Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Глобальная деревня» или «Мир из 100 человек»

Концепция «Глобальной деревни» или «Мира из 100 человек» была разработана Донеллой Медоуз, которая в 1990 году опубликовала доклад под названием «Who lives in the Global Village?» (в русском переводе часто встречается как «Если бы мир был деревней в 100 человек»).
Этот текст представлял собой аллегорию, которая помогала наглядно представить демографическую и социальную структуру населения

Концепция «Глобальной деревни» или «Мира из 100 человек» была разработана Донеллой Медоуз, которая в 1990 году опубликовала доклад под названием «Who lives in the Global Village?» (в русском переводе часто встречается как «Если бы мир был деревней в 100 человек»).

Этот текст представлял собой аллегорию, которая помогала наглядно представить демографическую и социальную структуру населения планеты, если сократить его до одной условной деревни.

С тех пор она многократно переписывалась, обрастая новыми цифрами и адаптируясь к современным реалиям.

Из-за этого в сети существует множество версий, и данные в них часто противоречат друг другу.

Интересно сравнить современные данные с одной из версий, сохранившейся с 1990-х

Если сократить всё человечество до деревни в 100 жителей, принимая во внимание все пропорциональные соотношения, вот как будет выглядеть население этой деревни:

-2

Если смотреть на мир с этой точки зрения, становится ясно, что потребность в солидарности, понимании, терпимости и образовании по прежнему очень высока.

Подумайте об этом:

  • Если сегодня с утра вы проснулись здоровым, вы счастливее, чем миллионы людей, страдающих от хронических заболеваний или тяжёлых травм.
  • Если вы никогда не переживали войну, одиночество тюремного заключения, агонию пыток или голод, вы счастливее, чем десятки миллионов человек, вынужденных жить в условиях конфликтов и нестабильности.
  • Если вы можете свободно высказывать свои взгляды без страха преследования, вы счастливее, чем многие люди в странах с ограничениями на эту свободу.
  • Если в вашем холодильнике есть еда, вы одеты, у вас есть крыша над головой и постель, вы богаче, чем 40% людей в этом мире.
  • Если у вас есть счёт в банке, постоянный доход и регулярные накопления, вы принадлежите к 30% наиболее обеспеченных людей в мире.

Если вы читаете этот текст, вы благословлены вдвойне, потому что:

1. Кто-то подумал о вас

2. Вы не принадлежите к тем, кто лишён доступа к образованию и технологиям - ведь у вас есть возможность читать и пользоваться устройством для доступа к информации!

Нам нужно почаще вспоминать, что у нас общая планета и одно солнце для всех!

Но всё же интересен вопрос не "сколько" или "кому", а "когда" людям жилось хорошо на Руси ?

По этому поводу следующее исследование: