Воскресный день 22 июня 1941-го обрушился трагической новостью. Практически сразу после первых официальных сообщений началась работа по спасению коллекции, подготовка к эвакуации музейных ценностей. Сотрудник музея Вера Владимировна Лемус вспоминала: «…привлечённые солнечной погодой (наступившей после периода дождей) ленинградцы и приезжие из других городов веселой нарядной толпой заполнили аллеи парков и музейные залы, мирная жизнь людей продолжалась только до полудня. В 12 часов московское радио сообщило всей стране о вероломном нападении фашистской Германии: гитлеровские войска перешли границу и, пользуясь внезапностью налета, нанесли жесткий удар советским военным объектам в приграничной зоне. <…> Этот страшный день, положивший начало неисчислимым бедствиям нашей страны, глубоко врезался в память. Совершенно случайно я узнала о вражеском нападении чуть раньше официального сообщения (от зятя, приехавшего перед отъездом на фронт) и, проходя после этого разговора с ним по дворцовой ан
«Вечером 22-го, после закрытия дворца, мы начали упаковывать наиболее ценные вещи...»
ВчераВчера
676
2 мин