85 лет назад, 22 июня 1941 года немецкие войска перешли госграницу СССР. Воспоминания ветеранов о первых часах и днях Великой Отечественной – в обзоре FederalCity. "Повезло пройти военными дорогами до Победы, был ранен, контужен, но такого страха, как 22 июня, наверное, не испытывал. Сейчас понимаю почему – молодой был, необстрелянный солдат. Служил чуть больше года, рядовым в пехотном полку. Наш батальон стоял в литовском Каунасе, мы спали в казармах, ранее утро воскресенья, кое-кто собирался в увольнение, планы строили. Проснулся от страшного грохота, полетели стекла. По расположению нанесли бомбовый удар. Фугасы ложились очень точно, явно хорошо поработала немецкая разведка. Полуодетые солдаты мечутся, падают окровавленные, паника…Старшина роты собрал уцелевших, повел в автопарк, но почти все машины оказались без колес, сняли для проведения ПХД. Оружейка разбита, под завалами. Оружие было только у караульных. Появились офицеры, старшим оказался помначштаба батальона. Приказал уходит
Если бы в начале войны мне сказали про четыре её года – посчитал бы говорящего психом
2 дня назад2 дня назад
29
3 мин