Власти Кубы в условиях жесточайшей экономической блокады и санкционного давления со стороны США дали старт реформам с неочевидными для островного государства социально-экономическими и политическими последствиями. 18 июня Национальная ассамблея народной власти (парламент) Кубы одобрила на срочно созванной внеочередной сессии предложения по экономическим и социальным преобразованиям, внесенные президентом страны Мигелем Диас-Канелем и рассмотренные днем ранее на чрезвычайном Пленуме ЦК Компартии. События разворачиваются на фоне масштабного, практически всеохватного кризиса в кубинской экономике.
Собственно говоря, угроза полного коллапса экономики в условиях, когда государство оказалось более не в силах сколь-нибудь эффективно купировать разрушительные последствия ужесточившейся американской блокады, и заставила власти острова анонсировать «перестройку по-кубински».
Реформы, сведенные в 176 мер по 23 направлениям экономической и социальной жизни страны, затрагивают практически все важнейшие отрасли экономики, в том числе энергетику, финансы (включая банки, инвестиции и налоги), транспорт, туризм, сельское хозяйство, сферы торговли и услуг. Впервые разрешены частные банки. Предполагается предоставить бОльшую автономию местным властям (муниципиям) и госпредприятиям, привлекать инвесторов в частный бизнес и госпредприятия (многие из которых уже сейчас имеют форму акционерных обществ - Sociedad Аnónima). Причем инвестировать в кубинскую экономику напрямую предлагают всем: гражданам Кубы, равно как иностранным физическим и юридическим лицам, в том числе кубинским эмигрантам.
Государство отказывается от своей прежде непременной роли посредника в экспортно-импортных операциях частных компаний, для иностранных инвесторов радикально упрощаются валютные и расчётные финансовые операции, им будет дано право самостоятельно подыскивать и нанимать рабочую силу.
Кубинские власти также объявили, что готовы принять у себя на условиях франшизы западные сети ресторанов и общепита (здесь так и напрашиваются аналогии с Макдональдс на Пушкинской площади в Москве в 1990 году). Пересмотру подлежит существующая система нормированного распределения так называемых базовых продовольственных товаров по ценам, дотируемым государством. Пресловутые карточки предлагается отменить и перейти к адресной поддержке наиболее нуждающихся домохозяйств. Одновременно должна быть проведена децентрализация ценообразования и осуществлена реформа системы формирования заработной платы в госсекторе с обещанной перспективой ее существенного повышения начиная с августа.
Отдельно отметим, что нынешний исторический лидер Кубы – 95-летний Рауль Кастро полностью поддержал предложенные реформы.
Все эти новые меры, по поступающей с острова информации, восприняты основной массой населения с долей настороженности. В первую очередь, это связано с тем, что кубинские власти в последние тридцать пять лет практически непрерывного кризиса в экономике острова уже несколько раз вводили послабления для частной инициативы, которые по мере относительного улучшения ситуации всякий раз сворачивались путем ужесточения административных, налоговых и контрольно-нормативных мер давления на бизнес.
Во-вторых, реализация реформ грозит усугубить социально-экономическое неравенство, которое и так болезненно ощущается кубинским обществом (кстати, об опасности роста неравенства вследствие реформ открыто говорилось в ходе обсуждения на пленуме ЦК КПК). К тому же старшее поколение на Кубе помнит, как три десятилетия назад официальные кубинские СМИ «живописали» отрицательные социальные последствия гайдаровских реформ в России. Кстати, автор этих строк о том знает не понаслышке, поскольку в 90-е годы работал собкором ТАСС на Кубе.
В-третью (но, по важности, не в последнюю) очередь, следует принять во внимание тот факт, что реформы объявлены на фоне настойчивых заверений руководства партии и государства в «неизменной приверженности заветам команданте Фиделя Кастро и проложенному им курсу на построение социализма на Кубе», необходимости «сохранить и преумножить завоевания революции» и т.д.
Значительную часть кубинцев дискурс в стиле «Не поступимся принципами!», мягко говоря, не вдохновляет. Скорее, даже раздражает. Особенно тех простых людей, кого на острове принято называть cubano de a pie (пешими кубинцами). То есть тех, кому не положена государственная персональная служебная машина и у кого нет сегодня доступа к валюте, чтобы купить импортное авто по цене, на какую с обычной кубинской зарплатой не скопишь и за пять жизней.
За подтверждениями усталости и разочарования, накопившихся в кубинском обществе, далеко ходить не надо. Не надо даже «идти в народ». Достаточно обратиться к полемике, развернувшейся в ходе упомянутой чрезвычайной сессии парламента, который на Кубе, как показывают события, всё еще остается местом для дискуссий. Например, депутат Карлос Мигель Перес – предприниматель в области программного обеспечения - после справедливых отсылок к тяжелейшим последствиям блокады (их невозможно в здравом уме отрицать) и таких же обязательных заверений в приверженности социализму заявил буквально следующее:
«Не всё вызвано блокадой. Есть препятствия, воздвигнутые не врагами, а самими кубинцами, и теперь самим кубинцам предстоит их убирать».
Выражение «сами кубинцы» – это, по сути, эвфемизм. Все понимают, что речь идёт о существующей власти, при которой простой человек сталкивается с административными запретами и бюрократическими рогатками, неповоротливостью государственных структур, а то и банальной коррупцией. И если теперь разрешается многое из того, что ещё вчера было строго запрещено, то трудно уклониться от резонного вопроса: «А кто всё это назапрещал, ради чего и почему эти запреты насаждали, а за их нарушения карали?».
Ещё жёстче в парламенте от имени молодёжи высказался член Национального комитета Союза молодых коммунистов Кубы Даньис Диас Перейра.
«Когда представителям моего поколения и тем, кто помоложе, говорят о социализме, они ассоциируют это с бедностью, отключениями электроэнергии, дефицитом, унынием и фрустрацией своих родителей. Это не тот социализм, который хотелось построить на Кубе!» – сказал депутат, родившийся в 1995 году.
В свете таких заявлений становится понятней, с чем связано обращение президента М.Диас-Канеля к кубинцам с просьбой/призывом «оказать доверие» социалистическому государству и поддержать реформы. Реформы, которые сегодня обсуждают в каждой кубинской семье, с сослуживцами на работе, среди соседей по кварталу, где все друг друга знают, и даже на встречах в Комитетах защиты революции, которые действуют на Кубе повсеместно.
Не менее – а, может, даже и более - внимательно предложенные руководством карибской республики меры анализируют в среде кубинской эмиграции, политико-экономическая верхушка которой сосредоточена на юге США в штате Флорида.
Первая реакция там негативная. Реформы восприняты как попытка «вьетнамизации» Кубы, то есть внедрения рыночных механизмов без демонтажа существующей партийно-государственной системы.
В подаче эмигрантских масс-медиа, основным выгодоприобретателем реформ призван стать так называемый «клан Кастро», который-де контролирует конгломерат компаний Grupo de Administración Empresarial S. A. (GAESA). Этот попавший недавно под санкции США конгломерат управляет активами в туризме и гостиничном бизнесе, торговле и логистике, финансовой и валютной сфере. По разным оценкам, деятельность GAESA может охватывать от 40 до 70 процентов всей реальной экономики Кубы. В число бенефициаров реформ, по мнению эмигрантских СМИ, должна, кроме того, войти верхушка вооруженных сил и силовых структур, а также партийно-государственного и хозяйственного аппарата. Понятно, что «эмигрантские капиталы» в таком случае смогут прийти на остров только под контролем и на условиях нынешних властей.
Такой расклад, разумеется, никак не устраивает руководство антикастристской эмиграции, которое неустанно аплодирует проводимой администрацией Дональда Трампа политике ужесточения экономической блокады Кубы и в мечтах всячески лелеет сценарии «военно-силового решения кубинского вопроса», о возможности чего ранее неоднократно заявляли из Белого дома. На нынешнем этапе лидеры кубинской эмигрантской среды продолжают твердить о необходимости «покончить с диктатурой клана Кастро на Кубе» и не готовы примириться с мыслью о том, что политическая власть на острове им не достанется ни при каких раскладах.
Открытым для всех остаётся пока вопрос о том, в какой мере нынешние реформы имеют отношение (и имеют ли вообще) к тем контактам, которые представители Гаваны и Вашингтона осуществили в последнее время. Их факт (включая беспрецедентный приезд на Кубу шефа ЦРУ Джона Рэтклиффа) стал публичным достоянием и обеими сторонами не скрывается. Однако детальное содержание переговоров не разглашается. Хотя и известно заявление директора ЦРУ о том, что «США готовы сотрудничать с Кубой при условии реформ на острове».
Как известно, за кубинское направление в политике администрации США отвечает лично госсекретарь Марко Рубио (сам выходец из семьи кубинских эмигрантов дореволюционной волны). Именно поэтому его заявления по Кубе отслеживаются особенно тщательно. Даже более тщательно, чем высказывания президента Дональда Трампа, у которого, как хорошо известно, «семь пятниц на неделе». Пусть даже Трамп и пообещал «заняться Кубой и быстро решить проблему» сразу, как только «закончит с Ираном».
Из заявлений Рубио следует, что глава американской дипломатии настроен в целом пессимистично относительно возможности решить «кубинский вопрос» дипломатическими средствами и считает низкой возможность того, что «показавший несостоятельность кубинский режим сможет реформировать сам себя».
С другой стороны, тому же Рубио принадлежит высказывание о том, что в ходе имевших место контактов до Гаваны были доведены «шаги, которые необходимо предпринять для вывода экономики из кризиса».
Так что же, получается кубинское руководство, начав реформы, «прогнулось» под США? Не будем торопиться с выводами… Тут уж точно, как в поговорке, - поспешишь…
Полагаю не просто упрощением, а оскорбительным для наших кубинских друзей и союзников примитивизмом утверждать, будто власти Острова свободы, объявив решительную и, скорее всего, крайне болезненную для общества перестройку, попросту «капитулировали перед диктатом янки». А ведь именно такими зубодробительными фразами грешат сейчас отдельные довольно известные представители отечественной блогосферы.
В то же время следует признать, что американская блокада стала важнейшим фактором, который были вынуждены учитывать кубинские власти при подготовке в любом случае назревших экономических реформ, призванных спасти Кубу от коллапса.
Об остроте проблем, с которыми столкнулось социалистическое государство на Кубе, говорится в опубликованной на днях статье официального кубинского портала Cubadebate.
В публикации, которую приводит агентство ТАСС, отмечается, что "масштаб последствий эмбарго для кубинского народа неисчислим: потерянные жизни, личные и семейные страдания, крайние трудности, психологические травмы и проблемы со здоровьем". Антикубинские указы, подписанные президентом США Дональдом Трампом 29 января и 1 мая этого года, "усугубили преднамеренное удушение Кубы и ее народа и довели экономическую блокаду и человеческие страдания, вызванные этими односторонними и экстерриториальными актами коллективного наказания, до крайнего уровня".
Из-за невозможности закупать дизельное топливо и мазут в стране простаивают автономные генераторные установки суммарной мощностью 1400 МВт, отмечается в публикации. В среднем кубинцы ежедневно более 20 часов в сутки лишены электроэнергии.
Сославшись на данные Кубинского национального центра экономических и политических исследований (CEPR), Cubadebate обратил внимание на рост младенческой смертности на острове с 4,0 до 9,9 на 1 тыс. новорожденных в период с 2017 г. по 2025 г. Уровень выживания детей с онкологическими заболеваниями в республике снизился с 85% до 65% только с начала этого года. Более 100 тыс. человек находятся в списках ожидания на плановые или поддерживающие операции, "что является прямым следствием нехватки энергоносителей и медикаментов, вызванной блокадой". Среди них более 5 тыс. онкобольных и около 12 тыс. детей, привел портал данные Министерства здравоохранения Кубы.
"Национальная программа иммунизации, одно из главных достижений кубинского здравоохранения, включающая 16 вакцин и защищающая миллионы кубинских детей, находится под серьезной угрозой, - подчеркивается в публикации. - Ограничения, вызванные блокадой, все больше затрудняют приобретение сырья, оборудования и финансовых ресурсов для поддержания внутреннего производства вакцин".
Из 395 кубинских лекарств, входящих в базовый перечень медицинских услуг, 300 находятся в дефиците из-за нехватки сырья для их производства.
Логистические и платёжные трудности при закупке пшеницы привели к тому, что в страну было поставлено в последние месяцы лишь 50% необходимого объема муки. Вес хлеба, распределяемого среди населения, урезан с 80 до 60 г в сутки на человека. Из-за нехватки топлива для транспортировки более 100 тыс. детей не получают субсидируемую государством ежедневную порцию молока. Поступившие на Кубу 170 контейнеров с товарами первой необходимости не были распределены среди получателей также из-за нехватки топлива, отмечается в статье. В ней указывается на сложности и задержки при распределении 11 тыс. тонн основных продуктов питания, которые Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН уже хранит на складах на Кубе.
В Cubadebate перечислены иностранные компании, которые с начала года решили свернуть деятельность на Кубе вследствие кризисного положения с топливом и из-за давления США. Канадская Sherritt International приостановила работу в сфере добычи полезных ископаемых и энергетики, судоходные CMA CGM и Hapag-Lloyd прекратили прием заказов, в результате чего запчасти и комплектующие, предназначенные для ремонта крупнейшей в республике ТЭС им. Антонио Гитераса, застряли во Франции.
Портал назвал канадскую Blue Diamond и испанские Meliа и Iberostar в числе крупных иностранных гостиничных сетей, принявших в последние два месяца решение прекратить управление отелями на Кубе. В публикации также упоминается прекращение обслуживания на острове банковских карт платежных систем Visa и Mastercard.
Торгово-экономическая и финансовая блокада правительства США - "это не просто количественная и принудительная мера, это коллективное, крайнее и неоправданное наказание кубинского народа. Это геноцид, незаконная экстерриториальная мера, противоречащая международному праву", – говорится в публикации.
От себя подчеркну, что США действуют, как безжалостный удав. Их политика в отношении Кубы бесчеловечна, а потому возмутительна!
Одновременно приведённые выше данные о реальном положении дел на Кубе сами по себе говорят в пользу неотложности реформ. Так дальше продолжаться не могло. Похоже, у кубинских властей просто не осталось иных вариантов реагирования. Другое дело, смогут ли на Кубе реформировать экономику так, чтобы тот самый «пеший кубинец» не остался крайним?
Разумеется, уравнительное распределение благ совсем не тождественно справедливости. Справедливость состоит в том, чтобы обеспечить людям равные возможности проявить себя и добиться успеха независимо от близости к власти или доступа к криминальным деньгам. Справедливость в том, чтобы уберечь от бюрократических препон и уголовного рэкета тех, кто поверил в реформы и начал действовать строго в рамках новых законов.
Удастся ли это кубинским властям или же реформы пойдут с издержками, которые россиянам хорошо известны по «лихим девяностым»? Об этом сейчас невозможно рассуждать с уверенностью. Однако нет сомнений, что именно предложенные на пленуме ЦК КПК и одобренные парламентом социально-экономические реформы определят и ход грядущих событий, и будущий облик Кубы, где социалистический проект ждет весьма жесткая проверка на жизнеспособность.
Обозреватель АЦ ТАСС Игорь ВАРЛАМОВ