22 июня 1941 года, в первый день Великой Отечественной войны, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 года, Воронежская область, в числе 24 регионов Советского Союза, была переведена на военное положение. В соответствии с Приказом № 1 начальника Воронежского гарнизона от 23 июня 1941 года, Воронеж и прилегающие к нему районы объявлялись «зоной опасности воздушного нападения». Был введён режим светомаскировки и установлены сигналы ПВО. Населению и организациям для защиты от авиабомб рекомендовалось рыть траншеи. Были открыты все бомбоубежища. В городе был объявлен комендантский час... С самых первых дней Великой Отечественной войны промышленность Воронежской области была переориентирована на работу для фронта: «Всё для фронта! Всё для победы!» Основная машиностроительная промышленность была сосредоточена в областном центре. В частности, Авиационный завод сосредоточился на выпуске штурмовиков Ил-2. В 1941 году за образцовое выполнение задания Правительства по вып