Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Николай Стариков

Почему ОАЭ вышли из нефтяного картеля и кто получает от этого выгоду?

Одна из важнейших мировых новостей последних суток – выход Объединенных Арабских Эмиратов. Это одна из ведущих производителей нефти в мире из ОПЕК и ОПЕК+. Напомню, что ОПЕК – это картель стран-производителей нефти, преимущественно состоящая из стран Ближнего Востока, существующая еще с конца 60-х годов и контролирует примерно треть производства нефти в мире. Входят в ОПЕК 12 стран. ОПЕК+, это более широкое образование, куда помимо стран ОПЕК входят еще и такие крупные мировые производители, как Россия, Мексика, Казахстан. И вот с 1 мая этого года Эмираты, они находятся на 11 месте в мире, по данным за 2025 год по объемам производства нефти, и 1 мая этого года Эмираты в одностороннем порядке решили выйти и из ОПЕК, и из ОПЕК+. Разумеется, они стремятся нарастить объем производства и экспорта нефти. Они долгое время были недовольны ограничительными квотами ОПЕК, которые вводятся для того, чтобы стабилизировать, регулировать мировой рынок. И вот давайте послушаем, что в этой связи пишет
Оглавление

Почему ОАЭ вышли из нефтяного картеля и кто получает от этого выгоду?

Одна из важнейших мировых новостей последних суток – выход Объединенных Арабских Эмиратов. Это одна из ведущих производителей нефти в мире из ОПЕК и ОПЕК+. Напомню, что ОПЕК – это картель стран-производителей нефти, преимущественно состоящая из стран Ближнего Востока, существующая еще с конца 60-х годов и контролирует примерно треть производства нефти в мире. Входят в ОПЕК 12 стран. ОПЕК+, это более широкое образование, куда помимо стран ОПЕК входят еще и такие крупные мировые производители, как Россия, Мексика, Казахстан.

   Почему ОАЭ вышли из нефтяного картеля и кто получает от этого выгоду?
Почему ОАЭ вышли из нефтяного картеля и кто получает от этого выгоду?

И вот с 1 мая этого года Эмираты, они находятся на 11 месте в мире, по данным за 2025 год по объемам производства нефти, и 1 мая этого года Эмираты в одностороннем порядке решили выйти и из ОПЕК, и из ОПЕК+. Разумеется, они стремятся нарастить объем производства и экспорта нефти. Они долгое время были недовольны ограничительными квотами ОПЕК, которые вводятся для того, чтобы стабилизировать, регулировать мировой рынок. И вот давайте послушаем, что в этой связи пишет известный аналитик нефтяного рынка Джон Кемп.

   Почему ОАЭ вышли из нефтяного картеля и кто получает от этого выгоду?
Почему ОАЭ вышли из нефтяного картеля и кто получает от этого выгоду?

Решение Объединенных Арабских Эмиратов выйти из ОПЕК и из более широкой группы производителей, известной как ОПЕК+, стало крупнейшим вызовом картелю за последние десятилетия и может серьезно изменить подходы к управлению нефтяным рынком. Это решение означает отказ от системы контроля над добычей, которая в последние годы во многом находилась под контролем Саудовской Аравии. Оно окажется еще более разрушительным для картеля, если другие крупные производители решат выйти или почувствуют себя в праве игнорировать соглашение по добыче, действуя в собственных интересах.

   Почему ОАЭ вышли из нефтяного картеля и кто получает от этого выгоду?
Почему ОАЭ вышли из нефтяного картеля и кто получает от этого выгоду?

На протяжении многих лет Объединенные Арабские Эмираты настаивали на увеличении своей квоты, чтобы она соответствовала их масштабным инвестициям в расширении производственных мощностей и амбициозным планам по наращиванию добычи. Теперь, покинув ОПЕК, страна сможет свободно определять объемы добычи. Освободившись от ограничений ОПЕК, ОАЭ, вероятно, ускорит рост добычи, что в среднесрочной перспективе будет способствовать снижению цен на нефть. А кто добивается сейчас снижения цен на нефть в мире?

   Почему ОАЭ вышли из нефтяного картеля и кто получает от этого выгоду?
Почему ОАЭ вышли из нефтяного картеля и кто получает от этого выгоду?

Естественно, Дональд Трамп, которому это нужно в преддверии промежуточных выборах в Конгрессе. Но случайно агентство Reuters уже записывает выход ОАЭ из ОПЕК в качестве победы Дональда Трампа. Давайте послушаем. Выход Объединенных Арабских Эмиратов из ОПЕК – это победа для президента США Дональда Трампа, который в своем выступлении перед Генеральной Ассамблеей ООН в 2018 году обвинил организацию в том, что она обдирает весь остальной мир, завышая цены на нефть.

   Почему ОАЭ вышли из нефтяного картеля и кто получает от этого выгоду?
Почему ОАЭ вышли из нефтяного картеля и кто получает от этого выгоду?

Трамп также увязывал военную поддержку США, стран Персидского залива, с ценами на нефть, заявляя, что пока Вашингтон защищает членов ОПЕК, те злоупотребляют этим, устанавливая высокие цены на нефть. Ну, не секрет, что Дональд Трамп лично, ну и вообще американская политика, очень не любит союзы, которые им не подотчетны и которые они не контролируют. Смысл очень простой. Разделяй и властвуй. Вместо одной большой организации, с которой сложно иметь дело, которая может, сложив свой потенциал, выдержать американское давление, они хотят видеть отдельных лидеров, отдельных стран, с кем им легче договориться, на кого легче надавить.

   Почему ОАЭ вышли из нефтяного картеля и кто получает от этого выгоду?
Почему ОАЭ вышли из нефтяного картеля и кто получает от этого выгоду?

Это первое. Второе. Действительно, Дональду Трампу сегодня нужно снижение цены на нефть в его личных внутриполитических целях. Ну, хотя бы, чтобы республиканцы меньше его ругали, а избиратели как-то чуть-чуть подуспокоились, дать свет в конце тоннеля. Вот смотрите, все будет хорошо. Ну и самое главное, конечно, Дональду Трампу необходимо продолжать блокировать Армузский пролив для того, чтобы решать задачи глобалистов. Ну, здесь вспомним, что представитель глобалистов к нему сейчас приезжал в виде коронованной особы.

   Почему ОАЭ вышли из нефтяного картеля и кто получает от этого выгоду?
Почему ОАЭ вышли из нефтяного картеля и кто получает от этого выгоду?

Поэтому вот целый ряд этих факторов говорит о том, что действительно американцы сыграли здесь роль. И добавлю еще один. Буквально неделю назад прозвучало такое заявление в виде твита одного из советников главы ОАЭ о том, что необходима помощь Объединенным Арабским Эмиратам от американцев. Прошла всего неделя. И смотрите, Объединенные Арабские Эмираты выходят из организации. И я думаю, что эти факты мы должны связать воедино. Абсолютно согласен. Продолжение следует...

Школа Геополитики в Дзене Премиум

   Школа Геополитики Николая Старикова в Дзене Премиум
Школа Геополитики Николая Старикова в Дзене Премиум

В премиум-разделе канала Николая Старикова уже доступно более 120 материалов: лекции, разборы и публикации, которые не выходят в общей ленте.

Раздел регулярно обновляется. Подписка открывает доступ к новым премиум-материалам и архиву уже опубликованных выпусков.

Перейти в Дзен Премиум

Смотреть видео

Смотреть исходное видео VK Видео