Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки раздолбая

Про материальность мыслей и катушку, на которой перестал держать заряд аккумулятор

Настроение с вечера было испорчено по полной программе. Некоторые сложности на работе. И никого ведь в них не обвинишь, крайнего надо в зеркале искать. Дома не всё гладко. А тут ещё и Дварф заявил, что едем, дескать, пощупать тот лес, где были в прошлый абсолютно пустой выход. Мне, если честно, не нравится эта философия напарника - если начали лес выхаживать, то он должен быть "закрыт". Не в том смысле, что до полного выбивания, и более мы туда не ходим. Нет, конечно. Под закрытием леса понимается то, что посетили все его части, описали для себя все урочища и прочие точки интереса, и определили, куда дальше можно ходить, а куда уже не стоит.
Но лес, где лазали в прошлые выходные, откровенно не понравился. Эмоционально. Вот неправильный он, помимо того, что жадный. Парковка на въезде возле помойки, созданной местными же - вывоз подальше от домов обрезков плодовых деревьев и кустов, что полбеды, и всякого мусора, строительного ли, бытового, за что надо бить канделябром по голове. Куча

Настроение с вечера было испорчено по полной программе.

Некоторые сложности на работе. И никого ведь в них не обвинишь, крайнего надо в зеркале искать. Дома не всё гладко. А тут ещё и Дварф заявил, что едем, дескать, пощупать тот лес, где были в прошлый абсолютно пустой выход.

Мне, если честно, не нравится эта философия напарника - если начали лес выхаживать, то он должен быть "закрыт". Не в том смысле, что до полного выбивания, и более мы туда не ходим. Нет, конечно. Под закрытием леса понимается то, что посетили все его части, описали для себя все урочища и прочие точки интереса, и определили, куда дальше можно ходить, а куда уже не стоит.

Но лес, где лазали в прошлые выходные, откровенно не понравился. Эмоционально. Вот неправильный он, помимо того, что жадный. Парковка на въезде возле помойки, созданной местными же - вывоз подальше от домов обрезков плодовых деревьев и кустов, что полбеды, и всякого мусора, строительного ли, бытового, за что надо бить канделябром по голове. Куча бурелома и ветровалов. Мелкая хмыза, которая мешает ходить. Клочковатые участки травы - то пусто, то слишком густо. В одном потенциально интересном месте следы какой-то грубой перепашки земли от человека двадцатого века. И дачники из близлежащего СНТ, которые шарятся повсеместно (слышны голоса) и мусорят фольгой от сигаретных пачек.

Всегда считал, и продолжаю считать: коп - это не совсем про находки. Коп - это отдых. Коп должен приносить удовольствие. И если место заранее отторжение вызывает, к лешему такое место. А уж если оно ещё и на находки жадное... вообще не вариант.

Ругаться с Дварфом по телефону не стал. Решил, что как-нибудь по дороге порешаем.

.....

Дорога.

Нефтьмагистраль. На одной заправке, кроме дизеля, ничего нет, на другой цены космос. Несколько ноунеймовых заправок. Закрыты. Лукойл - ничего нет. Ну, от этих ничего и не ожидалось. На дух не выношу.

Роснефть - ура! Бензин есть, и цены вполне себе адекватные.

Пролетев мимо одной роснефтевской заправки, заехал было на вторую. Закрыта.

- Откроемся через 10 минут, - отрапортовал специально обученный специалист по расстановке пластиковых конусов поперек проезда.

Через 10 минут, разумеется, никто не открылся. Открылись через 40 минут. При этом приемки/залива топлива не осуществляли, зато осуществили сопровождение машин сотрудников предыдущей смены до конусов и вялый поход пешочком обратно к заправке с непрерывно работающими хлеборезками. Настроение, как уже сказал, было ниже плинтуса, поэтому соответствующая смена получила жалобу сначала через сайт Роснефти, а затем через форму отправки заявки из приложения. Надо еще добраться до яндекс-карт, и там поставить одну звездочку... Отняли у меня полчаса копа, отниму у них какую-то сумму из премии. Ну, надеюсь на это. По моему, честно.

Бензина, правда, залил до полного бака, ну и кофе попил. Так что Роснефти в целом, как организации - респект и уважуха.

....

Кое-как доехали до места.

Точка на карте, до которой хотел добраться Дварф, оказалась сегодня для нас недоступна. Точнее, дойти можно было, но... Первое, Тигуан не Нива. И при всех его достоинствах переднеприводной - паркетник как и есть. Таким образом, запарковались дальше, чем проехали бы на нормальной внедорожной машине. Второй момент - жарковато. А идти предстояло далеко. Нет, лесом такие истории. Лучше по холодку, осенью. И на Ниве.

Покрутились рядом, посмотрели один небольшой лесок. По сути, продолжение того, который в прошлые выезды мне так не зашел. Проверили альтернативные подъезды к нему - всё перекрыто шлагбаумами и бетонными блоками.

И тут у меня мозги окончательно вскипели, и крышечку полностью сорвало. То есть, объявил Дварфу, что едем на так называемое урочище Колокольчик, где у нас были находки от Домонгола до поздней Империи. Собственно, урочище потому Колокольчиком названо, что там я взял прекрасный колокольчик. Мелкий. Но целый.

Дварф, немного подумав, согласился. Ну, вариантов особо не было, за рулём я, и он, конечно, мог и не ехать, но... Но Дварф не был бы Дварфом, то есть, мелким пакостником, если бы по дороге не переиграл мой план и не предложил некую разведку в лесу, который резкого отторжения у меня не вызывал.

.....

Лес этот... ну, добротный такой массив, разрезанный посередине дорогой. С одной стороны водоносный овраг, ручеек из которого впадает в микроречку. Микроречка, запруженная и заболоченная, пересекает ту самую дорогу, и впадает в реку покрупнее.

Та часть, где овраг и ручей, нами ранее исследована достаточно хорошо. По оврагу больше ловить нечего. Можно что-то набить, прижимаясь ближе к дороге. Но находки случайные, и, что называется, от изделия хлебобулочного до резинотехнического.

Мы же припарковались, и ушли на противоположную сторону. Там раньше ходили, но недолго, бессистемно и не всерьёз.

Первое, что вылезло из находок - лисички. Мелкие пока совсем, но лезут бодро. В ближайшие выходные, если дожди будут на неделе, точно вернусь с грибами. Пока - ну, наковырял сколько мог. Даже не на суп, а на "добавить в суп для запаха".

.....

Отошли метров на 150, и у Дварфа полезли правильные сигналы по железу. Кованина: обломки ножей, кованые гвозди, всякий хозбыт. Начали крутиться. Сначала Дварф поднял приятный ножичек на средневековье. Затем плюс-минус такой же нож (пойдет в реставрацию, а там глянем, что выйдет) подобрал я.

А дальше сработала моя суперспособность - находить на любой древнятине предметы почти что современные. Колокольчик... на фото в центре. Звучал, как хорошая такая консервная банка. Видимо, да, мысли материальны. И если ты хочешь попасть на урочище Колокольчик, но не можешь сделать этого по тем или иным причинам, урочище Колокольчик откроет для тебя свой филиал по месту твоего нахождения:)

Слева, самый крупный - взят сравнительно давно. Справа, мелкий - как раз с урочища Колокольчик. А средний по размеру, простенький, из воскресного улова.
Слева, самый крупный - взят сравнительно давно. Справа, мелкий - как раз с урочища Колокольчик. А средний по размеру, простенький, из воскресного улова.

Дварф что-то пробурчал про меня нехорошее, и продолжил копать железо с ещё большей скоростью и возросшим усердием. Я же простые черметные сигналы пропускал, но если уж звук был совсем "скандальным" - копал. На одном из таких резких сигналов обрыбился приятным ключиком по домонголу. Тут в реставрацию однозначно.

И да, ключ - это не дорожная потеряшка. Это, скорее всего, что-то вблизи дома. И вот уже вернувшись домой, и сопоставив маршрут с картой, я всё больше уверен - дом этот ушел от нас под современную дорогу. И, возможно, не один. Слишком уж широкий разброс находок по железу. Обидно, конечно, но бывает и такое.

.....

Дварф решил прекратить историю с выхаживанием локального участка, и предложил проверить небольшую высоту неподалёку. До неё мы, увы, не добрались. Вырубки, бурелом, комары и слепни. Свернули обратно к дороге, и вышли таки в болото.

Вдоль болота кое-как пробрались к трассе, перескочили через неё, и... меня снова атаковали лисички. А рядом с ними, по просеке, земляника. Вот знаю же, что мне её нельзя есть, аллергик с детства, но не удержался. Та горсть ягод, что набрал и сжевал, стоила мне пары лишних антигистаминных таблеток.

Дварф же подло, мерзко и гнусно воспользовался тем, что я отвлёкся от копа. 20 копеек, щитовик в спорном сохране. Победа в кофейном пари. Дварфы - они такие. Нет бы собирать по копеечке, им подавай всё, и одной монетой.

.....

Выкопал приличный кусок алюминиевой проволоки. Дварф, словно издеваясь, в ответ выкопал совершенно неприличного размера кусок алюмишки от проводов с ЛЭПа.

Я же, пока он с ним возился (какие ни есть, а деньги), осознал странный фактик. Хожу я по идеально, просто таки девственно чистому в плане металла лесу. Никаких звуков вообще. Даже фантомы - и тех нет. Проверка прибора "об лопату" - тишина...

Первая мысль - отвалились наушники. Совместными усилиями проверили. Нет, уши в порядке. Ведут себя адекватно. Прибор их воспринимает, включает-выключает.

Причина нашлась в том, что в ноль высадилась катушка. Вот как так?! Полдня от силы, при том, что аккуму года два. Да, последние пару выездов он на зарядке чудил что-то, но я списывал на плохой контакт в Горыныче. Вчера даже поставил на зарядку, используя Горыныча от Дуси-1. Надо теперь нормально заряжать, и на следующем выходе смотреть, повторится история или нет. А дальше или я попал на замену аккумулятора (дай бог, чтобы по гарантии), или... или не знаю:)

Дварф не был бы Дварфом, если бы у него не нашлось решения даже для такой нештатной ситуации. У него с собой оказались а) запасная катушка-девятка, б) пауэрбанк. И пока моя основная катушка заряжалась хоть как-то от маломощного "кирпича" (ну, чтобы аккумулятор совсем не окуклился), я пошел развлекаться с девяткой.

Скажу так - два разных прибора. Даже нет смысла сравнивать, какой вариант лучше и какой хуже. Просто разные.

1. Девятка проигрывает в глубине. Поэтому, хочешь ты этого или нет, надо ходить, максимально прижимая её к земле. Там, где с одиннадцатидюймовой можно схалявить, с девяткой лучше работать аккуратнее.

2. У девятки меньше захват по площади плюс "боковая" реакция на сигнал. Т.е. на более замусоренном месте она точно отработает лучше за счет лучшего целеразделения, но в поле, и уж тем более на ходовой разведке, проигрывает большей катушке в одну калитку.

3. Одиннадцатидюймовая молчать не умеет. Постоянно посторонние шумы, фантомы от всего и вся. Я к этому уже привык как-то. А вот девяточка молчит, как партизан. Нет, если конкретно засадить ею по стволу дерева, фантомный сигнал будет. Но по траве тишина. И сигнал - скорее всего, именно сигнал.

4. С девяткой прибор воспринимается как совсем невесомый. Но из-за контроля проводки... нет, пожалуй, контроль проводки тут ни при чем. Я не совсем низкий товарищ, и мне деусовской штанги хватает впритык по длине. А тут надо совсем землю катушкой облизывать. Так что вроде бы уставать должен был бы меньше, а по факту наоборот. Даже больше не в руки. В спину усталость пошла, ибо нагибался как-то при ходьбе, совершенно непривычно.

5. Наконец, девяткой удавалось проверить такие места в ветровале, кустах и прочих местах, куда с одиннадцатой в здравом уме даже не полезешь. При определённых условиях это не плюс, а плюсище. Какие чудеса может творить девятка на крепко забуреломленном месте, нам ранее неоднократно демонстрировал друг и товарищ Царь. Но одно дело видеть, и совсем другое - прочувствовать на своей шкуре.

Не скажу, что я вот прямо захотел девятку прикупить. Всё же не копейки. Но мысль такая посетила.

.....

Вечер. Вышли к машине. Был план сбросить рюкзаки, и повертеться возле места парковки часок налегке.

И тут я сотворил то, чего от себя сам и близко не ожидал. А именно, сыграл сценарий в духе "Кац предлагает сдаться". Что было тому виной... не знаю. Всё в совокупности. Настроение. Усталость и недосып на неделе, хотя вот не могу сказать, что спал совсем уж мало. Проблемы с катушкой. Комарьё. Антигистамины, которых закатил в себя выше всяких допустимых норм. Подумал, что завтра ещё работу работать, а домой ехать по воскресной дороге такое себе. И что да, за рулём тоже надо не уснуть. Ну и предложил Дварфу погулять в одного, а сам завалился в машине поспать часок.

.....

За оставшийся час Дварф ничего, достойного упоминания не нашел. Я же немного, но взбодрился, так что ехали домой нормально, без приключений. Зато со стандартным набором "кофе + мороженое" на заправке. Очень, кстати, рекомендую. Если надо взбодриться, помогает неплохо. Хуже свежих осенних яблок, но однозначно лучше энергетика.

По приезде закинул катушку на зарядку. В следующее воскресенье будем делать посмотреть, что это было, и попал ли я на замену аккумулятора. А пока - спать.