Ethereum сравнивают с Интернетом и Linux: открытые системы со временем вытесняют закрытые решения благодаря более быстрому темпу инноваций и широкому участию разработчиков. Об этом говорится в отчете компании Etherealize, занимающейся развитием и продвижением Ethereum. По словам сооснователя zkSync Алекса Глуховского, крупные компании никогда не согласятся строить инфраструктуру на блокчейне конкурента, поэтому нейтральный Ethereum остается единственной общей платформой для всех участников рынка. В отчете говорится, что корпоративные блокчейны и консорциумы банков повторяют ошибки закрытых сетей прошлого, которые в итоге проиграли открытому Интернету. Основатель Ethereum Виталик Бутерин считает, что большинство консорциумных блокчейнов потерпели неудачу, поскольку они одновременно наследуют недостатки как централизации, так и децентрализации. По его словам, первые участники консорциума чувствуют себя равноправными владельцами сети, но для новых участников такая сеть уже контролируется
Etherealize: Корпоративные блокчейны проиграют Ethereum так же, как закрытые сети проиграли Интернету и Linux
3 дня назад3 дня назад
1 мин