Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Аня и настольщики

«Брасс Бирмингем» — лучшая настольная игра в мире?

Продолжаю свою неторопливую рубрику #аня_и_настольщики_обзор_коллекции , которая сегодня добралась до одного из евро-мастодонтов. 📋Обзор коллекции 28/77📋 Встречайте, «Брасс Бирмингем»: 🔷 средне-сложная экономическая стратегия про английских промышленников 🔷 1 место в мировом рейтинге настольных игр по версии boardgamegeek.com (почти 60 тыщ оценок) 🔷 имеются две разных, но по моим наблюдениям, одинаково любимых у народа версии («Ланкашир» с корабликами и «Бирмингем» с пивасиками), а теперь ещё и третья на подходе Немного статистики: В моей коллекции «Брасс» живёт с начала 2021 года, и с тех пор сыграна 31 партия. Играла во всех возможных составах (2, 3 и 4 игрока), но больше всего - 18 партий - сыграны на двоих с мужем. Кстати, это одно из двух евро, в которые он вообще соглашается играть (добровольно😈). Процент побед у меня очень скромный – 25% (всего 8 партий из 31). А у Севы, этого самого не играющего в настолки мужа – 62% побед! Чем же, помимо миленьких деревянных пивных бо

Продолжаю свою неторопливую рубрику #аня_и_настольщики_обзор_коллекции , которая сегодня добралась до одного из евро-мастодонтов.

📋Обзор коллекции 28/77📋

Встречайте, «Брасс Бирмингем»:

🔷 средне-сложная экономическая стратегия про английских промышленников

🔷 1 место в мировом рейтинге настольных игр по версии boardgamegeek.com (почти 60 тыщ оценок)

🔷 имеются две разных, но по моим наблюдениям, одинаково любимых у народа версии («Ланкашир» с корабликами и «Бирмингем» с пивасиками), а теперь ещё и третья на подходе

-2

Немного статистики:

В моей коллекции «Брасс» живёт с начала 2021 года, и с тех пор сыграна 31 партия. Играла во всех возможных составах (2, 3 и 4 игрока), но больше всего - 18 партий - сыграны на двоих с мужем. Кстати, это одно из двух евро, в которые он вообще соглашается играть (добровольно😈).

Процент побед у меня очень скромный – 25% (всего 8 партий из 31). А у Севы, этого самого не играющего в настолки мужа – 62% побед!

-3

Чем же, помимо миленьких деревянных пивных бочонков🤭, так западает в душу «Брасс»?

Здесь очень уютно-медитативный и приятно-вдумчивый игровой процесс. Вы следите за тем, как поле постепенно заполняется зданиями и дорогами, и неторопливо и чиллово (по крайней мере, мы играем именно так) анализируете, в какое бы предприятие вложиться исходя из ваших карт городов на руках.

Поигрываете тяжёленькими «покерными» фишками денег, отсчитываете нужную сумму, прикидываете, на что ещё вам хватит и не пора ли подумать о ссуде в банке. Всё это как-то вот прямо расслабляет и успокаивает, уж не знаю почему. В других евро у меня такого эффекта обычно нет)

-4

Ещё плюсы:

➕ большое разнообразие предприятий и соответствующая вариативность стратегий. Вы можете играть через производство угля и железа себе и всем конкурентам, можете сосредоточиться на текстильных фабриках и мануфактурах, а можете побороться за возведение редких, дорогих и очень прибыльных гончарных мастерских

➕ понятная и приятная экономическая система. Кто меньше денег потратил, тот в следующем раунде ходит первым. Кто взял ссуду, тот должен кредиторам. Кто вложился в предприятие, тот будет всеми силами его реализовывать, чтобы поскорее получить доход. Монетки крутятся, пэошки мутятся

➕ гибкая прокачка личного планшета. На нём собраны все жетоны предприятий всех уровней по возрастанию. Мало того, что вы сами выбираете, какие из них, когда и где строить, но вы даже не обязаны строить их в заданном порядке, ведь игра позволяет за определённую цену апгрейдить планшет, убирая низкоуровневые здания. Это, кстати, одна из интересных игровых тактик.

-5

Минусы:

➖ подготовка к игре занимает некоторое (на самом деле, не прямо уж большое) время, в частности из-за того, что нужно разложить по типам и числам все жетончики предприятий на всех планшетах игроков. И я пока не видела решений, как эту раскладку можно было бы упростить. Кстати, если вы об этом что-то знаете, то поделитесь в комментах лайфхаками)

➖ подсчет очков после каждой эпохи. Мой вам совет: когда учите людей играть в «Брасс», учите их сразу и считать за собой очки🤣 Я своих неофитов в первых партиях пожалела, и потом все 30 партий считала очки за каждым! А схема там не сказать, что сложная, но муторная – подсчитать все очки за дороги, убрать все дороги, подсчитать все очки за здания, убрать низкоуровневые здания. А в это время все вокруг шумно болтают и всячески мешаются😛

➖ пивные преступления. Из агрессивного взаимодействия у нас тут есть воровство чужих ресурсов – угля, железа и пива. И если с первыми двумя вроде бы не так страшно, да и на рынке их можно купить, то пенное почему-то ресурс весьма ограниченный (это в Англии-то!). И игроки могут впасть в праведный гнев, если вы будете укатывать их бочонки в своих целях. А с другой стороны, у нас на этом порой строятся целые рабочие тактики

➖ очевидно выгодные вещи под конец игры. Это как в "Крыльях", когда в конце игры все ходят за яйцами, а тут на последних ходах все строят железные дороги

-6

Итог:

Лично для меня «Брасс Бирмингем» — это, как говорится, «плюс вайб». То самое редкое евро, в которое хочется играть в том числе из-за атмосферы. Включить саундтрек из «Острых козырьков» и воображать себя богатым английским промышленником, склонившимся над закопчённой картой страны в поисках места, где бы ещё выгодно открыть своё дело.

Не знаю, по какой причине весь остальной мир возвел эту игру в абсолют, и не могу сказать, занимает ли она у меня самой вот прям первое место в сердечке (надо бы подумать об этом где-то в отдельном посте🤔), но в ТОП самых любимых игр входит точно.

А у вас?

Оценка: 10 "зачем я сбросила ту карту три хода назад?!" из 10

-7