Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Крах «непобедимого» вермахта: почему социализм выстоял?

Восемьдесят пять лет отделяют нас от начала Великой Отечественной войны. В предрассветных сумерках 22 июня 1941 года орды фашистов пересекли границы Страны Советов, и весь народ поднялся на священную войну. Остановить сходу махину, в которую была запряжена почти вся капиталистическая Европа, было объективно невозможно, поэтому тяжелые отступления и поражения первых месяцев войны были неизбежны. Тем не менее, вокруг тех событий до сих пор существует множество спекуляций и выдумок. Обратимся к истории. Всего за год до нападения на СССР, гитлеровская машина за считанные недели разгромила армии Великобритании и Франции, оккупировав Бельгию, Нидерланды и саму Францию. Исследователь Адам Туз в своем труде «Цена разрушения. Создание и гибель нацистской экономики» приводит красноречивые цифры: «Вермахт, вторгшийся во Францию в мае 1940 года, отнюдь не представлял собой тщательно отточенное орудие современной танковой войны. У немцев было всего 2439 машин. Этим частям противостояла более мотор
Изображение из открытых источников
Изображение из открытых источников

Восемьдесят пять лет отделяют нас от начала Великой Отечественной войны. В предрассветных сумерках 22 июня 1941 года орды фашистов пересекли границы Страны Советов, и весь народ поднялся на священную войну.

Остановить сходу махину, в которую была запряжена почти вся капиталистическая Европа, было объективно невозможно, поэтому тяжелые отступления и поражения первых месяцев войны были неизбежны. Тем не менее, вокруг тех событий до сих пор существует множество спекуляций и выдумок.

Обратимся к истории. Всего за год до нападения на СССР, гитлеровская машина за считанные недели разгромила армии Великобритании и Франции, оккупировав Бельгию, Нидерланды и саму Францию. Исследователь Адам Туз в своем труде «Цена разрушения. Создание и гибель нацистской экономики» приводит красноречивые цифры:

«Вермахт, вторгшийся во Францию в мае 1940 года, отнюдь не представлял собой тщательно отточенное орудие современной танковой войны. У немцев было всего 2439 машин. Этим частям противостояла более моторизованная французская армия, имевшая 3254 танка. Все вместе бельгийские, нидерландские, британские и французские танковые силы насчитывали не менее 4200 машин, по этому показателю сильно превосходя вермахт. И их количественное превосходство не компенсировалось качественным превосходством немецкой армии…

Также и люфтваффе, несмотря на свою грозную репутацию, не имели численного преимущества. В мае 1940 в люфтваффе насчитывалось 3578 боевых самолетов, в то время как общая численность воздушных сил союзников составляла 4469 боевых самолетов. Французские ВВС в мае значительно усилились благодаря доставке более чем 500 американских самолетов, включая отличные истребители».

Но и это не предел. Западные державы встретили врага во всеоружии: мобилизация была завершена заранее, военные заводы работали, да и уровень выучки рядового состава был на высоте.

К слову, западные армии не были ослаблены пресловутыми «сталинскими чистками», которые якобы сильно ослабили Красную армию. Их генералитет и офицерство обладали богатым опытом и действовали в рамках отлаженных уставов. И тем не менее, этот кажущийся идеальным военный механизм, превосходивший противника в людях и железе, был разгромлен и капитулировал чуть больше чем за месяц.

Есть ли у современных русофобов и ненавистников социализма хоть один внятный ответ на вопрос: почему так вышло?

Ведь в этом контексте трудности Красной Армии в первом периоде войны обретают совсем иной смысл. Если передовые и оснащенные армии капиталистического Запада сложили оружие за несколько недель, то как можно требовать молниеносной победы от государства, принявшего коварный удар на рассвете, находясь в процессе технического переоснажения и встретив на своем пути сосредоточенную мощь фашистского блока?

Секрет нашей стойкости и триумфа лучше всего описали сами немецкие военачальники — им-то уж точно не было резона приукрашивать действительность:

«То, что солдаты Красной Армии продолжали сражаться в самых безнадежных ситуациях, совершенно не заботясь о собственной жизни, можно в значительной степени приписать храброму поведению комиссаров. Разница между Российской Императорской Армией в годы ПМВ и Красной Армией даже в самые первые дни германского вторжения была просто колоссальной. Если в прошлой войне русская армия сражалась как более или менее аморфная масса, малоподвижная, лишенная индивидуальностей, духовный подъем, вызванный идеями коммунизма, начал сказываться уже летом 1941 года».

Эти строки принадлежат перу генерала Эрхарда Рауса, описавшего их в труде «Танковые сражения на Восточном фронте». Вторит ему и генерал фон Меллентин в своих мемуарах:

«Русский солдат любит свою «матушку Россию», и поэтому он дерется за коммунистический режим, хотя, вообще говоря, он не является политическим фанатиком. Однако следует учитывать, что партия и ее органы обладают в Красной Армии огромным влиянием. Почти все комиссары являются жителями городов и выходцами из рабочего класса. Их отвага граничит с безрассудством; это люди очень умные и решительные. Им удалось создать в русской армии то, чего ей недоставало в первую мировую войну, — железную дисциплину».

Подводя итог, необходимо со всей очевидностью заявить: Победа в Великой Отечественной войне стала не просто триумфом военного искусства или следствием сурового климата. Это была историческая победа социалистического строя над самой мрачной, людоедской и реакционной формой капитализма — фашизмом. В СССР сражались люди, осознавшие себя подлинными хозяевами своей страны.

***

Дорогие читатели! И наш канал на Дзене и РКРП в целом существует лишь на
энтузиазме, членских взносах и помощи наших сторонников. Сейчас на канале
подключены донаты. Поэтому при желании можно поддержать нашу
деятельность своей трудовой копейкой. Спасибо!