Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Бесконечный сюжет

«Знаете, когда вспоминаешь Евгения Весника… Это ж надо было так – артист, вроде бы, весь такой, сплошной артистизм, хулиганство, вечный

блеск в глазах, весь такой безумный и бесшабашный. А ведь войну прошёл, и наград у него было – хоть отбавляй! И вот он мне как-то рассказывал одну забавную историю. Ехал он после съёмок из Ленинграда, а так получилось, что в одном купе с ним оказался… сам главнокомандующий войсками одного из фронтов! По недосмотру, видать, адъютантов. Маршал, короче. Узнал он Женю, понял, что тот тоже фронтовик, и разрешил им обоим расслабиться, накатить пару-тройку бутылок коньяку. Ну, и пошли воспоминания фронтовые. Рассказывает Весник: "Ну, думаю, надо же военную тайну какую-нибудь выведать у знающего человека. Спрашиваю: – Евгений, вы ж наверняка знаете. Курская дуга! Вот скажите, как там было? Если бы не просчитались с той танковой атакой… А маршал ему так спокойно: – А х… его знает. Ладно, думаю, может, не то спросил. Подхожу с другой стороны: – Вы ж профессионал. Объясните, как так получилось, Вяземский котёл? Маршал опять: – А х… его знает. Ну, я уже и про Брест спрашивал, там же столько вс

«Знаете, когда вспоминаешь Евгения Весника… Это ж надо было так – артист, вроде бы, весь такой, сплошной артистизм, хулиганство, вечный блеск в глазах, весь такой безумный и бесшабашный. А ведь войну прошёл, и наград у него было – хоть отбавляй!

И вот он мне как-то рассказывал одну забавную историю. Ехал он после съёмок из Ленинграда, а так получилось, что в одном купе с ним оказался… сам главнокомандующий войсками одного из фронтов! По недосмотру, видать, адъютантов. Маршал, короче. Узнал он Женю, понял, что тот тоже фронтовик, и разрешил им обоим расслабиться, накатить пару-тройку бутылок коньяку. Ну, и пошли воспоминания фронтовые.

Рассказывает Весник:

"Ну, думаю, надо же военную тайну какую-нибудь выведать у знающего человека. Спрашиваю:

– Евгений, вы ж наверняка знаете. Курская дуга! Вот скажите, как там было? Если бы не просчитались с той танковой атакой…

А маршал ему так спокойно:

– А х… его знает.

Ладно, думаю, может, не то спросил. Подхожу с другой стороны:

– Вы ж профессионал. Объясните, как так получилось, Вяземский котёл?

Маршал опять:

– А х… его знает.

Ну, я уже и про Брест спрашивал, там же столько всего было… Зачем, зачем нужно было…

– А х… его знает, – ещё и уточнил он.

И так почти всю ночь. Маршал только так и отвечал. Утром, уже на Ленинградском вокзале, этот главнокомандующий Женю к себе подозвал и говорит:

– Слушай, Весник, я тут ночью, получается, наговорил всякого, секретного, так сказать. Ты ж понимаешь, чтоб ни слова никому! Ни-ни!"».

А.Ширвиндт

#пост@beskonechnysuzhet

⚡️Проголосовать за канал

➡️Мы в MAX 📱