После пятимесячной осады Иерусалима в августе 70 года римляне захватили и разграбили город. Через месяц столица Иудеи была превращена легионерами в руины, а Храмовая гора с культовыми святилищами полностью распахана. Захваченные сокровища иудеев были пронесены в Риме в триумфальной процессии императора Веспасиана и его сына – Тита. Иосиф Флавий так описывает данное событие:
«Предметы добычи несли массами, но особое внимание на себя обращали те, которые были взяты из храма, а именно: золотой стол, весивший много талантов и золотой светильник, имевший форму отличную от тех, которые обыкновенно употребляются у нас. На самой средине подымался из подножия столбообразный стержень, из которого выступали тонкие ветви, расположенные наподобие трезубца. На верхушке каждого выступа находилась лампадка. Всех лампадок было семь, символически изображавших седьмицу иудеев. Последним в ряду предметов добычи находился Закон иудеев» (Закон иудеев – Тора, древнееврейское название Пятикнижии Моисея – мое примечание).
В честь захвата Иерусалима Титом в Риме была возведена триумфальная арка, на которой сохранились барельефы с изображением победоносного шествия римских легионеров с трофеями, в том числе – изображение семисвечника (Меноры), древнего символа Иерусалимского храма. После покорения Иудеи Гнеем Помпеем в 63 году до новой эры римский полководец видел в Иерусалимском храме семирожковую Менору, но не забрал ее в качестве трофея. В 54 году до новой эры храм основательно подвергся разграблению Марком Крассом, но священная утварь также осталась нетронутой и находилась там еще на протяжении ста двадцати пяти лет до разрушения Иерусалима римлянами Тита.
Прокопий Кесарийский изложил две версии, согласно которым культовые принадлежности Храмовой горы были захвачены в Риме в 410 году готами Алариха и доставлены в Нарбонскую Галлию в Каркассон. По другой версии «сокровища евреев» были похищены вандалами Гейзериха в 455 году и переправлены в Карфаген. По еще одной легенде сокровища Храма попали в руки персов в VII веке, хотя Средневековые западные источники сообщают, что Менора сохранилась в Константинополе и была уничтожена только в 1204 году во время четвертого Крестового похода.
Но после захвата Рима Аларихом вождь вестготов запретил своим воинам грабить церкви. Когда он узнал о разграблении храма Апостола Петра, то приказал вернуть обратно все ценности и заявил что «воюет не с Богом, а с римлянами». При захвате Вечного города вандалами Гейзерих не препятствовал своим воинам грабить святыни римлян. Папа Лев I пытался уговорить его пощадить город, но Гейзерих его просьбу не удовлетворил. Грабеж Рима вандалами продолжался две недели. Свидетель падения Вечного города Проспер Аквитанский сообщает что: «В течении четырнадцати дней в ходе беспрепятственных и свободных розысков Рим был лишен всех своих богатств». Поэтому наиболее предпочтительна версия, что культовые предметы Иерусалимского Храма были захвачены вандалами и переправлены в Карфаген.
Э. Гиббон пишет: «Священные орудия еврейского богослужения, золотой стол и золотые с семью рожками подсвечники, которые были сделаны по данному самим Богом указанию и поставлены в Храмовом святилище, были затем с хвастовством выставлены напоказ во время торжественного въезда Тита в Рим. Они были впоследствии перенесены в храм Мира, а по прошествии четырехсот лет эта вывезенная из Иерусалима добыча была отправлена из Рима в Карфаген по распоряжению варвара, который вел свое происхождение с берегов Балтийского моря».
Иудейские трофеи были возвращены Велизарием в Константинополь после захвата Карфагена византийскими войсками. Прокопий Кесарийский сообщает о его триумфе в Константинополе в 533 году: «Там была добыча – прежде всего предметы, которые обычно предназначаются для царской службы – золотые троны и колесницы, на которых обычно ездят царские супруги и много украшений из драгоценных камней, и золотые чаши и все прочее, полезное для царского стола. И было также серебро весом во многие тысячи талантов и все царские сокровища, составлявшие чрезвычайно большую сумму, и между ними были священные сокровища иудеев, которые Тит, сын Веспасиана, привез в Рим после взятия Иерусалима».
Историк Р. Грейвз в книге «Велизарий» пишет о триумфе византийского полководца: «Самыми великолепными и удивительными были священные вещи иудеев, которые были изготовлены Моисеем по приказу Гласа Вопиющего в Пустыне, позже они были установлены иудеями в Храме в Иерусалиме. Все эти святые приношения описаны в двадцать пятой главе Книги Исхода: стол из дерева ситтим, обложенный чистым золотом и к нему золотые ложки, чаши и блюдца и золотой светильник – семисвечник из чистого золота с щипцами и лотками. Кроме этого там были скиная и искусно изготовленные золотые херувимы с распростертыми крылами. Все эти реликвии Гейзерих украл из Рима, куда их привез император Тит после захвата Иерусалима».
Семисвечник (Менора) в Храме напоминал о духовном свете, который исходил из святилища и освещал весь мир. Поэтому шесть боковых ветвей Меноры соответствовали шести «сторонам» мира: верху и низу, северу, югу, востоку и западу, а посередине – Земля Израиля – Эрец Исраэль.
По другой версии семь ветвей Меноры символизируют семь дней творения, а также соответствуют семи дням недели. Основной ветвью является центральная – ствол и она – цель всего мироздания олицетворяет субботу, а шесть предшествующих дней – будничный мир.
Прокопий Кесарийский в своей «Тайной истории» рассказывает, что один иудей напомнил о несчастьях, которые преследуют владельца этих трофеев и высказал мнение, что светильник и стол нигде не найдут успокоения, кроме Иерусалима. Когда об этом рассказали императору Юстиниану, тот повелел отправить старые реликвии в Иерусалим.
После взятия Иерусалима Титом город вновь подвергся разграблению в 614 году Сасанидской армией Хосрова I. Главные реликвии христианства были вывезены персами и, скорее всего, такая же участь постигла иудейские святыни, возвращенные Юстинианом восемьюдесятью годами ранее. По сообщению армянского историка VII века Себеаса: «Персы, расплавив все золото и серебро, находившееся в городе, отправили к дворцу царскому».
Для меня удивительно, что Храмовые священнослужители, предвидя неизбежное падение Иерусалима под натиском легионеров Тита, не спрятали в подземных тайниках Храмовой горы свои священные культовые принадлежности. Я допускаю вероятность того, что спустя пятьсот пятьдесят лет наученные горьким опытом иудеи перед захватом Иерусалима персами Хосрова I надежно укрыли в подземельях Храмовой горы легендарную Менору, а также другие святыни предков. И у археологов еще есть надежда в ходе исследования погребенных подземных галерей обнаружить древнюю реликвию и символ Иерусалимского Храма – золотой Семисвечник.