Эпоха халявного и бесконечного роста маркетплейсов, похоже, завершилась. Еще в 2025-м году Ozon и Wildberries прибавляли по 6% аудитории в год, но цифры январь-май 2026 года показали суровую реальность. Прирост Озона замедлился до 3%, а WB - и вовсе до скромного 1%. Ребята уперлись в потолок. Почему? Всё просто и логично: - Вклады рулят: люди включили финансовую смекалочку - зачем спускать всё на импульсивные покупки, когда ставки по вкладам показывают достойный рост; - VPN-закрутки: ограничения на интернет и VPN знатно срезали мобильный трафик; - Насыщение рынка: расти физически просто некуда - некому скачивать вездесущие приложения среди экономически активного населения. Но маркетплейсы не теряются: тот же Ozon уже не ищет новичков, чтобы пополнить свою аудиторию, а планирует прогревать стареньких и выжимать из них максимум: повышать частоту заказов, развивать доп-сервисы и уходить в экспансию в соседние страны. Так что пока гиганты онлайн-поляны думают, как удержать трафик, оффл