстановлены купола, проведены внутренние отделочные работы. Также газовики взяли на себя обязательство газифицировать храм и выполнили его, как только в село пришел природный газ.
В начале 2021 года была восстановлена система газоснабжения в храме Святителя Николая Мирликийского в поселке Куженер. Он расположен в здании бывшей трапезной женского монастыря, разрушенного в начале 20-го века, и нуждался в серьезной реконструкции, в том числе в восстановлении инженерных систем. Средства на реконструкцию собирали всем миром: помогали и местные жители, и предприниматели.
Специалисты газовой компании смонтировали наружный и внутренний газопроводы, установили газовый котел, прибор учета газа и сигнализатор загазованности.
В 2023-2024 годах ремонтировалось здание храма Святых мучеников Фрола и Лавра в селе Табашино Оршанского района. Строительство первого, тогда еще деревянного храма началось в 1898 году на средства прихожан. В 1920-е годы появилось каменное здание, где богослужения совершались до конца 1930-х годов. В 1937 году храм был закрыт, и долгое время в нем размещался склад зерна. Возрождение началось в 1998 году, а в октябре 2000 года состоялось первое богослужение. В начале 2024 года здание храма перешло на газовое отопление.
Осенью того же года был построен газопровод низкого давления к только что возведенному храму Владимирской иконы Божией Матери в микрорайоне Мамасево города Волжска. Деревянная церковь посвящена памяти о преподобномученице Тамаре Сатси, которая много лет возглавляла монастырь в Чувашии, пострадала за веру в годы гонений на церковь и в 2007 году была причислена к лику святых.
«С подключением к сетевому газу священнослужителям, прихожанам, туристам будет комфортно находиться в стенах нового храма круглый год. Здесь хранится настоящая реликвия – чудотворный оклад иконы Божией Матери «Невеста неневестная». Для ее сохранности также важен стабильный температурный режим», – отметил генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» Михаил Владимиров.
В январе 2025 года специалисты компании привели газ в храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Хлебниково Мари-Турекского района. Для газификации котельной храма был построен газопровод протяженностью 151 метр, подключен газовый котел, выполнены пусконаладочные работы.
Храм в Хлебниково был открыт в 1838 году. Он является объектом культурного наследия Республики Марий Эл. Здесь установлен памятник жителям Хлебниковского поселения, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
На территории храма похоронен летчик Николай Кокорин – уроженец села, герой времен Первой мировой войны, ставший Георгиевским кавалером и символом доблести русской военной авиации. В эпоху, когда авиация только зарождалась, Кокорин совершил подвиги, которые впечатляют и сегодня. На его боевом счету пять достоверно подтвержденных побед над вражескими самолетами. Командующий авиацией русской армии Владимир Ткачев назвал пилота «грозой немцев».
Кокорин поступил на военную службу в конце 1910 года. В 1914 году получил звание летчика и с 1915 года участвовал в военных действиях. За свои разведывательные полеты над позициями противника он был награжден Георгиевским крестом, а позже стал летчиком-истребителем.
Судьба героя оборвалась возле города Подгайцы, расположенного на территории Австро-Венгрии (сейчас это Тернопольская область Украины). Немецкое командование, уставшее от дерзких атак русского сокола, выставило против него своего лучшего пилота, экстренно переброшенного с французского фронта. Но даже этого оказалось мало. В тот день Кокорин принял неравный бой против пяти самолетов противника. Смертельное ранение в грудь прервало схватку: поврежденный самолет вошел в неуправляемый штопор и рухнул на землю.
Тело героя перевезли на малую родину вместе с винтом от его самолета, который был установлен на могиле. В годы советской власти она оказалась в запустении. Но жители Марий Эл сохранили память о земляке. Сегодня захоронение благоустроено. В районном краеведческом музее хранятся уникальные материалы, рассказывающие о подвиге Николая Кокорина, а в столице республики Йошкар-Оле ему установлен памятник.
В марте 2025 года газ пришел в храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Мари-Билямор Мари-Турекского района. Кирпичное здание храма было возведено 150 лет назад. В 1930-х годах богослужения в нем прекратились, а в 1950-х годах храм разобрали и построили на его месте деревянный клуб, который сгорел в 1999 году. Уже в 21-м веке храм вновь вознесся к небу на прежнем месте.
Спустя полгода, осенью 2025-го получила газ строящаяся церковь в честь святителя Николая Мирликийского в селе Виловатово Горномарийского района. Работники газовой компании проложили газопровод протяженностью 70 метров, установили два котла. Новая система отопления создала комфортные условия для служителей и прихожан и позволяет поддерживать в храме необходимый микроклимат, обеспечивая сохранность книг и икон.
В июне уже нынешнего, 2026 года специалисты «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» выполнили плановое техническое обслуживание газового оборудования храма в Мари-Биляморе. Обслуживание необходимо, чтобы система отопления эффективно эксплуатировалась круглый год.
В этом году сотрудники Сернурского филиала «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» оказали помощь Хлебниковской сельской администрации Мари-Турекского района в приобретении строительных материалов – краски, побелки, гипсовой штукатурки для обновления памятника жителям Хлебниковского поселения, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Благодаря совместной работе и поддержке газовиков установленный на территории храма Рождества Пресвятой Богородицы памятник был отреставрирован и облагорожен.
«Наша общая задача – сохранить наследие марийского края, память о людях, которые трудились на его благо до нас. И делать это нужно своими руками, чтобы результат нашего труда приносил пользу еще долгие-долгие годы», – говорит генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» Михаил Владимиров. Эти слова можно отнести ко всем людям – и газовикам, и местным жителям, которые вкладывают душу и силы в поддержку церквей Марий Эл.
Автор: Анастасия Петрова