Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Зачем я там была?

Москвичи, вы знали об этом? Новый бесплатный фестиваль в городе. После первого визита уже хочу вернуться

Когда меня спрашивают, куда собираюсь поехать отдыхать летом, я всегда отвечаю одно и то же: никуда. Лето для меня - это Москва. Гулять по любимым улицам без спешки, сидеть в парках, рассматривать архитектуру, ловить длинные светлые вечера и пользоваться тем, что город в это время буквально переполнен событиями. Москва летом - это череда интереснейших мероприятий под открытым небом: фестивали, концерты. Выпадать из этого не хочется. Думаю, все знают про проект «Лето в Москве». В этом году у него появилась новая площадка - сад Всероссийского музея декоративного искусства. Там с начала июня открылся фестиваль «Русский КоТ». В прошлую субботу я решила заглянуть туда на пару часов. В итоге ушла с ощущением, что нашла место, куда теперь буду возвращаться регулярно. Главная идея - переосмысление русских традиций через современное искусство, театр, музыку, моду. Сразу возникает вопрос: почему он называется «Русский КоТ», а не «Русский код»? Тут тонкая игра смыслов. Культурный Код - Кот Баюн,
Оглавление

Когда меня спрашивают, куда собираюсь поехать отдыхать летом, я всегда отвечаю одно и то же: никуда.

Лето для меня - это Москва. Гулять по любимым улицам без спешки, сидеть в парках, рассматривать архитектуру, ловить длинные светлые вечера и пользоваться тем, что город в это время буквально переполнен событиями. Москва летом - это череда интереснейших мероприятий под открытым небом: фестивали, концерты. Выпадать из этого не хочется.

Думаю, все знают про проект «Лето в Москве». В этом году у него появилась новая площадка - сад Всероссийского музея декоративного искусства. Там с начала июня открылся фестиваль «Русский КоТ». В прошлую субботу я решила заглянуть туда на пару часов. В итоге ушла с ощущением, что нашла место, куда теперь буду возвращаться регулярно.

В чем суть фестиваля?

Главная идея - переосмысление русских традиций через современное искусство, театр, музыку, моду.

Сразу возникает вопрос: почему он называется «Русский КоТ», а не «Русский код»? Тут тонкая игра смыслов. Культурный Код - Кот Баюн, главный герой славянских сказок - КоТ.

Фото автора
Фото автора

Арт-директор фестиваля Мария Гальперина объяснила это так: мы погружаемся в архаику, находим красоту и выпускаем ее в современность.

Кот Баюн стал символом фестиваля. Его фигура, выполненная бюро «Никола-Ленивец», встречает гостей на площадке.

Фото автора
Фото автора

Но он не единственный арт-объект. Есть и другие - например, «Сказка о Витязе», авторское прочтение образа былинного воина, вдохновленное дымковской игрушкой.

Фото автора
Фото автора

Еще есть красный «Конь», один из самых древних и узнаваемых символов русской культуры.

И это только начало. В течение лета художники и скульпторы будут создавать новые инсталляции прямо на площадке вместе с посетителями. Площадка не статична, она будет обрастать смыслами всё лето.

Фото автора
Фото автора

Фестиваль продлится 13 недель, до 30 августа. И это не одна программа на всё лето, а настоящая «фестивальная матрёшка». Каждая неделя посвящена отдельной теме: от сказочных архетипов и народных промыслов до современного дизайна и моды. Каждая неделя - новый взгляд на русскую традицию в настоящем времени.

Фото автора
Фото автора

Программа насыщенная. При этом спектакли известных режиссеров - бесплатно. Концерты - тоже бесплатно. Лекции, мастер-классы, кураторские экскурсии по выставкам музея - снова бесплатно.

Фото автора
Фото автора

Я в прошлую субботу попала на спектакль «Три» с Нелли Уваровой в главной роли. Если бы я пошла на него в театр, билет обошёлся бы как минимум в несколько тысяч рублей. Здесь же я смотрела постановку совершенно бесплатно. Причём это не формат «летней самодеятельности под открытым небом», а полноценный спектакль с сильной актёрской работой и очень качественной постановкой.

Фото автора
Фото автора
Перед началом спектакля выступила Мария Гальперина и анонсировала выступление на фестивале Дениса Мацуева и проект «Мечта» с Евгением Цыгановым в июле - так что афишу стоит отслеживать регулярно.
Фото автора
Фото автора

На площадке фестиваля можно провести полдня и не заметить этого. Можно прийти на спектакль и случайно остаться на лекцию. Можно рассматривать арт-объекты, а потом купить кружевной воротник на маркете локальных брендов. Можно вообще ничего не планировать и просто бродить по саду, где всё время что-то происходит.

Фото автора
Фото автора

Кстати, чуть не забыла: по выходным, кроме маркета дизайнеров, на фестивале работает фудкорт с локальными производителями.

Я купила на пробу Сергиево-Посадский пряник - и это было открытием. Я вообще-то не большой любитель пряников: тульские и городецкие с джемом внутри- совершенно не моя история. Но этот, без начинки, насыщенный специями: когда разламываешь, всё вокруг сразу наполняется плотным, тёплым ароматом.

Фото автора
Фото автора

Ещё взяла на пробу мармелад из граната с фисташками. Как же это оказалось вкусно. Планирую вернуться на следующих выходных и купить побольше - в обычных магазинах такого не найдёшь.

Фото автора
Фото автора

Кому стоит посетить фестиваль "Русский КоТ"?

Думаю, всем. Тем, кто любит театр. Тем, кто любит узнавать новое. Тем, кто хочет познакомить детей с традициями в современной подаче. Тем, кто хочет просто сидеть в саду, слушать музыку и впитывать атмосферу.

Фото автора
Фото автора

Я точно буду сюда наведываться регулярно.

📍 Всероссийский музей декоративного искусства. Москва, ул. Делегатская, 3, стр. 1. Вход свободный (на некоторые мероприятия требуется регистрация).

Приглашаю вас в мой Телеграм-канал, MAX или Вконтакте. Там я делюсь своими находками из путешествий, часто прямо в моменте, а также рассказываю о достопримечательностях Москвы и Петербурга.