Сегодня, 22 июня, исполнилось 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны. В Омской области проходят мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби. Утром губернатор Виталий Хоценко возложил цветы к Вечному огню и монументам воинской славы в парке имени 30-летия Победы. Вместе с главой региона память павших почтили спикер областного парламента Александр Артёмов, сенатор РФ Дмитрий Перминов, мэр Сергей Шелест, главный федеральный инспектор по Омской области Иван Нецкин, представители власти, силовых структур, ветераны, военнослужащие омского гарнизона и участники СВО. Перед началом церемонии была объявлена минута молчания. «22 июня — День памяти и скорби для нашего народа. Из Омской области на фронт Великой Отечественной войны ушли почти 300 тысяч человек. Наши дивизии насмерть стояли под Москвой и Сталинградом, прорывали блокаду Ленинграда и штурмом брали Берлин. И в тылу омичи трудились день и ночь, приближая Великую Победу. Недаром Омск носит звание города трудовой доблести, — ска