Российский разработчик микропроцессоров МЦСТ возобновил производство и поставки процессоров «Эльбрус» в Россию после многолетнего перерыва, вызванного прекращением сотрудничества с тайваньской компанией TSMC. По данным источников CNews, выпуск чипов был организован на мощностях одной из дружественных стран, а с весны 2026 года компания вновь начала взаимодействовать с производителями электроники. Среди доступных решений называются двухъядерный процессор «Эльбрус-2С3» и флагманский 16-ядерный «Эльбрус-16С». По словам собеседников издания, речь идет о поставках тысяч экземпляров «Эльбрус-16С» и нескольких десятков процессоров «Эльбрус-2С3». В самой МЦСТ официально не подтвердили информацию о возобновлении производства. До введения санкций в 2022 году выпуск российских процессоров осуществлялся на фабриках TSMC. Там производились чипы «Эльбрус-2С3», «Эльбрус-8С», «Эльбрус-8СВ», «Эльбрус-16С» и процессоры линейки R2000. После прекращения сотрудничества поставки фактически остановились. «Эл
«Эльбрусы» возвращаются: поставки российских процессоров возобновились после четырехлетнего перерыва
22 июня22 июн
558
3 мин