ЧМ-2026, 2-й тур, группы E-H: Одним - разгромы, другим - очки. Команда бывшего тренера "Зенита" и сборной России отстегнула от ЧМ-26 сборную Эквадора?
Вот прямо рад...На протяжении уже 10 дней, когда речь заходит о том, кто за кого болеет на идущем чемпионате мира, постоянно слышу одно и то-же: "За Кюрасао"! Ни разу не слышал "за Узбекистан", хотя в этом есть определенная логика, в одной стране когда-то жили. Ни "за Бразилию" или "за Германию", хотя это лучшие команды в истории Чемпионатов мира, исторически и статистически ( у бразильцев 5 побед на ЧМ, у немцев -4). За Бразилию же играют сразу два игрока РПЛ, чем не повод потопить (может, в Питере так и делают, но не в Сибири)?! Также, играют ребята из российского чемпионата за сборные Мексики, Парагвая, Туниса, Ирана, Кабо-Верде, ДР Конго, Колумбии и Панамы. Из всех этих названий, лишь раз я слышал "Болею за Иран", ито по причине, к футболу отношения не имеющей...
По паре раз люди признавались мне в симпатиях к Аргентине, Португалии, Франции и Испании - мизер для таких сильных сборных. А тут, поди ж ты, КЮРАСАО...Из примерно 40 опрошенных знакомых, в любви к этой команде признались от 15-и до 20-и, почти половина! В чем причина такой любви россиян к микроскопическому государству, название которого у нас еще пару лет назад только с алкогольным коктейлем и ассоциировалось?! Любим экзотику? Тогда почему не "за Гаити", команда не менее необычная, и из того же региона?! В Гаити хоть Вильсон Изидор играет в основе, 3 года отпахал парень в РПЛ, не на последних ролях при том...В Кюрасао ни одного футболиста нет, кто бы вообще был знаком среднестатистическому российскому болельщику! Даже фамилии у них странные: Самбо, Фелида, Комененсия, Марта, Маргарита..."Ты за кого болеешь на ЧМ-26?!" - - "Да я за Марту с Маргаритой"--"Чувак, а ты в курсе, что это мужской чемпионат?!"))...В общем: почему болеем за Кюрасао, и даже 1:7 в первом матче не поколебал этой веры?!
Да просто, русский народ умеет быть благодарным. Суть - в личности главного тренера. Дирк Николаас Адвокаат - если по-голландски. Дик Адвокат - по-нашему. Более почтительное отношение к себе из иностранных тренеров в России заслужил разве что Гус Хиддинк. Дика, в отличии от "Гуса Ивановича", "Николаичем" не называли, значит, все-таки, чуть уступил в признании. Но, разбуди болельщика из России, не обязательно зенитовского, ночью и задай 3 вопроса: 1) Кто обыграл "Баварию" 4:0, 2) Кто единственным в истории взял Суперкубок Европы с российским клубом и 3) Кто со сборной России последовательно обыграл 3:0 Италию и 4:1 Чехию?!, думаю, ответит каждый, кто хоть чуток с футболом знаком...
И вот Адвокат снова чудит. Вывел на ЧМ-26 самую маленькую стану-участника в истории. Кюрасао же по площади входит в топ-15 самых маленьких государств мира - 444 квадратных километра всего. Для сравнения: Кюрасао больше Барбадоса на целых 10 кв.км. Антигуа и Барбуда (14-е в рейтинге самых мелких государств) меньше на два квадратных километра (442), чем Кюрасао, а Сейшельские острова - на 2 кв.километра больше. Вы представляете, чтобы в финальной части ЧМ, кто-то бы поделился очками с Сейшелами?! Я нет...А с Кюрасао уже поделились. и не кто-нибудь, а Эквадор, у которого площадь территории чуть побольше, чем у Кюрасао - в 640 раз).
"Большой подвиг Маленького Генерала!"
Чемпионат мира, Группа Е, 2-й тур:
Эквадор (6 в рейтинге ФИФА) – Кюрасао (82)- 0:0
Голевые моменты: 15-4 (первый тайм 3-1); Xg 2.84-0.70 (flashscore); удары (в створ): 27(15)-10(3); владение мячом: 75%-25%; угловые: 9-0.
Казалось после первого тура, что у сборной Кюрасао возникла неразрешимая проблема: ее Узнали! И не с лучше стороны, если говорить про 1:7 от Германии. Теперь на предупредительную осторожность соперников кюрасаоанцы могли не рассчитывать. С другой стороны, а может и лучше, что так крупно отлетели? Проиграли бы 0:1, все бы специально настраивались на "крутых маленьких парней Адвоката". А тут - чего бояться?!
Ни в коем случае не утверждаю, что Эквадор думал именно так. Играли они активно и конкретно. Уже на 2-й минуте вратарю Элою Руму пришлось спасать ворота Кюрасао после выхода на рандеву с ним Эктора Валенсии. Свежие партнеры Рума не давали в первом тайме разгуляться сопернику, играли, как в последний раз. Рум же спас еще разок, отбив хлесткий удар Йебоа. Интересно, какие ассоциации были у Дика Адвоката с этой фамилией соперника?! Он же русский должен помнить немного)...
Во втором тайме, конечно, эквадорцы прибавили кратно. Посмотрите ниже, разница в стоимости составов команд - 10-кратная, естественно, преимущество у тех, кто привычнее играть на таком уровне. Команда Маленького Генерала добавила в свой арсенал тактику мелкого фола. Супер-сэйв совершил Рум на 59-й минуте, после розыгрыша Эквадором углового. А следом...трижды за одну атаку спас свои ворота вратарь Эквадора Галиндес. "Карлики" говорите играют в Кюрасао? Ну-ну...
Преимущество игровое, конечно, на стороне Эквадора, но Адвокат и его подопечные отвечают достойно. Лютая заваруха в штрафной площади Кюрасао на 66-й минуте - снова Рум и компания выходят из эпизода победителями! 15 голевых моментов создали эквадорцы за матч, 6 раз выручил Кюрасао во втором тайме вратарь, один - штанга, еще 5 раз - другие оказии случились. Но и у Кюрасао было, минимум, 4 момента. Итог - 0:0.Даешь памятник Дику Адвокату в Кюрасао за первое очко дебютанта чемпионатов мира!
Много сюрпризов на этом ЧМ-26, много очков уже потеряно фаворитами. Пусть достижение Адвоката пока самое весомое, но есть и другие:
"По Линекеру: 22 человека гоняют мяч, а победили немцы..."
Чемпионат мира, Группа E, 2-й тур:
ГЕРМАНИЯ(10 в рейтинге ФИФА) – КОТ-д' ИВУАР (23)- 2:1 (0:1)
Голы: Кессье, 30 (0:1). Ундав, 68 (1:1). Ундав, 90+4 (2:1).
Голевые моменты: 8-4 (первый тайм 3-1); Xg 1.89-1.22 (flashscore); удары (в створ): 16(7)-9(2); владение мячом: 59%-41%; угловые: 8-3
Многие африканские сборные уже вкусили прелесть выхода в плей-офф на чемпионатах мира: Алжир, Марокко, Сенегал, Гана, Камерун, Нигерия...Удивительно, но сборной Кот-д'Ивуара нет в этом списке! При том, что данная команда выходит на ЧМ уже в 4-й раз. При том ,что первые 3 случились в эпоху Дидье Дрогба. При том, что, помимо Дрогба, у ивуарийцев была (и есть) россыпь звезд мирового масштаба. При том, что эта сборная далеко не "выскочка", как например, Кабо-Верде или Того с Анголой. Скорее, речь о лучшей сборной Африки за последние лет 40. Кубок Африканских Наций не даст соврать: Кот-д'Ивуар трижды его обладатели за этот период (в том числе, в предпоследнем розыгрыше 2023-го года), дважды финалисты и 6 раз занимали 3-е место. У кого внутри Черного Континента статистика лучше?!
Так что, пусть и с 4-й попытки, но хотелось задачу выхода в плей-офф ивуарийцам решить. И победа над Эквадором в первом туре - огромный шаг к этой задаче. Однако, победа над Германией была бы скачком на качественно новый уровень. Немцы, естественно, были фаворитами, они с первых минут играли чуть настойчивее, чуть конкретнее. Сэйв вратаря, мимо, выше, гол, забитый после атаки на голкипера - этого добра набралось в избытке только за первые 20 минут игры. Солидно...
Сам Кот-д'Ивуар явил собой в первом тайме образец...немецкой прагматичности: один момент, но сразу гол! Только нейтрализовала Германия первый темп атаки соперника, как второй волной набежал Кессье и поразил ворота. Ваш ответ, герр Нагельсман?!..Для начала - второй отмененный гол Германии. Вирц с Хаверцем разыграли комбинацию, как по нотам, но перед этим, был "силовой хоккей", а тут, хоть и Торонто, но вид спорта подразумевался несколько другой.
Второй тайм начался с прессинга и контр-прессинга Кот-д'Ивуара и созданием ими двух одинаковых моментов после прострелов Диалло. Немцы играли разнообразнее, но все их попытки читались соперником. До 68-й минуты. Далее сработали замены Нагельсмана. Нереально широкая атака завершилась сильным ударом в упор Денниса Ундава. Счет 1:1, в принципе, устраивал всех, но в добавленное время случился традиционный "футбол по Гарри Линекеру,в который "играют 22 человека, а побеждают всегда немцы". Дубль сделал Ундав и..судьба Кот-д'Ивуара теперь зависит от воли Маленького Генерала и его сборной Кюрасао?!
"Книга вторая: Г. Поттер и тунисское зазеркалье"
Чемпионат мира, Группа F, 2-й тур:
НИДЕРЛАНДЫ(8 в рейтинге ФИФА) – ШВЕЦИЯ (38)- 5:1 (2:0)
Голы: Бробби, 5 (1:0). Бробби, 17 (2:0). Гакпо, 47 (3:0). Гакпо, 54 (4:0). Эланга, 59 (4:1). Саммервилл, 89 (5:1)
Голевые моменты: 7-7 (первый тайм 3-5); Xg 2.60-1.01 (flashscore); удары (в створ): 10(7)-16(8); владение мячом: 51%-49%; угловые: 2-5
Вот тот случай, когда "статистика лжет". Гляньте на цифры выше - складывается ощущение, что Швеции дико не повезло, и она, как минимум, играла на равных. И вот тут и полезен показатель xG, он один здесь показывает объективную картину. Моментов было примерно поровну, но у одних они были сталелитейными, а у других - легковесными из серии "бил, бью и буду бить"...Голландцам победа была нужнее, они первый матч с японцами провели неубедительно. Шведы могли позволить себе проиграть, но теперь им для выхода нужно выйти победителями матча...с японцами!)
Уже на 5-й минуте Нидерланды открыли счет, когда Бробби замкнул прострел Гакпо. Шведы укололи выпадом Дьекереша, но вратарь Вербрюгген отразил мяч ногой. 10 минут прошло - и опять гол Брайана Бробби, на сей раз он опять замкнул прострел, но с фланга противоположного. Второй гол Бробби стал для Нидерландов 100-м, забитым на чемпионатах мира. Шведы опять попытались натравить на "оранжевых" Дьекереша, но этнический венгр, находясь в хорошем положении, по мячу толком не попал. Хорош был Мален, выполнивший не то прострел, не то удар, но на 3-е результативное "замыкание" Бробби уже не хватило. "Пушка страшная", заряженная шведом Айари просвистела мимо. Не футбол - фехтование какое-то! Поочередно колят друг друга соперники, только у шведов, такое ощущение, что "шпага кривовата"...Забить - забили под занавес тайма, но и то - из "вне игры". Штрафной опасный Вербрюгген отбил, а удар Айари не просто отбил - спас Голландию.
Чтобы не мучиться, как в концовке первого тайма, Голландия первым же ударом во втором, на 48-й минуте, сделала счет 3:0. И ведь те же самые действия, что при первых двух голах! Только сейчас Бробби к прострелу не успел на сантиметры, но это предвидел Коди Гакпо и посодействовал товарищу на голевом поприще. Да так понравилось Гакпо это дело, что от через 7 минут забил еще один. Сам пробежал, сам забил, без прострелов, на этот раз, обошлись голландцы, хватило ошибки Исана, который бездарно подарил мяч сопернику. Итог получился 5:1 - как Тунис разгромил Грэм Поттер с таким счетом, так и сам был с ним бит. Зазеркалье. Магия)...
"Тунис - хватит выходить на чемпионаты мира!"
Чемпионат мира, Группа F, 2-й тур:
ТУНИС(45 в рейтинге ФИФА) – ЯПОНИЯ (18)- 0:4 (0:2)
Голы: Камада, 4 (0:1); Уэда, 31 (0:2); Дзюня Ито, 69 (0:3); Уэда, 84 (0:4)
Голевые моменты: 0-5 (первый тайм 0-3); Xg 0.04-2.07 (flashscore); удары (в створ): 2(0)-11(6); владение мячом: 38%-62%; угловые: 3-5
1000-й матч в истории чемпионатов мира получился вот таким, уж извиняйте...Тот редкий случай, когда Азия была наголову выше Африки (хотя какая Тунис этнически Африка, это надо еще разобраться)). Мне удивительно другое. Как отбор к ЧМ, так Тунис выходит туда с постоянством, достойным лучшего применения. Или лучшей команды...В 7-й раз ведь уже выходят, 6 раз за последние 8 Мундиалей! А как сам групповой этап - диву даешься, насколько это скучная и пресная команда.
Как так? Я бы с куда большим интересом понаблюдал на этом турнире за сборными Камеруна, Нигерии, Габона, Мали (эта сборная, кстати, и выбила Тунис в плей-офф последнего Кубка Африки)..Но вынужден раз за разом смотреть на безрезультативные потуги Туниса. Ээээх...Хорошо хоть Япония радует, как и Корея - максимально подготовлены к ЧМ. Японцам на решение вопросов о победителе игры с Тунисом понадобилось всего полчаса.
"Как бы Бельгии не повторить свой "триумф" на ЧМ-2022..."
Чемпионат мира, Группа G, 2-й тур:
БЕЛЬГИЯ (9 в рейтинге ФИФА) – ИРАН (20)- 0:0
Голевые моменты: 8-4 (первый тайм 4-2); Xg 1.79-0.62 (flashscore); удары (в створ): 23(7)-7(3); владение мячом: 70%-30%; угловые: 4-2
Бельгия должна была, по логике, легко обыграть Иран, который явно не в своей тарелке из-за "теплого приема" страны-"любителя сделок на крови" и частых перелетов. Плюс, сборная Ирана выставила на эту игру самый возрастной стартовый состав в истории ЧМ – в среднем 32 года и 181 день. Лишь три игрока моложе 30 лет, самому молодому – 27. Но что-то пошло не так. Уже во второй раз для Бельгии на ЧМ-26...
Лукаку начал матч в стартовом составе и, видимо, это было не лучшее решение тренерского штаба. Ромелу явно смотрится лучше, когда выходит на замену, здесь же толку от него было не слишком много (оценка 6.4, ниже только у удаленного Нгоя (6.0). Более того, на 15-й минуте только отчаянный бросок Тибо Куртуа спас бельгийцев от пропущенного гола. На 25-й минуте гол Бельгией был пропущен, но положение спас офсайд у Тареми (причем, довольно-таки спорный, "на тоненького"). Да, ирански вратарь Алиреза Бейранвалд. тоже работал на славу, у него 4 сэйва в первом тайме, 3 во втором, и оченка 8.9 - лучшая среди всех 32-х игроков обеих команд, заигранных в этом мате. Но Куртуа спасал пусть и реже, зато в ситуациях более безнадежных.
А как можно было не забить во втором тайме, когда вратарь и защитник уже беспомощно лежат на газоне, я не представляю! Но бельгийцу де Кюйперу это как-то удалось на 59-й...Когда же красную карточку схлопотал Нгой, то тут уж не до жиру стало Бельгии - не пропустить бы. Итог- две ничьи у Бельгии в группе. Вроде бы, 3-й матч должен стать прогулочным, соперник - самая низкорейтинговая на турнире Новая Зеландия (85-я в рейтинге ФИФА). Но...мы уже видели нечто похожее на ЧМ-2022, там Бельгия вообще стартовала с победы (над Канадой), но, по итогу, из группы даже не вышла...
"Так вот она какая, "Египетская Сила"..."
Чемпионат мира, Группа G, 2-й тур:
НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ (85 в рейтинге ФИФА) – ЕГИПЕТ (29)- 1:3 (0:1)
Голы: Серман, 15 (1:0). Зико, 58 (1:1). Салах, 67 (1:2). Трезеге, 82 (1:3)
Голевые моменты: 7-9 (первый тайм 1-3); Xg 1.24-1.87 (flashscore); удары (в створ): 11(5)-19(7); владение мячом: 44%-56%; угловые: 4-3
Сборная Египта уже 4-й раз участвует в финальной части ЧМ. Но 8 матчей - ни одной победы! Когда прерывать позорную традицию, как не в игре с Новой Зеландией?! Однако, первый опасный момент создали представители Океании: не успела секундная стрелка совершить первый оборот вокруг своей оси, как вратарь Шубейр прерывает опаснейший прострел, вытянувшись в струнку. Время шло, у Египта - ни намека на опасные атаки, а у Новой Зеландии - момент за моментом. Логичным завершением которых стал гол Сермана головой. Мармуш, Салах, Зико, Ашур - вы где?!...
Мармуш проснулся на 26-й минуте, серьезно потревожив вратаря соперников ударом с линии штрафной. Салах - на 35-й минуте, неплохо выполнив штрафной удар. Но это была лирика, во втором тайме мы увидели совсем другой Египет - мощный, нацеленный на ворота. Пусть в начале тайма вновь похозяйничали новозеландцы, но защитники Египта с вратарем справились и передали эстафету группе атаки. Те не подвели. Зико, Салах (куда же без него?!)) забивают дважды - и к 67-й минуте песочные часы перевернулись, теперь время работало на Египет.
Тут бы прибавить Новой Зеландии, но сил у островитян уже не осталось. Трезеге на 81-й минуте дело довершил контрольным выстрелом, а удар Салаха через пару минут отбил голкипер. Есть первая победа Египта на ЧМ, между прочим, за 92(!) года. Словно мумию высушивали столько лет)...Но прерывая свою неудачную серию ты часть прерываешь и чью-то удачную. У Новой Зеландии закончилась своя серия из 4-х ничьих на чемпионатах мира. Более продолжительная серия была только у Бельгии (5). Таким образом, Новая Зеландия 44 года не проигрывала на чемпионатах мира!
"Не Кюрасао единым...Игроки РПЛ тормознули 2-кратного победителя ЧМ"
Чемпионат мира, Группа Н, 2-й тур:
УРУГВАЙ(16 в рейтинге ФИФА) – КАБО-ВЕРДЕ (67)- 2:2 (2:1)
Голы: Ленини, 21 (0:1). Араухо, 44 (1:1). Каноббио, 45+6 (2:1). Варела, 61 (2:2).
Голевые моменты: 9-4 (первый тайм 4-2); Xg 2.31-0.88 (flashscore); удары (в створ): 17(2)-12(4); владение мячом: 65%-35%; угловые: 11-4
Еще один мини-подвиг от Маленького...нет, не Генерала, но...назовем Кабо-Верде "Маленький гигант большого секса футбола". В этот раз творить историю вышли в старте сразу два игрока РПЛ: Ленини из "Краснодара" и Беншимол из "Акрона". И Ленини забил первый гол, вполне по-краснодарски, точным дальним ударом впритирку со штангой. Забегая вперед скажу, что по индексу РУСТАТ, Ленини стал лучшим в своей сборной и вторым после Вальверде (индекс 231) в матче. Помимо гола, Кевин за 78 минут создал 1 голевой момент, отдал 21 (81%) точную передачу, выиграл 8 (67%) единоборств, совершил 1 отбор, 5 перехватов и 4 подбора
До поры казалось, что потуги Уругвая тщетны. Возинья и так был хорош, а тут к нему приехала старушка-мама, значит силы вратаря Кабо-Верде должны были утроится...Так и было...до 44-й минуты. Когда сначала отскок от штанги подкараулил Араухо, а затем Каноббио выскочил на прострел и проткнул мяч в ворота. 1:0 "в раздевалочку" превратились в 1:2.
Тут бы много у кого на месте Кабо-Верде руки опустились, но на второй тайм африканская команда вышла не сломленной. Подкараулили они ошибку великовозрастного вратаря Муслеры и закатили мяч в пустые ворота! Кстати, любопытная деталь: в этом матче впервые на чемпионатах мира сыграли друг против друга два 40-летних вратаря – Фернандо Муслера (40 лет 6 дней) и Жозимар Возинья (40 лет 19 дней). В бой идут одни старики?)...
Играть оставалось еще полчаса, плюс добавленное. Где там нашел судья офсайд на 78-й минуте, ума не приложу. Но, поскольку болел за Кабо-Верде, спорить с арбитром не буду). Лишь отмечу, что Возинья опять со штангой оказался не дружен, не зафиксировал мяч после отскока от нее. Но вытерпел он с партнерами все штурмы Уругвая, финальный свисток застал Кабо-Верде в атаке. После этой ничьей у Ленини и Беншимола есть все шансы на плей-офф, третий соперник - Саудовская Аравия. Нужно им не проиграть. Надеюсь, в данном противостоянии удача будет на стороне Африки, а не Азии.
"В одну калитку..."
Чемпионат мира, Группа Н, 2-й тур:
ИСПАНИЯ (2 в рейтинге ФИФА) – САУДОВСКАЯ АРАВИЯ (61)- 4:0 (3:0)
Голы: Ямаль, 10 (1:0). Оярсабаль, 21 (2:0). Оярсабаль, 24 (3:0). Аль-Тамбакти, 49 - в свои ворота (4:0).
Голевые моменты: 13-0 (первый тайм 9-0); Xg 2.30-0.13 (flashscore); удары (в створ): 22(6)-3(1); владение мячом: 67%-33%; угловые: 6-1
Ну как такое комментировать письменно? Игра в одни ворота без особого сопротивления. "Тунис-2".: 3:0 уже к 25-й минуте, у проигравших - ни одного голевого момента за матч. А во втором тайме почти сразу - 4:0. Ни тебе сражения, ни тебе интриги. Выделил бы вратаря Саудовской Аравии Мохаммеда Аль-Овайса, с Уругваем он был чудо, как хорош, много спасений совершил и в этом матче. Но...при 0:4 кто будет восхвалять проигравшего вратаря?! Достаточно того, что у него оценка за матч 6.4, оценки партнеров Аль-Оваиса куда ниже.
У Испании выделим, конечно, автора дубля Оярсабаля (оценка 9.4), ну и Ямаля - недолеченный еще, юный игрок проявил хорошую волю и голевое чутье, начав этот разгром. Может возникнуть вопрос: для чего расширили состав участников ЧМ до 48-и команд? Чтобы мы смотрели ВОТ ЭТО?! Увы, но и саудиты, и тунисцы регулярно пробивались на турнир и без произошедшего расширения. И играли они там, плюс-минус, также. Так что дело скорее не в общем большом составе участников, а в квотах конкретных Конфедераций. Впрочем, подождем хотя бы окончания группового этапа, чтобы делать окончательные выводы...
Удачи всем!
Все картинки взяты из свободного доступа сети Интернет
Понравилось? Подпишись (новые материалы публикуются регулярно)! Поставь лайк!
Вам также могут быть интересны и другие мои статьи:
ЧМ-26: "Великий Туран" отменяется! Турция вылетела...
Сборная Узбекистана ищет повод для гордости, проиграв Колумбии. Получается плохо...
Дуглас Сантос - лучший в сборной Бразилии. Дать звание ЗМС? Или...гражданства РФ лишить?!
Уже ЧМ-26 или еще РПЛ?! Удаленный капитан и лучший бомбардир - из "наших"
"Русская прививка" от гегемонии АПЛ. "ПСЖ" и Сафонов обыграли "Арсенал" в финале