Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Окно в историю

К чему бы это? Симоньян заявила, что скоро высшее образование не нужно будет, а нужен будет только ручной труд

Видимо всё-таки не зря я в одной из своих статей я задался риторическим вопросом о том, что, по всей видимости, в нашей стране дело идёт к тому, что в скором времени высшее образование станет доступно только так сказать для избранных - для детей "элиты". И вот тому очередное подтверждение. После недавнего заявления главы Минобрнауки Фалькова о том, что в России нет необходимости в тотальном высшем образовании, в таком же духе высказалась и главный редактор RT и медиагруппы «Россия сегодня» Маргарита Симоньян. Так вот, 21 июня в интервью Владимиру Соловьёву для информационной службы "Вести" Маргарита Симоньян заявила, что, мол, не надо "за уши" тянуть школьников в вузы, родители должны иметь возможность предлагать детям альтернативы получению высшего образования. И думаете о каких альтернативах говорит Симоньян? Так вот, по её мнению, раз подготовка к успешной сдаче ЕГЭ, а также платное обучение в вузе стоит в наши дни больших денег, то родители должны подросткам предоставить выбор: л

Видимо всё-таки не зря я в одной из своих статей я задался риторическим вопросом о том, что, по всей видимости, в нашей стране дело идёт к тому, что в скором времени высшее образование станет доступно только так сказать для избранных - для детей "элиты".

И вот тому очередное подтверждение. После недавнего заявления главы Минобрнауки Фалькова о том, что в России нет необходимости в тотальном высшем образовании, в таком же духе высказалась и главный редактор RT и медиагруппы «Россия сегодня» Маргарита Симоньян.

Так вот, 21 июня в интервью Владимиру Соловьёву для информационной службы "Вести" Маргарита Симоньян заявила, что, мол, не надо "за уши" тянуть школьников в вузы, родители должны иметь возможность предлагать детям альтернативы получению высшего образования.

И думаете о каких альтернативах говорит Симоньян?

Так вот, по её мнению, раз подготовка к успешной сдаче ЕГЭ, а также платное обучение в вузе стоит в наши дни больших денег, то родители должны подросткам предоставить выбор: либо потратить эти деньги на оплату учёбы в вузе, либо на покупку жилья или открытие своего бизнеса.

Более того, Маргарита Симоньян заявила, что в скором времени высшее образование вообще будет не нужно.

"У меня есть плохая новость для всех, кто сейчас получает высшее образование: не нужно будет очень скоро высшее образование. К сожалению. Особенно … высококвалифицированный, интеллектуальный, умственный труд. Нужен будет труд ручной, потому что все остальное будет делать [ИИ]", — заявила Симоньян.

Авторский комментарий.

Лично я категорически не согласен с мнением Маргариты Симоньян.

Более того, я считаю, что она, не смотря на то, что является известным медийным человеком в нашей стране, сказала чистой воды глупость!!!

Начну с предлагаемых Симоньян альтернатив. О каком бизнесе может идти речь в 17 лет без специального образования?

Или ещё один возникает вопрос: а на что покупать квартиру, когда во многих семьях денег хватает лишь только на то, чтобы прожить от зарплаты до зарплаты?

Теперь по поводу слов Симоньян о том, что в высшем образовании в скором времени вообще не будет необходимости, так как умственный труд заменит искусственный интеллект, поэтому, мол, нужен будет только ручной туд.

У меня просто нет слов!!!!

Во как: во всём мире ручной физический труд всё больше и больше заменяют всевозможные роботы, а у нас, оказывается, всё наоборот)))

И ещё. Высшее образование - это в любом случае ценность! Высшее образование - это уровень развития страны! Нам что, предлагают скатиться до уровня стран Африки...?

Искусственный интеллект(ИИ) - никогда не заменит человека!!! ИИ- это всего лишь инструмент!
ИИ - не может заменить работу инженера, конструктора, врача, учителя, агронома, ветеринара, да и многие другие специальности, требующие высшего образования!!!

Кстати, как-то ранее сама Симоньян в одном интервью рассказывала на всю страну, что её маленькие дети с раннего возраста изучают несколько иностранных языков. Зато чужим советует: мол, нет смысла идти в ВУЗы, скоро ИИ всё заменит...

Получается, Симоньян своих то детей однозначно будет тянуть в вузы, а наши пусть неучами живут. так что ли получается?.....Да уж....

В связи с этим Маргарите Симоньян хотелось бы сказать: "Вы своим детям такое советуйте, а со своими мы уж сами как то разберемся"

В общем, уважаемые читатели, на мой взгляд, вот так, тихим сапом, постепенно внедряется и навязывается в сознание простого народа одна мысль: нашим детям незачем учиться. Высшее образование - только для детей избранных....

Куда мы катимся? Или вернее будет сказано так: куда и к чему нас ведут и толкают?

Не удивлюсь, что если так дело и дальше пойдёт, то в скором времени, можно предположить, появится какоё-либо документ, подобный знаменитому циркуляру о "кухаркиных детях" 1887 года , которым в царской России, при царе Александре III, ограничивался доступ детей из простолюдинов к гимназическому и высшему образованию.....

А Вы, уважаемые подписчики, что думаете по поводу "советов" Маргариты Симоньян?