В Московском физико-техническом институте к работе приёмной комиссии подключили гуманоидного робота-ассистента. Как сообщили в пресс-службе вуза, андроид встречает абитуриентов и помогает сотрудникам с выполнением несложных физических задач. Пока робот не занимается консультированием поступающих. Всю информацию о правилах приёма и подаче документов абитуриентам предлагают получать на официальном сайте приёмной комиссии. Основная задача кибер-помощника — сопровождение посетителей и выполнение вспомогательных функций. Робот оснащён лидаром и системой компьютерного зрения, что позволяет ему ориентироваться в пространстве и безопасно взаимодействовать с людьми. Он способен самостоятельно пользоваться лифтом, проходить через турникеты с помощью электронного пропуска и переносить документы между подразделениями. Разработчики также обучили андроида жестикуляции и танцевальным движениям. Во время работы в приёмной комиссии система продолжает накапливать опыт и совершенствовать навыки взаимодей
Робот-андроид вышел на работу в приёмную комиссию МФТИ
2 дня назад2 дня назад
23
1 мин