Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Автовод со стажем

Почему внедорожник Москвич-415, созданный по личному поручению Хрущёва, так и не пошёл в серию

Считается, что толчок к разработке нового внедорожника дал первый Секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев. На одном из совещаний с руководством Московского завода малолитражных автомобилей Хрущев поручил сделать легковую машину для жителей деревень и сёл. Не очередной ГАЗ-69, а именно простую и недорогую легковушку с возможностями внедорожника. С этого все и началось. В 1957 году МЗМА выдал первый эскиз проекта «Москвич-415». Два моста, один из которых был абсолютно новой конструкции, поставили на рессорах, раздатку и коробку взяли от 410-го. Двигатель тоже новый от только что запущенного в серию очень неплохого мотора для М-407 на 45 л.с. Проблема была в том, что специалисты и инженеры КБ очень хотели сделать полноценный сельский внедорожник, но мало кто представлял - каким он должен быть. В Минавтопроме от решения Первого секретаря отмахивались, полноценного технического задания пока не было. А за результаты работы могли спросить довольно строго. В общем, много чего приходилось делать интуи
Оглавление

Считается, что толчок к разработке нового внедорожника дал первый Секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев. На одном из совещаний с руководством Московского завода малолитражных автомобилей Хрущев поручил сделать легковую машину для жителей деревень и сёл. Не очередной ГАЗ-69, а именно простую и недорогую легковушку с возможностями внедорожника. С этого все и началось.

Интуитивное проектирование

В 1957 году МЗМА выдал первый эскиз проекта «Москвич-415». Два моста, один из которых был абсолютно новой конструкции, поставили на рессорах, раздатку и коробку взяли от 410-го. Двигатель тоже новый от только что запущенного в серию очень неплохого мотора для М-407 на 45 л.с.

Проблема была в том, что специалисты и инженеры КБ очень хотели сделать полноценный сельский внедорожник, но мало кто представлял - каким он должен быть.

В Минавтопроме от решения Первого секретаря отмахивались, полноценного технического задания пока не было. А за результаты работы могли спросить довольно строго. В общем, много чего приходилось делать интуитивно, собирать машину как конструктор.

На определенном этапе выяснилось, что кузов 410-го не выдержит нагрузок. Поэтому пришлось конструировать раму и новый кузов. В итоге получился полноприводный автомобиль с базой в 2030 мм, с очень малыми свесами, огромным клиренсом и раскрытыми крыльями.

Более того, первый прототип Моксвич-415, а их сделали целых 10 машин, выглядел практически уменьшенной копией американского Willys MB.

Испытания внедорожного Москвича

Первая версия получилась очень неплохой, практически по всем параметрам. Москвич легко справлялся с бездорожьем, брал подъем в 31 градус, по шоссе можно было двигаться со скоростью до 70 км/ч, что, в целом, немало для советских машин той эпохи.

-2

Проблема была в большом расходе топлива и постоянных поломках трансмиссии. Ломались рессоры, обрывало точки крепления амортизаторов. Нужно было усиливать раму и повышать экономичность двигателя.

Вторая версия Москвич-415

Недоделки и наиболее слабые узлы внедорожника были исправлены. В целом Москвич-415 можно было пытаться продвигать к серийному производству. Интерес к перспективному внедорожнику спарился. К началу 60-х у МЗМА были совершенно другие проблемы.

Нужно было давать план производства весьма прибыльных Москвич-407, каждый ресурс был на счету. В общем, в план производства на следующую пятилетку машина не попала. Но проект внедорожного Москвича не забросили.

Инженеры переделали кузов и изменили дизайн. От не слишком комфортабельного открытого «Виллиса» не осталось и следа. В конце 60-х машину переделали в городском стиле, теперь это был внедорожник с рамным кузовом, с зависимой подвеской на рессорах и мотором М-412. По схеме нагрузки и основным возможностям М-415 напоминал будущую Ниву.

-3

Причины отказа

В начале 70-х вернулась мода на внедорожную технику. В Тольятти заложили проект будущей Нивы и в Ижеске построили несколько своих прототипов Иж-14. Чуть позже появился УАЗ-469 и «Волынь».

Как только в Тольятти закончили с проектированием Нивы, Минавтопром организовал сравнительные испытания всех имеющихся новых внедорожников. Даже Москвич-2148 и Москвич-2150 рассматривались в качестве одного из вариантов универсального внедорожного автомобиля.

А вот Москвич-415, пусть даже в новом дизайне и с новым мотором М-412, к соревнованиям-испытаниям не допустили с формулировкой «устаревшая конструкция». А то, что эта «устаревшая конструкция» обладала одним лучших моторов, прошла сотни очень тяжелых испытаний, многократно модифицировалась и совершенствовалась - в расчет не принималось.

Проблема была в самом «Москвич-415». Если бы простой, надежный и недорогой в производстве внедорожник попал на испытания, то пришлось бы как-то объяснять поражение Нивы и возможно УАЗа, как бы странно это ни звучало.

-4

По сути, М-415 - это был Willys MB в «гражданском костюме». Пусть с рамным кузовом, но основа осталась прежней. И шансов выиграть у этой машины ни у кого из участников не было. Если бы М-415 пошел в серию, то Ниву пришлось бы снимать с производства. Экономика СССР предусматривала определенную унификацию, и две машины никто бы не ставил в план производства.

А еще у Москвич-415 был очень неплохой шанс на зарубежных рынках. И он тоже был упущен. Уже в 80-х говорить о возвращении М-415 было бессмысленно. АЗЛК окончательно потерял репутацию завода, производящего надежные автомобили. Так что время расставило все на свои места.

Также рекомендую к прочтению:

Рекомендую подписаться на Мой канал в MAX, где вы найдёте ещё больше интересных фактов о советском автопроме, а также обзоры современных авто, сравнение новинок и тест-драйвы в удобном формате!

С уважением, Владимир Воробьёв

Спасибо, что дочитали до конца! Буду рад, если поставите лайк и подпишитесь на канал - удачи на дорогах