Недавно я прочитала статью о скрытых возможностях мозга. В ней рассказывалось о людях, которые в экстремальных ситуациях проявляли невероятную силу и скорость реакции, о марафонцах со «вторым дыханием», о монахах, входящих в особые состояния сознания во время медитации. Статья подводила читателя к мысли, что внутри нас скрыты огромные резервы, которые обычно спят. Но так ли это на самом деле? Наверное, каждый слышал истории о том, как человек в критической ситуации поднимал тяжёлый предмет, спасая ребёнка, или успевал сделать что-то, что казалось невозможным. На первый взгляд кажется, будто мозг внезапно открывает доступ к каким-то тайным ресурсам. Однако большинство нейробиологов объясняют это иначе. В опасной ситуации организм переходит в режим выживания. Вырабатываются адреналин и норадреналин. Снижается чувствительность к боли. Внимание резко сужается. Организм временно отключает всё, что не связано с непосредственным спасением. Иными словами, мозг не получает новые способности. Он