Звезда из блокадного детства или удивительная судьба Натальи Защипиной
Здравствуйте, уважаемые читатели! Вы знали, что среди нас живет настоящая легенда, которая видела блокадный Ленинград не в учебниках истории, а через объектив кинокамеры в пятилетнем возрасте? Речь о Наталье Защипиной - удивительной женщине, которой в этом году исполнилось 87 лет. Миллионы советских людей обожали её еще крошкой за роль Кати Синичкиной в фильме «Жила-была девочка», а сегодня её имя - это символ невероятной преданности искусству.
Но почему же актриса, которой прочили славу уровня мировых звезд, вдруг исчезла с больших экранов на самом пике? Сейчас всё расскажу, эта история меня просто потрясла!
Коротко о личном: три брака и одна большая любовь
Прежде чем мы погрузимся в тайны её карьеры, давайте заглянем в закулисье её личной жизни, ведь там всё было очень динамично. Наталья Александровна выходила замуж трижды. Первый раз - совсем юной студенткой ВГИКа за Валентина Котова, который позже стал боссом киностудии имени Горького.
Но студенческие чувства быстро остыли. О втором браке актриса вспоминать не любит, зато третий стал её тихой пристанью на целых 35 лет. Её избранником стал коллега по Театру сатиры Борис Кумаритов. Они были неразлучны и на сцене, и дома, пока в 2000 году Бориса не стало. Именно эта личная стабильность и работа в одном театре с мужем во многом определили её нежелание «разрываться» ради кино.
Чудо во дворе и поездка по Дороге жизни
А теперь перенесемся в тот самый момент, когда обычная московская девочка Наташа стала главной надеждой советского кино. Всё началось как в сказке: 1944 год, двор, маленькая Наташа играет в песочнице. К ней подходит ассистент режиссера - искали детей для фильма «Жила-была девочка». Малышку утвердили мгновенно!
Представляете, уважаемые читатели, пятилетнего ребенка вместе с мамой отправили в Ленинград, где блокаду только-только прорвали. Они ехали по той самой Дороге жизни под бомбежками. Наталья Александровна недавно в интервью вспоминала, что тогда совсем не боялась - детская психика воспринимала всё как игру. Но её поразили лица ленинградцев: изможденные, в лохмотьях, они улыбались в камеру! Для них съемки фильма в полуразрушенном городе были сигналом - жизнь возвращается. Фильм потом взял награду в Венеции, а Наташу начали называть «советской Ширли Темпл».
Золотое детство и суровый ультиматум
К десяти годам у неё было уже четыре главные роли! Вспомните фильм «Первоклассница» - это же классика на все времена. Казалось, после ВГИКа все двери киностудий будут открыты. Так и случилось, но тут в судьбу вмешался характер.
В 1961 году её принимают в легендарный Театр сатиры. Худрук Валентин Плучек был человеком жестким: либо ты служишь сцене, либо бегаешь по съемкам. Он поставил Наталье ультиматум. И представьте себе, она выбрала театр! Десять лет она отказывала всем режиссерам, хотя её друг Андрей Миронов буквально умолял её одуматься. Он говорил:
«Наташа, ты делаешь глупость! Сначала имя работает на тебя, а потом ты на имя».
Но она осталась верна слову, данному Плучеку. Именно поэтому мы потеряли её как великую киноактрису, но приобрели как театральную жемчужину.
Тайная наставница Маслякова
Кстати, вот вам факт, от которого я сама была в шоке: Наталья Защипина была одной из первых ведущих КВН! В начале 60-х именно она стояла у истоков клуба и даже была наставницей молодого Александра Маслякова. Сам Александр Васильевич всегда с теплотой вспоминал, как она помогала ему осваиваться в кадре. Кто бы мог подумать, что та самая «первоклассница» учила «мэтра» юмора держаться перед публикой?
Итак, во взрослом возрасте ролей в кино у актрисы почти не было. А что же театр? В ее репертуаре было много спектаклей: «Пеппи Длинныйчулок» (сама Пеппи), «Маленькие комедии большого дома», «Неаполь — город миллионеров», «Игра», «Как пришить старушку», «Вечерний выезд общества слепых», «Дураки». А в 2018 году она была занята в спектакле Родиона Овчинникова «Где мы?!…».
Как живёт сейчас
Наталья Александровна живёт в Москве, в центре, вместе с сыном Михаилом и его женой. Сын не пошёл по стопам родителей: он окончил технический вуз и работает в компьютерном бизнесе. Актриса очень ждёт появления внуков.
В интервью она говорила, что чувствует себя хорошо, довольна тем, что есть, и не стремится к чему-то сверхъестественно активному - просто хочет жить так, как живёт сейчас. При этом она не отказывалась от публичных появлений: её можно было увидеть в телевизионных передачах и ток-шоу. Наталья Защипина по-прежнему выходит на сцену Театра сатиры. Сегодня она хоть и редко, но мелькает в сериалах, и каждый раз это как привет из того доброго, настоящего кино.
Недавно я наткнулась на обсуждения в сети и поняла: люди помнят её! Её обожают в спектакле «Маленькие комедии большого дома», её ценят за искренность. Она из той плеяды Актёров с большой буквы, для которых творчество было важнее гонораров и обложек журналов. В каждом жесте, в каждом слове Натальи чувствуется такая глубина, которую не получишь на курсах актерского мастерства - это только через жизнь, через то самое блокадное детство.
Хочется от всей души пожелать Наталье Александровне крепкого здоровья, того самого благополучия, которое она заслужила своим талантом, и простого человеческого счастья. Спасибо ей за то, что она есть!
Уважаемые читатели, а какой фильм с участием Натальи Защипиной ваш самый любимый? Как вы считаете, правильно ли она поступила, отказавшись от кинокарьеры ради театрального искусства, или мы всё же потеряли великую кинозвезду?