Специалисты московской компании «Научно-технический центр радиоэлектронной борьбы» (НТЦРБ) разработали новый способ подавления радиолокационных станций. Разработка предназначена для станций активных помех и позволяет одновременно воздействовать сразу на несколько РЛС, не теряя эффективность. Авторы изобретения предлагают постоянно отслеживать расстояние до каждой РЛС и автоматически регулировать уровень помех. Когда радар находится в наиболее опасной зоне, система работает на максимуме. По мере удаления цели мощность снижается, что позволяет экономить ресурс передатчика и одновременно создавать помехи другим радарам. По расчётам разработчиков НТЦРБ, новая схема позволяет одновременно подавлять до 6 радиолокационных станций. При этом дальность эффективного воздействия уменьшается не более чем в 1,4 раза. Для сравнения, при традиционном равномерном распределении мощности этот показатель может ухудшаться примерно в 2,5 раза. Авторы отмечают, что технология может быть внедрена при модерниз
Конструкторы из Москвы нашли способ ослеплять радары зенитных РЛС
2 дня назад2 дня назад
3928
1 мин