21 июня 1941 года – на вооружение Красной Армии была принята многозарядная реактивная пусковая установка БМ-13, получившая позже народное имя «Катюша». В конце 1930-х годов в СССР активно шли разработки оружия нового типа – реактивных систем залпового огня. К 1941 году в Реактивном научно-исследовательском институте под руководством Леонида Шварца были разработаны пусковая установка БМ-13 и осколочно-фугасные боеприпасы РС-132. После успешного прохождения испытаний 21 июня 1941 года многозарядная пусковая установка БМ-13 была принята на вооружение Красной Армии. На следующий день после принятия на вооружение новейшего оружия началась Великая Отечественная война. В срочном порядке производство БМ-13 было развернуто на нескольких крупных предприятиях. БМ-13, получившая от бойцов и командиров Красной Армии ласковое имя «Катюша», являлась грозным оружием. Эффективность его применения была обусловлена особым устройством боеприпасов, которые при детонации создавали в районе подрыва море огня
ДАТА В ИСТОРИИ. 21 ИЮНЯ 1941 Г. НА ВООРУЖЕНИЕ КРАСНОЙ АРМИИ БЫЛА ПРИНЯТА ПУСКОВАЯ УСТАНОВКА БМ-13 - «КАТЮША»
ВчераВчера
2
1 мин