Берлин по-прежнему отказывается выплачивать компенсации ленинградским блокадникам нееврейского происхождения. Об этом официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила в разговоре с РИА Новости 22 июня. Дипломат обратила внимание, что власти ФРГ продолжают применять двойные стандарты по вопросу выплаты компенсаций людям, пережившим блокаду Ленинграда. «Под надуманными предлогами осуществляет выплаты лишь блокадникам-евреям, признавая их жертвами Холокоста», — сказала она. При этом Захарова отметила, что Германия отказывается распространить компенсации на остальных выживших в период блокады защитников и жителей города. Официальный представитель российского дипведомства добавила, что такая дискриминация по национальному признаку шокирует на фоне выплачиваемых германскими властями на протяжении многих десятилетий пособий бывшим военным Третьего рейха, проходившим службу в подразделениях СС и других военизированных структурах, которые были признаны престу
Захарова: Германия отказывается от выплат компенсаций блокадникам, кроме евреев
СегодняСегодня
27
~1 мин