22 июня в Красноярске у Мемориала Победы с утра было многолюдно. Живые цветы ложились к Вечному огню десятками, венки – один за другим. Вместе с бойцами СВО, силовиками, ветеранами трудового фронта и волонтерами почтить память фронтовиков и тружеников тыла пришли губернатор Михаил Котюков, спикер Заксобрания Алексей Додатко, мэр краевого центра Сергей Верещагин и председатель горсовета Наталия Фирюлина. Эта трагическая дата напоминает, что война живет в каждой семье, в каждом доме. Напомним, из Красноярска на фронт ушли более 65 тысяч человек. Почти 30 тысяч из них не вернулись. Их имена теперь хранит обновленный Зал Памяти музея «Мемориал Победы». Восстановлено уже больше 27 тысяч фамилий. И список не закрыт: поисковики находят новых героев в архивах, в старых письмах, в памяти семей. С каждым годом стенд становится полнее. 22 июня, в День памяти и скорби, в Красноярске и во всех населенных пунктах Красноярского края пройдут и другие мероприятия, во время которых все желающие смогут п
Цветы у Вечного огня, восстановленные имена и картина из свечей 10x30 метров: как в Красноярске проходит День памяти и скорби в 2026 году
СегодняСегодня
1
3 мин