Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
А еще очки нацепила!

Советское кино как реклама автопрома

Всем салют! Я недавно написала про фильм "Спортлото-82" и поняла, что надо обязательно сказать о фильмах, которые так или иначе рекламируют советские автомобили. А натолкнула меня на эту мысль сцена, в которой красивая молодая пара картинно позирует на фоне желтеньких " Жигулей". Я как это увидела, вспомнила кое-что. Во-первых, уже упомянутый мною в той самой статье каталог советских товаров на французском языке. Не помню что там было в целом, кроме одежды и автомобилей. Меня тогда удивило, что оказывается советские машины продаются зарубеж. А вот второй случай поинтереснее. Он-то и заставил меня набрать эту подборку. Приключения итальянцев в России Дело было так. Меня сослали к бабушке и вечером вся семья села смотреть по телевизору "Итальянцев в России", Там есть сцена гонок. Так вот этот эпизод моя дядя сказал - рекламируют советские машины. Там девушка убегала на красивейших красных "Жигулях" от группы джентльменов, которые покушались на ее наследство. Группа джентльменов преслед

Всем салют! Я недавно написала про фильм "Спортлото-82" и поняла, что надо обязательно сказать о фильмах, которые так или иначе рекламируют советские автомобили. А натолкнула меня на эту мысль сцена, в которой красивая молодая пара картинно позирует на фоне желтеньких " Жигулей".

Я как это увидела, вспомнила кое-что. Во-первых, уже упомянутый мною в той самой статье каталог советских товаров на французском языке. Не помню что там было в целом, кроме одежды и автомобилей. Меня тогда удивило, что оказывается советские машины продаются зарубеж. А вот второй случай поинтереснее. Он-то и заставил меня набрать эту подборку.

Приключения итальянцев в России

Итальянцы в России нв фоне красных Жигулей
Итальянцы в России нв фоне красных Жигулей

Дело было так. Меня сослали к бабушке и вечером вся семья села смотреть по телевизору "Итальянцев в России", Там есть сцена гонок. Так вот этот эпизод моя дядя сказал - рекламируют советские машины. Там девушка убегала на красивейших красных "Жигулях" от группы джентльменов, которые покушались на ее наследство. Группа джентльменов преследовала ее на белом "Москвиче". Красный "Жигуль" летал по дороге и перепрыгивал реки. "Москвич реки переплывал по дну. Были там и другие трюки, например, как машина одна машина оказывается перевернута на другую крыша к крыше.

Так вот, мне было восемь лет, но фраза про рекламу мгновенно всплыла при виде героев "Спортлото", потому что выглядит это все как кадры из рекламы, хоть они и делают вид, будто любуются горами.

"Спортлото-1982"

Таня приезжает к жениху в туристический лагерь. Лагерь расположен высоко в горах, на живописном склоне. И вот, у обрыва стоял красивые желтые "Жигули". За красивыми "Жигулями" красивый горный вид. И вот красивая девушка с модной стрижкой и красивый молодой человек со спортивной фигурой любуются горами. На самом деле они, конечно, просто позируют. Это же чистой воды реклама! Красивый вид, привлекательные молодые люди, любовь и - модное на тот момент авто.

Прямо рекоама некоторых шоколадок с кокосовой начинкой, ну вы поняли
Прямо рекоама некоторых шоколадок с кокосовой начинкой, ну вы поняли

Еще один автомобиль, я их помню, в детстве вызывали очень большой интерес.

Тоже очнь симпатично выглядит,, да?
Тоже очнь симпатично выглядит,, да?

Как я уже говорила, про фильм "Спортлото" мы еще поговорим. А теперь очередь за другим фильмом, в котором сыграл Евгений Леонов.

Гонщики

Об этом фильме я не знала ровным счетом ничего, даже несмотря на мою любовь к артисту. Машинки в нем выглядят как-то вот так

вот такой вот гоночный Москвич
вот такой вот гоночный Москвич

Тоже гонки, тоже горные серпантины, как в "Спортлото", но тут серьезный фильм и помимо всяких зрелищных эпизодов с гонками тут разворачивается нешуточная драма. Тема - когда мастеру уходить на покой и уходить ли. Машинки советского автопрома проявляют свои лучшие качества, в которых я, увы, ничего не понимаю.

Если накидаете в комментариях названий фильмов, в которых тоже есть скрытая реклама советского автопрома, а может и других товаров, то я с радостью об этом расскажу. А пока - пока, спасибо-пожалуйста!