Как пишут Известия, власти передумали запрещать в России иностранные нейросети. IT-системы, работающие с их помощью, смогут беспрепятственно функционировать на основе зарубежных ИИ-решений до 2032 год, говорится в финальной версии законопроекта об ИИ. Речь идёт больших ИИ-моделях и о чувствительных сферах — госуправлении, критической инфраструктуре. Но есть нюанс: ограничивать иностранные ИИ не будут только при условии, что все данные будут храниться и обрабатываться на территории РФ. Отмечается, что суверенные или национальные большие языковые модели (LLM), разработанные в России, не планируется в обязательном порядке внедрять во все информационные системы, работающие в стране. Источник Известий говорит, что заставить всех одномоментно подключиться к суверенным и национальным большим языковым моделям означает создать лишние помехи развитию ИИ в России. #Технологии Telegram | Max | Дзен | VK