Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Департамент образования: Школы не вправе вводить дополнительные условия для приема в 10 класс

Чтобы перейти в 10 класс, девятиклассники должны сдать четыре ОГЭ – два обязательных и два по выбору. Об этом сообщила пресс-служба департамента образования и науки Москвы. «Для продолжения обучения в 10 классе девятиклассникам традиционно нужно сдать четыре ОГЭ: два обязательных и два по выбору. Ученику необходимо набрать средний балл, который каждая школа устанавливает самостоятельно. В Москве школы определяют средний балл по четырем предметам от трех до 3,75. При этом образовательные организации не имеют права устанавливать любые дополнительные критерии для учеников, которые хотят продолжить обучение в той же школе и набрали необходимый проходной балл», – говорится в сообщении. Как рассказали в ведомстве, в этом учебном году на сдачу ОГЭ зарегистрировались более 120 тыс. московских девятиклассников. «Результаты по обязательным предметам улучшились по сравнению с прошлым годом: по русскому языку в 1,2 раза уменьшилось количество двоечников, в 1,3 раза увеличилось количество отличнико
Фотограф: Сергей Киселев/АГН "Москва"
Фотограф: Сергей Киселев/АГН "Москва"

Чтобы перейти в 10 класс, девятиклассники должны сдать четыре ОГЭ – два обязательных и два по выбору. Об этом сообщила пресс-служба департамента образования и науки Москвы.

«Для продолжения обучения в 10 классе девятиклассникам традиционно нужно сдать четыре ОГЭ: два обязательных и два по выбору. Ученику необходимо набрать средний балл, который каждая школа устанавливает самостоятельно. В Москве школы определяют средний балл по четырем предметам от трех до 3,75. При этом образовательные организации не имеют права устанавливать любые дополнительные критерии для учеников, которые хотят продолжить обучение в той же школе и набрали необходимый проходной балл», – говорится в сообщении.

Как рассказали в ведомстве, в этом учебном году на сдачу ОГЭ зарегистрировались более 120 тыс. московских девятиклассников.

«Результаты по обязательным предметам улучшились по сравнению с прошлым годом: по русскому языку в 1,2 раза уменьшилось количество двоечников, в 1,3 раза увеличилось количество отличников, по математике в два раза сократилось количество детей, не преодолевших порог, в 1,5 раза увеличилось количество детей, получивших оценку «отлично». Такая динамика показывает, что у учеников растет мотивация к обучению и подготовка к сдаче экзаменов становится более осознанной», – отметили в департаменте.

Кроме того, набирают популярность программы предпрофессиональных классов. Такие программы позволяют не только углубленно изучать предметы и готовиться к ЕГЭ, но и освоить базовые навыки профессии уже в школе.

В этом году у девятиклассников есть возможность улучшить результат ОГЭ для поступления в 10 класс один раз по двум предметам или дважды по одному предмету. Для этого в Москве организована диагностика в формате ОГЭ. Запись на нее доступна на сайте Московского центра качества образования до 25 июня включительно по математике, по остальным предметам – до 27 июня. Тестирование по математике пройдет 29 июня, по русскому языку – 2 июля, по предметам по выбору – 3 и 6 июля. Информация о времени и месте проведения диагностики придет в личный кабинет школьника на mos.ru и на электронную почту.

Больше новостей АГН в MAX

Больше новостей АГН в Telegram