Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ТАСС

Умер единственный афганский космонавт Абдул Ахад Моманд

Ему было 67 лет ИСЛАМАБАД, 22 июня. /ТАСС/. Первый и единственный космонавт из Афганистана Абдул Ахад Моманд умер в возрасте 67 лет в Германии. Об этом сообщил телеканал TOLO News. По его данным, причиной смерти стал рак. Семья космонавта, который проживал в Штутгарте, подтвердила новость о его смерти. Моманд с 1978 году получал образование в СССР. Он обучался в Краснодарском и Киевском военно-авиационных училищах, в 1987 году окончил Военно-воздушную академию имени Гагарина, а уже после полета в космос - Академию Генерального штаба ВС СССР. Полет на околоземную орбиту проходил с 29 августа по 7 сентября 1988 года в рамках советской космической программы "Интеркосмос" и афганской программы "Шамшад" на корабле "Союз ТМ-6". С ним на борту находились советские космонавты Владимир Ляхов и Валерий Поляков. С собой на орбиту Моманд взял флаг Афганистана и Коран. Во время экспедиции он вел съемку территории Афганистана. После полета получил звание Героя Советского Союза, а потом работал в афг
   Абдул Ахад Моманд  Альберт Пушкарев/ТАСС
Абдул Ахад Моманд Альберт Пушкарев/ТАСС

Ему было 67 лет

ИСЛАМАБАД, 22 июня. /ТАСС/. Первый и единственный космонавт из Афганистана Абдул Ахад Моманд умер в возрасте 67 лет в Германии. Об этом сообщил телеканал TOLO News.

По его данным, причиной смерти стал рак. Семья космонавта, который проживал в Штутгарте, подтвердила новость о его смерти.

Моманд с 1978 году получал образование в СССР. Он обучался в Краснодарском и Киевском военно-авиационных училищах, в 1987 году окончил Военно-воздушную академию имени Гагарина, а уже после полета в космос - Академию Генерального штаба ВС СССР.

Полет на околоземную орбиту проходил с 29 августа по 7 сентября 1988 года в рамках советской космической программы "Интеркосмос" и афганской программы "Шамшад" на корабле "Союз ТМ-6". С ним на борту находились советские космонавты Владимир Ляхов и Валерий Поляков. С собой на орбиту Моманд взял флаг Афганистана и Коран.

Во время экспедиции он вел съемку территории Афганистана. После полета получил звание Героя Советского Союза, а потом работал в афганском филиале Института космических исследований РАН. Он также получил звание Героя Демократической Республики Афганистан (1988 год), афганский орден "Солнце свободы" (1988 год) и российскую медаль "За заслуги в освоении космоса" (2011 год).