Первые взрывы в городе прогремели в 3:13 утра 22 июня 1941 года — за 47 минут до официального объявления о нападении Германии на Советский Союз. На фарватер Главной базы Черноморского флота сбросили магнитно-акустические мины. Одна из них упала не в воду, а на улицу Подгорную, ныне Нефёдова. В результате взрыва погиб 21 человек, около 200 получили ранения. С этой минуты для Севастополя началась Великая Отечественная война. 85 лет спустя, 22 июня 2026 года, Музей обороны Севастополя провёл мероприятие в рамках всероссийской акции «Свеча памяти». Участники собрались у мемориала первым жертвам войны на месте разрушенного дома, чтобы почтить память погибших. Директор музея Михаил Смородкин обратился к собравшимся: «Сегодня мы вспоминаем ужасную трагедию, ставшую началом гибели ни в чём не повинных людей. Ровно 85 лет назад жители этого дома, как обычно, легли спать со своими семьями — а наутро от дома остался лишь пепел. Теперь здесь — мемориал с именами погибших и наша вечная память. Наш