Приветствую всех поклонников сериала «Дом Дракона»! Сегодня стартовал третий сезон, и мы будем смотреть первую серию. Если кто забыл, чем закончился второй сезон, вспомнить содержание восьмой серии второго сезона можно тут:
Постараюсь сохранить часть интриги, но всё же - осторожно, спойлеры!
Итак, смотрим!
Рейна Веларион пытается приручить найденного в горах дракона Овцекрада. Ей удаётся взобраться на него, полетать, но слушается дракон плохо. Ну дикий всё же.
Ларис Стронг и король Эйгон бегут из Королевской Гавани. Но по пути им не везёт и повозку останавливают солдаты Рейниры. Командир чёрных требует признать королевой Рейниру, иначе Ларису и Эйгону отрубят головы. Ларис с готовностью соглашается, а вот Эйгон нет. Желая избежать смерти, Ларис идёт ва-банк и объявляет, что его спутник – король Эйгон и в доказательство отдаёт его корону.
Алисента в обмен на свою жизнь и жизнь дочери Хелейны и внучки Джейхейры обещает Рейнире сдать Королевскую Гавань. Она возвращается в город с Драконьего Камня, но оказывается, что её план несбыточен – Эйгон и Ларис бежали, а Эймонд отказывается лететь на Вхагар в Харренхолл. Алисента уговаривает Эймонда всё же лететь, сразиться с Деймоном и его драконом Караксесом.
Алисента пишет письмо от имени короля Эймонда Ормунду Хайтауэру, приказывая прекратить наступление на Королевскую Гавань.
Рейнира уверена, что ей удастся захватить Королевскую Гавань, но её сын Джейс, Мисария и малый совет считают, что это ловушка.
В Речных землях Деймон разбивает армию зелёных. Неожиданно появляется отряд ветеранов с Севера и приносят ему голову убитого Джейсона Ланнистера.
Новоявленные всадники драконов Ульф Белый, Хью Молот и Аддам сидят в засаде на острове посреди озера Божье Око. Они должны дождаться Эймонда на Вхагар и помочь Деймону. Ульф, которому надоело ждать, и разочарованный тем, что ему как посвящённому в рыцари не дадут замка, хочет улететь. Внезапно появившаяся ведьма Алис Риверс ещё больше убеждает его в этом решении.
Корлис Веларион пытается в очередной раз наладить отношения со своим сыном Алином. Но неприятный разговор прерывает сообщение, что показались корабли Триархии.
Командующая флотом Триархии Шарако Лохар неожиданно для мастера над кораблями зелёных Тиланда Ланнистера решает разграбить Дрифтмарк, а потом вообще заявляет, что согласилась на участие в операции только из личных счётов с Корлисом Веларионом.
Узнав, что Триархия напала на флот, Рейнира решает сама лететь на Сиракс и принять участие в битве. Но Джейкерис велит королевскому гвардейцу запереть двери. Джейкерис на Вермаксе и Бейла Веларион на Лунной Плясунье отправляются защищать флот чёрных.
Джейс и Бейла вступают в бой, жгут корабли Триархии, но Шарако Лохар лично стреляет из скорпиона и попадает в Вермакса. К канату от стрелы прикреплён груз, который должен увлечь дракона в воду. Но дракону Бейлы удаётся перебить канат.
Корлис Веларион пытается увлечь Шарако Лохар на мелководье и посадить её флагмана на камни. Но, потеряв два корабля и выкинув за борт Тиланда Ланнистера и его людей, Лохар догоняет корабль Корлиса и таранит его. Завязывается битва и личная схватка между адмиралами.
Бейла на Овцекраде летит на Драконий Камень, видит битву и тоже вступает в бой. Но необученный дракон, выполняя команду «дракарис» жжёт и своих, и чужих. Увидев других драконов, Овцекрад вообще выходит из повиновения.
Протараненный корабль Корлиса Велариона раскалывается пополам и начинает тонуть. Корлис пропал. Алин видит Шарако Лохар и сражается с ней.
С уцелевшего корабля Триархии продолжают обстреливать драконов из скорпиона. Стрела второй раз попадает в Вермакса, дракон падает в воду. Джейкерису удаётся выплыть на поверхность, но его расстреливают из луков.
Спасибо, что дочитали до конца, отдельное спасибо за лайк и подписку на канал.
Что ещё интересного почитать и картинки посмотреть: