Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков поделился с Аналитическим центром ТАСС своим анализом глубинных причин и сторон политики Запада против России
— На недавнем Петербургском международном экономическом форуме президент России Владимир Путин сделал несколько высказываний, которые ряд экспертов сочли окончательными похоронами пресловутого "духа Анкориджа". "Россия, без всяких сомнений, добьется полного освобождения Донбасса", боевые действия, "безусловно, завершатся при достижении нами поставленных перед собой целей", и обращаться при этом нужно к "российским бойцам на линии боевого соприкосновения". И, наконец, легендарное: "Работайте, братья!" Это ли не расстановка последних точек над i в украинском вопросе?
— Эти точки над i, на мой взгляд, были расставлены и прежде. Слова президента означают их подтверждение. На Петербургском экономическом форуме Владимир Путин четко дал понять, что сейчас не видит смысла встречаться с Зеленским, начинать переговоры в условиях, когда Киев не меняет своих подходов. А значит, все будет решаться на поле боя. А ровно на следующий день вышло совместное заявление лидеров Великобритании, Франции и Германии — Стармера, Макрона и Мерца (в западных СМИ их называют Е-3), которое было сделано после их встречи с Зеленским в Лондоне.
И в нем повторены те же ультимативные требования к России, которые Европа и Украина выдвигали раньше. По сути, России, не принимая во внимание интересы ее безопасности, предлагают согласиться с давним евроукраинским планом урегулирования кризиса. Причем содержащиеся в нем требования обычно диктуются победителями побежденным. По этой причине сложно представить, чтобы на той основе, которая содержится в этом заявлении, можно было начать переговоры.
Налицо парадоксальная ситуация. Раньше всегда считалось, что третья мировая война может начаться из-за резкого обострения противоречий между нашей страной и США. С приходом к власти Трампа, однако, Соединенные Штаты частично выпали из этого уравнения. Но вместо них на роль основного действующего лица, провоцирующего возможную мировую войну, вышла Европа.
В этом и заключается парадокс, поскольку Европа не обладает достаточной военной и стратегической мощью для того, чтобы вести такую войну. Да она даже военной автономией не обладает, поскольку 73% расходов НАТО приходятся на Соединенные Штаты! Но тем не менее, будучи средними в военном отношении державами, эти три государства и примкнувшие к ним более мелкие страны Европы, вплоть до крошечных балтийских республик, действительно ведут себя так, словно они хотят получить большую войну.
— Не похоже ли это на Израиль, который втянул США в войну с Ираном?
— И нет, и да. "Нет" — потому что Израилю это удалось, а Европе пока нет. Нетаньяху давно добивался втягивания США в военные действия против Ирана. При этом Трамп выразил согласие с оценками израильских спецслужб, будто при мощном военном ударе по Ирану там может произойти смена режима. Когда Нетаньяху ознакомил его с этим сценарием, Трамп так и сказал: "Мне это нравится". А вот от участия в украинском конфликте он до сих пор открещивался, говоря, что это Байден завлек США в украинский кризис, а он, Трамп, сократит поддержку Украины и постарается положить конец этому конфликту.
А "да" — потому что Европа не теряет надежды добиться своего. У ЕС, собственно, одна ставка. Она сама, без США не способна противостоять России. Она может выделять деньги Украине — она их и выделяет. Она может закупать оружие для Украины — она его закупает. Она может изготавливать беспилотники и необходимые компоненты для них на своих заводах — она этим занимается. Она может — и всячески подзуживает Украину вести военные действия. Но добиться своих целей ей не по силам. По этой причине политика европейцев состоит в том, чтобы, несмотря на свою нелюбовь к Трампу, втянуть его в агрессивную поддержку Украины, а значит — в конфликт с Россией.
Отметим, что до последнего саммита G7, прошедшего 15–17 июня во Франции, Трамп был не склонен вставать на сторону европейцев в этом конфликте. Однако, судя по совместному заявлению лидеров "семерки", Трамп в Эвиане пошел на сближение с Европой по Украине. Насколько — это предстоит выяснить. Мы не должны забывать, что, при всем нынешнем разломе между Соединенными Штатами и Европой, обе стороны по-прежнему являются частью одной евроатлантической системы. Они связаны Североатлантическим договором и общим военным блоком, и наличием американских баз на европейской территории.
—По которым автоматически прилетит, если что.
— Не буду пока это комментировать. Но базы есть, войска есть. На территории пяти европейских стран находится американское тактическое ядерное оружие. И вот здесь я вижу невысокий интеллектуальный уровень европейских лидеров. Почему-то они себя убедили в том, что военный конфликт с Россией будет носить только конвенциональный характер. Но дело-то в том, что если начнется даже конвенциональная война между НАТО и Россией, то это будет война.
А в войне вообще ничего нельзя предсказать. Война — это не специальная военная операция на Украине, которая потому и ведется щадящими методами, без применения всех практически неограниченных разрушительных возможностей России. Если реальный, не скрывающий своей сущности враг на нас нападет, то что будет? Еще раз: прогнозировать не берусь, но не ожидаю ничего хорошего для Запада. И для Европы в первую очередь. В Европе этого не хотят принимать во внимание. В упоении от своей стратегии нанесения "стратегического поражения" России они давят, и давят, и давят…
— Недавно один немецкий капитан 1-го ранга, командир территориальной организации обороны Бундесвера в Гамбурге по имени Курт Леонардс заявил, что Германии следует задуматься о строительстве концлагерей для российских военнопленных. А поскольку в ФРГ концлагерей может не хватить, то нужно задуматься и о концлагерях на территории других стран Европы. А в середине мая он же озвучил видение перевозки через Германию на Восточный фронт 800 тыс. военнослужащих НАТО. Наивно спрошу: они там действительно дошли до такого края? Или до такой степени себя запропагандировали, что стали жить в мире собственной пропаганды?
— Когда они говорят, что готовятся к войне с Россией в 2029–2030 году, это лишь частично пропаганда. И это лишь частично оправдание для милитаризации экономики, с помощью чего они, кстати, хотят преодолеть экономический кризис, охвативший Европу. Главное для них состоит в том, чтобы у европейцев был общий враг. Если есть такой враг, то нужно защищать от нападения свой дом и свою страну. От кого Европе нужно защищаться сегодня? Ну как же, вот он, "враг у ворот" — Россия! А значит, надо срочно строить "военную крепость Европа".
Враждебность к России — это ключевой элемент для Запада. Если там "потеряют" Россию как врага, то распадется НАТО. А значит, распадется военный альянс с Соединенными Штатами. Потому что у Соединенных Штатов тоже не будет особого интереса находиться в Европе, если Россия перестанет восприниматься населением стран Запада в качестве врага. На мой взгляд, это глубоко антиевропейская политика, хоть и проводится европейскими элитами. И она направлена вовсе не на защиту Европы: ведь нет ни одного указания на то, что Россия готовится атаковать НАТО или ЕС.
Чего они хотят добиться такой своей политикой? В лондонском заявлении Е-3 указано, что они будут готовить "Multinational Force — Ukraine", то есть "Многонациональные силы для Украины". Что это означает? В Берлине, в Лондоне и в Париже понимают: Украина не будет принята в НАТО. Это связано и с позицией Соединенных Штатов, и с тем, что против этого выступает часть европейской элиты, которая против того, чтобы 5-я статья устава НАТО могла быть задействована в пользу Украины, поскольку это привело бы к неминуемой войне между НАТО и Россией.
А потому они пытаются зайти с другого края: не ввести Украину в НАТО, а ввести НАТО на Украину! Вот такая инверсия. Украины формально не будет в НАТО; однако НАТО будет на Украине. И они оттуда уже никогда не уйдут. В этом их замысел.
— А что, если они вообще 1917 год держат в голове? Ведь тогда в Первую мировую войну Россия вступала тоже в роли одной из мощнейших военных держав мира. И воевала в целом успешно. И до победы оставались буквально месяцы…
— Они действительно хотели бы такой смены руководства в Москве, которая у нас случилась в 90-е годы, когда мы от позиции конфликта с Западом перешли в позицию подчинения Западу. И в Европе об этом своем желании проговариваются. Как говорил, например, польский министр иностранных дел Сикорский, эта стратегия рассчитана лет на 10. По его словам, санкции ЕС рассчитаны не на год, не на два, не на три, а на 10 лет. Таким образом, на Западе всерьез рассчитывают на подрыв политической стабильности в России через ослабление российской экономики.
Там с превеликой радостью отметили, что в России замедлились темпы роста. Собственно, об этом и Владимир Путин говорил на ПМЭФ-2026: мол, нас критикуют, говорят, что у нас "все припало" с экономическим ростом. Однако, отметил он, "припало" у нас к тому уровню, на котором находится Евросоюз, где рост менее 1%. А в следующем году, по словам президента, Россия опять вступит в фазу уверенного роста.
Так вот, Запад сильно надеется, что этого не произойдет, и делает ставку на то, что это относительное падение экономического роста, которое у нас наблюдается сейчас, затянется надолго и начнет подрывать нашу способность вести военные действия. Здесь все зависит от того, что мы увидим на практике. Если у нас возобновится рост, значит, западная стратегия провалилась. Если у нас рост не возобновится, тогда у них возникнет ощущение, что их стратегия дает результат. Это и будет проверка боем, боем в сфере экономики.
С другой стороны, если в России возобновится рост, то в Европе усилятся те, кто считал и будет считать, что санкции не дадут того результата, на который рассчитывает Запад. И это будет сильный аргумент для тех политических сил в Европе, которые сейчас еще недостаточно сильны, но постепенно набирают вес, как, например, партия "Альтернатива для Германии". У них, по последним данным, уже почти 30% поддержки, тогда как у правящего блока ХДС/ХСС — всего 20%. Главу ХДС Мерца уже называют самым непопулярным канцлером Германии за всю послевоенную историю: его рейтинг в последние месяцы находится в зоне между 13% и 16%.
Примерно на том же уровне доверия находятся и другие члены клуба любителей Зеленского. Я даже предложил в шутку создать "Клуб 13%", куда вошли бы лидеры с подобным уровнем поддержки, прежде всего Макрон, Стармер и Мерц. Посмотрим, кто еще к ним присоединится. Этим политическим деятелям, конечно же, жгуче хочется остаться в истории не жалкими неудачниками, а победителями. Победителями самой России…
Хочу подчеркнуть, кстати, что в последнее время грань между опосредованной войной с Россией стран НАТО, прежде всего европейских, и прямой войной начинает стираться. Предоставление Украине разведданных для ударов по промышленным, военным и гражданским целям внутри России; производство многих тысяч дронов и компонентов к ним для ВСУ; снабжение Украины дальнобойной ракетной техникой или активное содействие в ее производстве; непрекращающиеся поставки американского оружия через структуры НАТО и ЕС; игнорирование или замалчивание преступлений киевского режима против гражданского населения на территории России; наконец, использование воздушного пространства некоторых стран НАТО для нанесения украинских ударов по России — все это говорит о переходе Запада к новой фазе войны против России, которая уже носит смешанный характер и находится на самой грани прямой войны.