Отец Насти ушёл из семьи когда ей было семь лет.
Настя готовилась к школе, примеряла новое школьное платье, крутилась перед зеркалом. Она по несколько раз заглядывала в портфель, разглядывала карандаши, ручки, альбом с принцессой. Письменный стол, тетради стопочкой, настольная лампа. Все было новое, красивое. Настя погладила по столу свое рукой, поправила тетради, посадила рядом с лампой своего медведя, которого недавно подарил папа. Мишка был небольшой, с ранцем, на котором красовалась надпись «1 сентября».
– Завтра начинается новая жизнь. Мы теперь с тобой ученики. – сказала девочка Мишке, повторяй слова мамы.
С кухни послышались голоса родителей, они ругались. Настя вышла из своей комнаты и остановилась. Это происходило уже не первый раз, но сейчас отец стоял с большой сумкой.
– Как ты можешь в такой момент уйти. Завтра у дочки праздник. Первый класс! Если на меня тебе плевать, то подумай о дочери.
– Я не могу, я обещал. Нина, пойми меня.
– А не надо было обещать, ты должен в этот день быть с нами, а не с этой.... – послышалось грязное ругательство не для детских ушей. Мама никогда так не выражалась. – Катись на все четыре стороны.
– Надо все обсудить...
– Катись. Все будет в суде.
– Дорогая, надо решить всё как можно быстрее. Давай спокойно все обсудим за ужином.
– Дорогая у тебя теперь в другом месте. Там тебе ужин и обед. Вещи хватай и иди, дверь открыта.
Отец ушёл.
– Мама, почему ты плачешь? Он не вернётся? Он к бабушке?
– Нет, он ушёл от нас, но не к бабушке. У него есть другая дочка. Завтра она тоже идет в первый класс. Позже ты все поймёшь и сама решишь кто виноват.
У Нины была подруга, которая внезапно исчезла перед её свадьбой. Нина и Александр встречались около года, готовились к свадьбе. Подруга Катя сама вызвалась быть на ее свадьбе свидетелем. Она уехала, на связь не выходила. Нина пыталась ее найти, но даже родители Катерины не знали, а может просто не говорили ничего. Свидетельницей стала Ольга, будущая жена друга Александра.
Катерины не было более семи лет. И вот она появилась, да не одна, а с дочерью. Дочерью Александра. Сашу она нашла, а вот на глаза Нине не показывалась.
Муж сам все рассказал Нине. Девочки одного возраста. Тогда Катерина уехала, чтобы не мешать счастью подруги, а теперь вернулась, чтобы все разрушить. Уехала беременной от Александра. Вот так получилось. Она знала, что Нина тоже беременна. Уехала, но никому ничего не сказала.
И вот ее возвращение в родной город. Счастье Нины рухнуло. Спокойствие в семье кончилось. Александр долго метался, но наконец принял решение и подал на развод.
Квартира была общая, родители с двух сторон скинулись после свадьбы. Пришлось делить. Александр пытался отсудить больше, но не получилось. Какую часть вложила его сторона, то и получил.
– У тебя родители богатые, отдай мне хотя бы половину. Нам очень нужно, Катя не работает, наследства ей досталось с гулькин нос. Тебе помогут, а нам не кому. Она же подруга твоя.
– Бывшая. И ты бывший. Бывший за бывшую не проси. Мои «богатые» родители всю жизнь работали. Мне они тогда смогли помочь, а сейчас нет. Я кредит взяла, забирай свою пятую часть и будь доволен. Мог бы и дочери оставить.
– У меня и там дочь, а ты ещё и на алименты подала. Я содержал Настю семь лет, а туда ничего не давал, могла бы просто так все оставить, без алиментов. Все тебе! Квартира осталась, алименты.
– Это твои трудности. Ребёнок твой – платить обязан. А за квартиру мне ещё кредит три года отдавать.
– Будешь с алиментов отдавать.
- Нет, со своей зарплаты. Твои алименты для Насти.
- Ты этим будешь ущемлять мою вторую дочь.
- А вот это меня меньше всего волнует. Мне моя дочь дороже.
- У нас даже жилья нет, могла бы уступить.
- Чужие проблемы меня не волнуют.
- Ты стала черствой. Ты не была такой. Ты нежная, правильная, добрая, а сейчас...
- Даже из самой милой принцессы при соответствующих обстоятельствах получается ужасная стерва.
***
Александр ушёл. Алименты платил по суду, ни копейки больше. К Насте приходил два раза до её совершеннолетия, а потом и совсем пропал. Настя не пыталась налаживать отношения. Папа променял её на другую дочку. Ту, другую дочь отца, Настя никогда не видела, город большой, школ много, а отец жил в другом районе. Бабушка, мать отца, жила рядом с ними. Она долго извинялась перед Ниной, когда её сын ушёл в другую семью. Внучку не забывала, помогала. Нина даже и подумать не могла, что после развода свекровь будет им близким человеком. Нина и Настя не забывали о ней, а вот Александр забыл. Забыл дочь и мать.
Бабушки не стало рано, сердце остановилось в шестьдесят два. Она хотела дождаться правнука, но не получилось.
На похоронах второй внучки не было, Александр приехал один. Все было уже готово. Нина и Настя справились сами.
- Поминки в кафе. – сухо сказала Нина бывшему.
- Поминки? Разве кто-то придёт?
- Плохо ты знал свою мать.
- Можно было сделать дома. Кафе это дорого.
- Все оплатили.
- С денег матери?
- Ты мелочный. Да, она откладывала, знала про свою болезнь, но там было слишком мало. Похороны мероприятие дорогое.
- Зачем тогда всё это?
- Зачем? Странный ты, мать твоя. Если ты про деньги, то нам ничего не надо. Ты свое выплатил, дочь совершеннолетняя. Больше у тебя не просим. В кафе пойдёшь?
- Надо.
- Скандала не будет от твоей жены? Наверное она тебя и отпускать не хотела.
- Не хотела, но надо.
- Странный ты стал. Как будто на минутку из-под каблука вылез по какой-то большой нужде.
Александр промолчал. Спорить с бывшей не входило в его планы. Он даже не ожидал её здесь увидеть. Дочь – да, она внучка, а бывшая его матери уже давно никто.
После поминок Александр подошёл к дочери.
- Спасибо, дочь, что все организовали. Я бы не смог.
- А должен был, это же твоя мать.
- Должен, но меня в городе не было. Обстоятельства. Ты там все организовывала, делала... Мне бы ключи от квартиры матери, они же у тебя. Дальше я сам справлюсь.
- Справишься с чем?
- Со всем. И не задавай глупых вопросов, просто отдай мне ключи. Я единственный сын, а значит наследник.
- Наследник. – Настя достала из кармана ключи. – Ты, наследник. у матери не появлялся. Она ждала, переживала. Ключи. Вот ключи. Только наследства нет. Квартира моя. Бабушка так решила.
- Как она могла? У неё же я, единственный сын. И кроме тебя есть вторая внучка. Все неправильно. У вас все есть, а вы хотите у меня квартиру матери отобрать.
Настя смотрела на орущего отца, не было жалости, сочувствия, любви. Перед ней стоял совершенно чужой человек. Она молча спрятала ключи от квартиры в карман и ушла.
***
Через год Настя сделала ремонт в квартире, вышла замуж. Отца на свадьбе не было.
Александр ушёл от Катерины, снимает квартиру. Надоели претензии жены по поводу потерянного наследства. Катерина по-прежнему требует с него деньги, ей же за квариру надо платить.
Мужчина думает вернуться к Нине, но его там не ждут, не примут. Даже Настя уже не считает его отцом.
Катерина вернулась, но счастья не получила. Александр ушёл, подруги нет, квартира съёмная. Время упущено. У самой ничего, так еще и Александр все потерял.