В России приступят к созданию стратегии развития сегмента цифровых платформ, включая решения с господдержкой. Соответствующее поручение подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба кабмина. Документ должен быть подготовлен к началу февраля 2027 года. В работе примут участие 11 федеральных министерств и Российский экспортный центр. Минэкономразвития, а также Минцифры возглавят проработку инициатив и займутся приоритизацией создания цифровых платформ в отдельных отраслях с государственным участием, в том числе определением перечня отраслей, где роль государства может быть особенно эффективной. Министерствам и РЭЦ поручено представить предложения по приоритетным направлениям платформизации курируемых секторов с оценкой ожидаемых экономических эффектов и влияния на производительность труда. Стратегия должна содержать общие требования к типам данных, типовой архитектуре платформ, обеспечению информационной безопасности и использованию искусственного интеллек
Правительство поручило разработать стратегию развития цифровых платформ
СегодняСегодня
2
1 мин