Я прочитал «Заповедник» Сергея Довлатова, когда мне было 20 лет. Знаете это состояние в двадцать? Возраст абсолютного максимализма, когда любая неудача кажется концом света. Не сдал экзамен — катастрофа. Бросила девушка — жизнь потеряла смысл, можно уходить в монастырь (или в запой). Уволили с первой подработки — всё, карьера разрушена, впереди только коробка из-под холодильника на теплотрассе. И так далее... Правда читал я тогда запоем. По 10-15 книг в месяц. Наверное, в эти годы прочитанная литература сформировала моё дальнейшее мировоззрение. Спорить не буду. Довлатов тогда произвёл на меня неизгладимое впечатление. Всем ясно, что у гениев должны быть знакомые. Но кто поверит, что его знакомый — гений?! Сергей Довлатов «Заповедник» И вот, на фоне всех этих «грандиозных» драм юности, мне на глаза попадается короткая довлатовская строчка: «Непоправима только смерть». Сначала я её просто прочитал и забыл. А потом вспомнил. В ней не было пафоса, не было нравоучений. Она прозвучала как
«Непоправима только смерть»: фраза Довлатова, которая заменяет годы психотерапии (и как я понял её в 20 лет)
22 июня22 июн
209
3 мин