Считается, что толчок к разработке нового внедорожника дал первый Секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев. На одном из совещаний с руководством Московского завода малолитражных автомобилей Хрущев поручил сделать легковую машину для жителей деревень и сёл. Не очередной ГАЗ-69, а именно простую и недорогую легковушку с возможностями внедорожника. С этого все и началось. В 1957 году МЗМА выдал первый эскиз проекта «Москвич-415». Два моста, один из которых был абсолютно новой конструкции, поставили на рессорах, раздатку и коробку взяли от 410-го. Двигатель тоже новый от только что запущенного в серию очень неплохого мотора для М-407 на 45 л.с. Проблема была в том, что специалисты и инженеры КБ очень хотели сделать полноценный сельский внедорожник, но мало кто представлял - каким он должен быть. В Минавтопроме от решения Первого секретаря отмахивались, полноценного технического задания пока не было. А за результаты работы могли спросить довольно строго. В общем, много чего приходилось делать интуи
Почему внедорожник Москвич-415, созданный по личному поручению Хрущёва, так и не пошёл в серию
22 июня22 июн
24,6 тыс
3 мин