Сегодня в Заокский съезжаются сотни пасторов - и по большей части это наши с Еленой Олеговной студенты, выпускники Заокской духовной семинарии. И так как нас на этот конгресс не пригласили, а наши старые студенты видеть нас будут, гуляющими с коляской и собачкой, то, чтобы не возникало искушений и недоразумений я хочу обратиться к моим дорогим братьям-пасторам, и хочу попросить кого-то, кто может им передать эту информацию - передать ее.
Дорогие выпускники Заокской семинарии, дорогие служители Божии!
Мы рады вас видеть на Заокской земле, которая для многих из вас сделалась второй родиной. Мы рады видеть, что и наши труды и служение от самого начала Заокской семинарии не пропали и живут и процветают и в вас!
Заокская семинария всегда была тем местом, где вас ведут вперед, в будущее. Иногда это сопряжено с большой, высокой ценой. Кто-то помнит, наверное, мою самую первую книжку (1993 год) "Еретики или люди, опередившие время". И когда ты с Богом, ты всегда опережаешь свое время, всегда простираешься вперед, и за это должен платить - иногда отвержением, иногда даже жизнью. Но мы ведь не ищем простых путей, правда? Мы ищем узкую тропу, свой путь. И горе нам, если не ищем.
Поэтому мы хотим сказать вам, друзья, хотим поддержать вас, хотим рассеять те темные сомнения, которые в вас посеяли: мы с супругой не "преткнулись" и не "впали в ересь", мы не "ушли в мир" и не "оставили служения". Во-первых я все еще официально рукоположенный пастор, служитель. Во-вторых - дослуживший до пенсии. В-третьих наше служение никогда еще не было таким масштабным, интересным и интенсивным - служение Открытой Семинарии.
Другими словами - мы не чужие, и не враги, как пытаются представить нас искренне заблуждающиеся бюрократы от религии. Кто не знает Открытой Семинарии, в первую очередь ресурса на Дзене, тот вообще не знает нас. Мы продолжаем служить вам, друзья, и служить в невероятно большей силе, и в большей любви, и с большим откровением, чем прежде, друзья. Но вы ни силы, ни любви, ни откровения нашего не принимаете. И мы служим всем этим тем людям, кто принимает, кто увидел, кто воскрес.
И, конечно, каждый вправе отвергнуть что-то или все... Но правы ли вы, когда вы даже не знаете - что и кого вы отвергаете? Понятно, что много есть сейчас тик-токов всяких, и ресурсов... Но мы не тик-ток, и не ресурс - мы были в течении многих лет вашими учителями и наставниками, вашими друзьями и помощниками. Вы кушали у нас дома, вы конспектировали за нами, вы с уважением и любовью приветствовали нас.
Это видео озвучивает Первую ангельскую весть, о которую разобьется вс вавилонская "наука" отвергающая Бога.
Неужели вам вот ну совсем, ну совершенно не интересно - пофик - почему нас стало принято чураться, бояться, не замечать, избегать? Нас нельзя читать, нельзя посещать, нельзя приглашать. Мы - плохие. А точно ли это так? А вы в курсе вообще - что происходит? Кроме клише "еретик" - что-то есть? Или пофик?
Одиннадцать лет, ежедневно, два-три раза в день мы служим на Открытой Семинарии своими публикациями, видео, семинарами... Вы, дорогие служители, точно, совершенно точно уверены - что это все чушь, и не для вас, и что вам должно быть пофик? Или вам совсем неинтересно, что случилось с двумя вашими профессорами, которых вы часто называли возлюбленными? Или вы так хорошо знаете нас, что вам даже и смотреть не надо в нашу сторону, чтобы "все понять"? Или мы просто пустое место для вас? Но ведь этого не может быть.
Подозреваю, что именно страх подогревает ваше равнодушие. Кому нужен тернистый путь? И даже путь Никодима стал редок - хотя и не зарос еще.
Нет, я не буду в этом обращении ни о чем рассказывать, никуда склонять. Я просто хочу спросить вас: справедливо ли, правильно ли, духовно ли - вот так по команде отвернуться от человека и даже не услышать его? Мало того, что осудить, но и сделать это даже не выслушав?
И неужели ни у кого не возникало мысли: а ради чего Жиганковы пошли на этот шаг? Потерять все позиции? Средства к существованию? Связи? Потерять практически всех друзей? Всех! Это глупость? Безумие? Грех? Ересь? А вам не приходило в голову, что это человеческое безумие и есть Мудрость? Святость? Истина? И мы все еще друзья вам, и ради вас трудимся и претерпеваем. Кто не знает нас, кто не читает Открытой Семинарии - тот, конечно, и не видит этого, и боится нашей дружбы, и стыдится нас.
"Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сём прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами." От Марка 8:38
Кстати, вы думаете, что Христос говорил эти слова о тех, кто постыдится того религиозного Иисуса Христа, который везде на иконах, превозносим всеми деноминациями? Нет, речь идет о тех, кто постыдится Христа, живущего духом в человеках. Вот меня, к примеру, "надо" стыдиться с точки зрения религиозного человека. Как сказал один администратор "ну ты же знаешь, какая у тебя репутация". А какая у меня репутация? Надеюсь, не лучше той репутации, что была у Иисуса Христа Назарейского.
И вся наша весть, оказавшаяся ненужной в религиозных организациях в целом, это весть о том, что вы - дети Божии. И что через смерть и воскресение Иисуса Христа вы сделались храмами Святого Духа. Отец прославился 2000 лет назад в Сыне, и ныне пришло время Отцу прославиться в детях, которые по обетованию творят те же дела, что Иисус, и больше, по заповеди Его. И это не гордыня, это Евангелие смерти и воскресения Иисуса Христа. Я могу сказать сегодня - и это и делает меня "еретиком" в глазах всех религиозных корпораций - и уже не я живу, но живет во мне Христос, я имею ум Христа.
Но еще более страшно то, что я утверждаю, что и ты однажды с верою, в Духе произнесешь эти слова. Что и ты примешь это самое святое и сокровенное, предложенное нам Отцом - сыновство и дочеринство.
Ни разу, ни единого разу я не выступил, и даже мысли в себе не допускал, против каких-то доктрин, людей, организаций. Я лишь повторяю вслед за Господом и Его учениками, что мы - дети Божии, что мы уже святы во Христе, что Воскресший Христос живет во мне, живет и действует, творит чудеса. И Ему тесно и ныне, как и всегда, в рамках какой-то даже самой правильной религиозной корпорации. И самое главное - Он хочет жить и в вас. А вы боитесь - и справедливо - что Святой Дух, придя, причинит вам такие же неудобства, какие причинил нам.
А вы не бойтесь. Страх - это то, через что враг связывает нас. Мы счастливы! И радость наша несовершенна лишь оттого, что наши старые студенты не хотят больше учиться. А ведь учеба никогда не кончается. Один день учебы в Открытой Семинарии сегодня я бы не променял на целый год обучения в любой самой крутой наземной семинарии.
Это правда. Проведите здесь хотя бы день - поинтересуйтесь, чем живут ваши бывшие преподаватели и наставники. А может - и не бывшие - это зависит от вас. На Открытой Семинарии более четырех тысяч публикаций, каждая из которых более чем достойна, чтобы быть представлена как лекция - даже на докторскую программу, которой я заведовал - в любой семинарии, университете мира. Я уверен в этом, потому что десятки лет преподавал по всему миру, и знаю толк. Но когда во мне открылось Царство Небесное, и когда во мне, по заповеди, пробился священный источник, водопад к водопаду Божьему, бездна, взывающая к Бездне - то все мои знания преобразились и умножились. Я увидел то великое и недоступное, которое извлекается из ничтожного.
И вот этому открытию в себе Божественной природы, Божественных даров мы и учим с супругой на Открытой Семинарии уже более десяти лет. Ты заходи, если че! И мы тут же делимся и самими этими дарами, которые раскрываются, созревают в нас. Это и Первая ангельская весть - Камень преткновения, о который разбиваются "младенцы Вавилонские", и пророчества о России - начиная с библейских, и радость от падения Вавилона - за которым следует Царство народа святых. Мы заново открываем для себя на Открытой Семинарии как древнюю, так и недавнюю историю, открываем для себя настоящий мир - видим его глубже - и открываем для себя будущее, светлое будущее.
И тут на нас просто обрушивается бездна богатства и премудрости Божией! Вы, как богословы и пасторы, должно быть знаете, что официально ученые богословы рассматривают около 86 процентов библейских пророчеств как "провалившиеся" или "условные". Так вот, на Открытой Семинарии мы берем, по Слову Божию, все эти отверженные вашими "богословами" 86 процентов пророчеств и верим в них, и провозглашаем их, и проводим их в жизнь - потому что они истинны и прекрасны. Я не буду тут доказывать, что нет никаких "провалившихся" пророчеств. Но статья за статьей, год за годом я раскрываю перед студентами Открытой Семинарии те пророчества, мимо которых "ученые" проходят мимо с таким же чувством, как проходят мимо меня.
И это - прекрасные пророчества. Пророчества о том, что "да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя и на Земле, как и на Небесах".
Я думаю, что пришло время не просто оживить Адвентизм, равно как и другие религиозные организации, но по-новому, в Духе и истине, принять неизменное откровение Слова Божия о Царстве народа святых на Земле, в котором исполняются все пророчества, перековываются мечи на орала, кроткие наследуют Землю, и столетние грешники проклинаются, а народы живут в мире, все тайное становится явным, и происходит, к концу этого периода, окончательное разделение людей на овец и козлов.
Падение Вавилона - это не конец, но начало этого периода царства царей от восхода солнечного. Конец этого благословенного периода - восстание Гога и Магога, формальных религиозников всего мира на духовных христиан, на светлых, на тех, кто изменил мир, кто явил всякую правду, кто получил, как кроткий, владение Землей. Восстание, в том числе и последнее, "Гога и Магога" - это всегда восстание против правящей власти. В данном случае - народа святых.
Это - не утопия. Это - Слово Божие. Этому посвящены десятки исследований на ОС. И этой фазы в истории человечества не миновать - Бог клялся Собою, что так все и будет. И если бы только религиозные организации, особенно призванные готовить мир ко Второму пришествию, верили в Слово, то они бы верили и в свою миссиию и ее успех, и по вере дано бы им было. Но не слышат, избрали "синицу в руках" - которая все равно упорхнет от них.
И самое главное - мы не просто открываем для себя будущее читая победоносные пророчества. Мы, своею верою, своим принятием и провозглашением Слова Божия - проводим это единственно санкционированное Богом будущее. Все упаднические, пораженческие, панические сценарии "провала" миссии по наполнению Земли ведением и славою Божией не служат уже миссии Царства народа святых.
К сожалению, фактически все религиозные организации сегодня провозглашают скорую гибель христианского проекта, ужасные времена, погибель всей земли и спасение маленького остатка людей, которые как-то все выдержали, скрылись где-то, чудом выстояли против всеобщего тупизма, зла и безбожия. И через эту веру, основанную на тщательно подобранной подборке некоторых особо пугающих пророчеств, это провозглашение много способствует приходу этой картины. Люди религиозные, но духовно не осознанные, не понимают - насколько сильно они являются проводниками в жизнь всего того, во что они верят и о чем говорят, провозглашают. И фактически вместо того, чтобы это было Евангелием Царства для Земли весть религиозных организаций ("Вавилона") звучит как приговор для Земли и как провал всех Божиих пророчеств, который требует "обнуления".
И вот такая громадная духовная сила сегодня направлена на проведение самых ужасных сценариев, сводящихся к тому, что веры на Земле не останется, и что Вавилон победил. А потому земля должна быть разрушена вместе с Вавилоном. И мы видим, что земля систематически разрушается в наши дни, и это только укрепляет нас в нашей вере, что будет все хуже, и что все разрушится.
Но, слава Богу, Он дал еще и другие пророчества, стоящие в подавляющем 86 процентном большинстве: пророчества к доброму на Земле, пророчества льва и ягненка, пророчества виноградной лозы и незапертых дверей, пророчество, что восстановят города разрушенные и пустыни вековые...
И я вас скажу самое главное в конце, дорогие друзья и студенты. Нас, верящих в доброе Слово Божие, может быть пока еще меньшинство, но в духовном мире большинство голосов с нами и у нас. Адвентистская церковь выполнила первую и важную часть своей миссии - миссию пророка Ионы, утверждающую неизбежное разрушение всех их цивилизации. И это возымело свое действие, все это было нужно, очень нужно. Но это - не вся миссия пророка - утверждать разрушения. Главная миссия была впереди - и Иона оказался к ней совершенно не готов. Не готов к тому, что "народы, распри позабыв, в единую семью объединятся."
Адвентистская церковь сегодня подобна пророку Ионе сидящему под растением, которое съел червяк и полный сожаления о том, что его миссия, какой он ее себе представлял - провалилась. Ниневия никуда не делась - а он так надеялся. Найдет ли в себе - или в Боге - этот Божий пророк силы и мужество признать, что Бог ведет его теперь к провозглашению и строительству доброго Божиего домостроительства. Бог сказал Ионе - и этими словами завершается история старого Ионы:
"Мне ли не пожалеть Ниневии, города великого, в котором более ста двадцати тысяч человек, не умеющих отличить правой руки от левой, и множество скота?" Иона 4:11
Вот, сегодня Бог повышает ставки: Мне ли не пожалеть этого мира, в котором более десяти миллиарда человек, не умеющих отличить правой руки от левой, и множество скота?
Падением Вавилона Бог освобождает мир от проклятий Вавилона, а не уничтожает мир. Мы долгое время проповедовали, что мир катится к пропасти, и вот он прикатился к самому ее краю. Мы выполнили эту часть своей миссии по приготовлению мира ко Второму пришествию. И дальше Бог отключает от источника силы голоса Ионы, исповедующие погибель - потому что теперь каждое слово способно столкнуть мир в жуткую пропасть. И Бог отключил страшилки (которые прежде были нужны Ионе) от источника силы. Чтобы не столкнуть мир в пропасть.
И в то же время Бог передал силу Слова, силу провозглашения, силу созидания Словом всем тем, кто поверил Божьему Слову, кто принял его целиком - как Евангелие, а не избирательно. Кто принял то Слово, которое казалось "богословам" "неосуществимой фантастикой" и "утопией" - как правду и истину о том, что мы, как дети Божии, призваны привести на Землю. Наполнить Землю любовью, наполнить Землю ведением Бога, явить Бога в себе, как детях Его, изменить мир, благословить природу, быть исполненными удивительных даров, иметь всю власть над Землею - потому что Бог отдал Землю Сыну, а Сын вернул ее детям Божиим.
Иными словами мы на Открытой Семинарии сбросили ступень Ионы, которая была прежде нужна, а ныне сделалась обузой, и включили двигатели Евангелия - радости и любви. И промеж огромного количества мрачных и еще мрачнее голосов и прогнозов мы провозглашаем, утверждаем, проводим на Землю, строим Царство Небесное. Оно в нас - и оно переливается через край и наполняет все вокруг нас. Хватит уже желчи и страху переливаться из религиозных бочек. Радость должна течь - вера в то, что приблизилось Царство Небесное. Куда? Да на Землю, конечно же!
Или вы уверены, что нет ничего за пределами миссии Ионы пророка? И поэтому так крепко держитесь за старое? Но ведь это только начало! Все, что меня касается, все, что тебя касается - все только начинается! Начинается с Открытой Семинарии. Узнай знамение времен. Узнай истину для настоящего времени:
6 время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать;
7 время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить;
8 время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру. Екклесиаст 3
Провозглашающие время терять, бросать, раздирать, молчать, ненавидеть и воевать - отключены теперь от Божьего телефона, от электричества, от линий силы. И не стоит уже бросать, вместе со всем Вавилоном, все свои усилия на провозглашение всего этого. Бесполезно. Миссия выполнена, мир приведен на край. Теперь пришло время любить, время собирать камни, время строить - вместе строить - Царство народа святых.
В этом и есть двусоставная миссия Адвентизма, если разобраться. Во-первых, предупредить мир об опаснсти и об ужасах (и это сделано так или иначе), а дальше, во-вторых, исполнить, наконец, ту часть своей миссии, которая кажется сегодня невозможной, но которая была провозглашена: приготовить мир ко Второму пришествию. И это значит - преобразить мир, сотворить новый мир той творческой силой, которой мы наделены как дети Божии. Чтобы мир был полон ведения Бога, справедливости, любви, и чтобы Бог был виден и принят в Своих детях, которые уже не в позоре, не в мучениках, но наследуют Землю. Землю!
Вот, дорогой пастор, участник пасторского конгресса, что должно было бы прозвучать - и прозвучит однажды - на пасторском конгрессе. И вы уже услышали это. Поделитесь этим, пусть как Никадим, с другими членами Синедриона. Они, конечно, поначалу вас, как Никодима, не поймут. Но ведь не Ироды же наши пастора, служители? Разберутся со временем, я уверен. Ну, станут хвостом, а не головой (а могли бы!), но все равно разберутся. И будут вам благодарны за то, что вы поделились этим моим обращением. Направьте это обращение вашему пастору, друзья, мне нечего стыдиться, и меня не стоит стыдиться - пусть они услышат. Будьте мудры, как Никодим:
50 Никодим, приходивший к Нему ночью, будучи один из них, говорит им:
51 судит ли закон наш человека, если прежде не выслушают его и не узнают, что он делает? От Иоанна, 7
Несправедливо и обо мне судить - не выслушав. А моих постоянных читателей, ставших моими новыми возлюбленными семинаристами, я хочу попросить написать тут моим друзьям пасторам ваше свидетельство о нас. Увы, на данный момент наши новые друзья знают о нас гораздо больше, чем вы, пасторы, наши старые друзья. Я уверен, что однажды наша дружба восстановится и продолжится - тем более что я ее никогда не прерывал.