Наша эстрада за редким исключением игнорирует СВО. Для них это в лучшем случае – картинка из телевизора: нет раненых, нет обстрелов городов, нет солдат, пятый год живущих в окопах. Зато есть "ВК фест", корпоративы и дни города.
АНДРЕЙ РЕВНИВЦЕВ
Многочисленные "народные" артисты (их сотни), "заслуженные", просто раскрученные звёзды, которые годами получали премии и, надрываясь, кричали "Россия!" со сцены Кремлёвского дворца, на фронт не торопятся. Их нет ни в госпиталях, ни в ближнем тылу, ни даже просто на новых территориях. Редкие исключения лишь подтверждают правило. Артисты из "пула голубого огонька" максимум приезжают попиариться, как в своё время это сделал Киркоров.
А кто не такой?
Выступают только идейные: Чичерина, Цыганова, Галанин, Скляр, Маршал, Юта, Майданов, Джанго и ещё по пальцам пересчитать.
Например, перед ранеными солдатами периодически играет на саксофоне старший брат легендарного Егора Летова Сергей - джазовый музыкант-виртуоз. Девушки из инди-группы "Комсомольск" приехали в Мелитополь и выступили в центре реабилитации для малышей, а потом для школьников и студентов в Доме молодёжи. Либеральная публика после этого затравила девчонок, и им пришлось на какое-то время даже прекратить концертную деятельность.
Скрин: видео в ВК группы "Комсомольск"
Виктор Рыбин из "Дюны" колесит на фронтовой "буханке" по разбитым дорогам Донбасса, заезжая в пробитые снарядами ДК с концертами.
Но эти люди, при всём уважении, не самые знаменитые. А где, например, Сергей Шнуров, которого так любят наши чиновники и топ-менеджеры госкорпораций? В прошлом году он давал громкие концерты в Абу-Даби, на Бали, Пхукете и в Лиссабоне. А до Донецка не доехал.
Не знаю, может быть, я соберусь. А почему только в ЛНР и ДНР? Почему не поехать с благотворительными концертами на спорные территории? На Кипр, потом поехать в Китай, там тоже спорят, в Африке много напряжённости. Может, поедем вообще с такими благотворительными...
- в одном из интервью поделился Шнуров своей ёрнической позицией.
Утёсовский райдер
Во время Великой Отечественной войны ситуация была в корне иной: артисты массово записывались в агитбригады. К окопам рвался Вертинский, который встретил войну в эмиграции. Нахрустевшись французскими булками, он написал Сталину с мольбой разрешить ему вернуться в Советскую Россию. Добро получил лишь в 1943 году - не самое "комфортное" время для переезда в СССР.
Вертинский с колёс втянулся в работу. 54-летний артист дал сотни концертов в лазаретах, воинских частях и на передовой. При этом власть не принимала Вертинского официально ни в одну из агитбригад - присматривалась к "бывшему", который четверть века провёл в эмиграции. Но это не мешало артисту. Солдаты и офицеры чувствовали невероятную искренность, и каждый его концерт проходил на ура.
Вертинский оказался настоящим патриотом. Скрин соцсети
Немного иная ситуация была у Леонида Утёсова. Он за первый год войны дал более 200 концертов. Его джаз-оркестр находился на казарменном положении, а позже на его базе сформировали отдельный агитационный взвод. Всего на его счету - 700 фронтовых выступлений.
Утёсов жил, пел и дышал в унисон с воюющей страной. Кстати, на свои личные сбережения и деньги оркестра Утёсов купил два истребителя Ла-5Ф, которые были переданы в 7-й гвардейский авиаполк. На борту размашисто написали "Весёлые ребята". Эти "ребята" подбили десяток "мессеров".
Утёсов на фронте. Коллаж: Царьград
Утёсовский райдер был простым - крепкий грузовик и солдатские сухпайки. А ещё он, как руководитель ансамбля, всегда ходатайствовал, чтобы перед концертом его ребятам давали обсохнуть, отогреться и обязательно напоили чаем.
Клавдия Шульженко оставалась в блокадном Ленинграде до марта 1942 года и выступала там ежедневно. Эвакуировавшись, создала вместе с мужем Владимиром Коралли Ленинградский фронтовой джаз-ансамбль "Синий платочек". Они давали сотни концертов - были в блиндажах, куда залетали немецкие пули, на военных аэродромах, в крошечных морских кубриках, у коек с ранеными, в цехах заводов, на льду "Дороги жизни".
Благодарные слушатели. Фото: Музей Победы
У артистов не было никаких гримёрок, нередко переодевались за кузовом на ветру. Если не было инструментов, баянист или аккордеонист работал за троих. Пение часто проходило без микрофонов, своим, живым голосом. Это поднимало дух солдат, они знали, что Родина спаяна как никогда: все тянули одну фронтовую лямку. И артисты, и солдаты, и рабочие в цехах.
Невероятное мужество проявляли не только эстрадные артисты, но и академические. Седьмая симфония, прозвучавшая в блокадном Ленинграде, - это гимн несгибаемому русскому народу. В мае 1942 года самолёт доставил в осаждённый город партитуру симфонии, а в августе её исполнил оркестр Ленинградского радиокомитета.
К тому моменту многие музыканты уже умерли от голода, поэтому в оркестровую яму спустилось лишь 15 человек - обессилевших, но не сломленных. Одного - Жавдета Айдарова в буквальном смысле достали с того света. Его вместе с умершими на улице погрузили в холодную комнату, куда складывали трупы. В это время его разыскивал дирижёр. Забежал в "мертвецкую" и увидел, что Айдаров шевелит пальцами...
Тот самый концерт. Скрин соцсети
Симфонический концерт под бомбёжками в блокадном городе - единственный в истории всего человечества. Он назван Симфонией всепобеждающего мужества. Симфонию транслировали в прямом эфире, её слышали немцы. Один ветеран вермахта вспоминал: "Вот тогда мне стало страшно... Мы боялись, что сами умрём под стенами Ленинграда".
В чём суть
Впрочем, проблема современной эстрады даже не столько в том, что она не хочет ехать на передовую. Ну что Киркоров споёт бойцам: "Зайка моя, я твой зайчик"? А что им исполнит Шнуров? Или Егор Крид?
Ответы понятны. Из них следует, что нужно менять подходы и менять всю нашу эстраду - не культивировать китч и пошлость, помогать развитию настоящих талантов. И отношение к своей воюющей армии должно стать лакмусовой бумажкой для творческих людей.
__________
Сотрудники Царьграда уже сдают деньги. Но нам кажется, что и наши зрители, и читатели тоже захотят помочь этой удивительной семье. Мы просим небольшие суммы. Ведь в гигантской России мы, и правда, можем собрать "с миру по нитке" почти на любую мечту! Русские, мы же не бросаем друг друга в беде?