Денис был единственным ребенком в семье. Не получилось у родителей больше детей, какое-то осложнение после родов. Мать Тамара и отец Алексей хотели большую семью. Они планировали троих, но получился единственный сын.
У Марины, сестры Тамары, родилась дочка, а потом два сына. Семья большая.
Сестры жили в одном посёлке, только улицы разные. Дети проводили время вместе, играли, ходили в детский сад, потом в школу. Часто дети Марины оставались ночевать у тёти. Ей не жалко она всех любит. Это происходило все чаще и чаще.
- Тамара, мне надоел этот детский сад. – сказал однажды Алексей. – Я понимаю, что это твои племянники, но мы не должны их кормить каждый день, одевать и прочее. У тебя собственный сын хуже одет, чем они. Ты им куртки купила, а наш в старой ходит. Как это понимать?
- Я же им подарила. Ты хотел большую семью, много детей. Вот тебе, пожалуйста. Они меня любят.
- А меня не волнуют чужие дети, меня беспокоит мой собственный ребёнок. Ты забываешь о нем. Ты даже не считаешься с его вкусом. Ладно я взрослый мужик ем всё. Денис не любит макароны, а ты эти макароны готовишь каждый день, потому что мальчики любят. Неужели нельзя сделать пюре, а к нему котлету или мясо? Опять у тебя племянники на первом месте, они сосиски любят. А мне тоже надоели сосиски. Представляешь?
- Надо учитывать предпочтение детей.
- Твоих племянников? А я и сын у тебя на каком месте? Это про еду. Это не все. Где новый телефон Дениса? Ему десять лет, я сам ему купил, мы вместе выбирали.
- Он нажаловался? Эгоист.
- Нет, я сам заметил, что он со старым телефоном. Оказывается ты отдала его племяннице.
- Она же девочка, и она старше его.
- Я купил, я подарил сыну на день рождения.
- Это же племянница, она как дочка мне.
- Тебе племянница, но не мне. Телефон верни или я сам это сделаю.
- Ты хочешь, чтобы все обиделись?
- А ты хочешь, чтобы сын переживал, что мать его не любит?
- Я всех люблю.
- Сомневаюсь. Ты же уроки помогаешь делать им, а не сыну.
- Он и так все знает, а они не понимают.
- Ты совсем не понимаешь, что у тебя есть сын?
- Есть, конечно есть. Зачем ты так говоришь.
- Удели внимание своей семье. Телефон верни сейчас же. Иди и верни!
- Нет, так нельзя.
- Значит это сделаю я.
Алексей вернулся с телефоном через полчаса.
- Что ты наделал?
- Вернул подарок нашего сына. Все всё поняли. И теперь все будет только для нашей семьи, я все буду контролировать. Хочешь помогать племянникам, я не против, но из общего бюджета ни копейки. На первом месте сын. Если не поймёшь, то я подумаю, что делать дальше. Твои племянники за мой счёт жить не будут. Я сам все буду покупать сыну, а свою зарплату потрать на продукты для нашей семьи. Нормальные продукты.
Алексей перестал давать деньги жене. Зарабатывал он хорошо. А вот у Тамары зарплата была небольшая. Алексей содержал свою семью, а свои деньги раньше она почти все тратила по своему усмотрению, как оказалось на племянников. Теперь все было иначе. Муж контролировал расходы.
Дети Марины стали реже бывать в доме любимой тёти, угощений стало меньше, и подарков практически не было. Тамара старалась угодить им, своего сына при них ругала, а их хвалила. Лишних денег на подарки не было, и она старалась.
Денис чувствовал, что мать любит племянников больше его. Детство прошло, он смирился. Поступил, получил образование, женился.
К тому времени родители развелись. Мать осталась жить в доме, а отец переехал в соседний посёлок к новой жене. Дом принадлежал отцу, но завещание он написал на сына. Так, на всякий случай. Потом он передумал и написал дарственную. В сыне он был уверен.
Денис с семьёй часто ездили к отцу, его новая жена оказалась хорошей женщиной.
Бывали и у матери Дениса. Тамара старалась, но разговоры были только про племянников. Тот этого добился, другой того. Не повезло только племяннице, бедная девочка в разводе, двое детей, квартиры нет, дома нет, зарплата маленькая. Помогать деньгами она не просила, но постоянно намекала. Однажды ей это надоело, сын не понимал.
- Денис, у вас квартира. Я живу здесь, а дом тебе принадлежит. Я понимаю, что отец тебе его оставил, но живу тут я. Живу, а прав не имею.
- Живи, я не собираюсь выгонять тебя.
- Нет, так не пойдёт. Хочу быть хозяйкой. Как-то странно выходит.
- Ты и так хозяйка. Все годы здесь жила, живи. Просто по документам тут все мне принадлежит. Ты прописана. Что-то ещё не так? Ты о чём-то молчишь? Зачем тебе быть собственником? У тебя был дом матери, моей бабушки, ты его продала. А деньги где?
- Мы его продали с Мариной. Пополам.
- Только свою половину ты отдала племяннице. Молодец. У тебя своей семьи нет, своего сына нет, внуков нет? Ты же готова у своего ребёнка последнее забрать, чтобы племянникам отдать. Ты хочешь этот дом отдать бедной и несчастной моей двоюродной сестре? Или братьям?
- Кто тебе сказал? Я просто хотела, чтобы они тут жили. У тебя все есть, отец отказался. Тебе жалко? Для матери? Ты меня не любишь?
- Ты меня не любишь, и никогда не любила! Я могу тебя выселить в любой момент, но не сделаю этого. А вот племянники тебя не любят, они пользуются тобой. Откажи им, и они исчезнут. Дом мой, а ты живи. Одна живи. Если узнаю, что ты запустила сюда их, то приеду и разберусь с этим. Хозяин я!
- Ты весь в отца, бессердечный собственник.
Денис уехал. Тамара рассказала племяннице, что ничего не получилось и не получится с домом. Ругала сына, жалела её. Племянница приходить перестала, совсем забыла любимую тётушка. Сестра тоже обиделась. Ей приходится жить с семьёй дочери, а еще и сыновья приезжают.
Денис приезжает. Мать жалуется на одиночество. Оказывается это сын виноват, что племянники её забыли. Она ведь все для них делала.