Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Витапанорама

Письмо маме от 22.06.2026 г.

Мамочка, здравствуй! Очень хотел с тобой поговорить, но ты меня никогда не слышишь и вечно у тебя времени нет пообщаться по душам. Поэтому решил снова тебе написать письмецо. Постараюсь быть лаконичнее, чтобы не тратить твоё драгоценное время. Мне очень жаль, что ты, практически, никогда не поддерживаешь мои все начинания. Вот взять учёбу мою в Питере. Ты отговаривала меня ехать на последнюю сессию, якобы зря деньги тратить и ты не сдашь экзамены. Но я пошёл против твоей воли и успешно получил диплом. Потом дома чтобы я не начинал, ты была против. И Пристройку строили, и скважину сам бурил, чтобы автономная вода была. И сад отбил у соседа Гелы, который хотел захватить наш участок. Всё делаю сам, ни у кого помощи не прошу. Но ты мне всегда палки в колёса вставляешь. Даже позже, когда открывал свой автомагазин, ты тоже была против. Но потом, правда, помогала мне. Убирала в магазине, носила обеды мне. СпасиБо тебе большое и на этом. Да, когда я попал в тюрьму и потом меня долго лечили в
«Письмо маме» — это исповедь одинокого мужчины, который всю жизнь борется за справедливость в одиночку, но натыкается на непонимание самых близких людей. Герой делится с матерью чередой жизненных разочарований: от развода в кафе-ловушке, где его обманули на крупную сумму, до провала на выборах квартального посёлка, где против него сыграли интриги. Он пытается реализовать благородные планы по благоустройству родного совхоза, но сталкивается с равнодушием соседей и предательством тех, кого считал друзьями. В письме переплетаются боль от несправедливости, вера в своих дочерей и горькое осознание того, что даже родные люди не готовы его поддержать. Это грустный, искренний монолог о том, как трудно быть «правдолюбцем» в мире, где никто не слышит друг друга.
«Письмо маме» — это исповедь одинокого мужчины, который всю жизнь борется за справедливость в одиночку, но натыкается на непонимание самых близких людей. Герой делится с матерью чередой жизненных разочарований: от развода в кафе-ловушке, где его обманули на крупную сумму, до провала на выборах квартального посёлка, где против него сыграли интриги. Он пытается реализовать благородные планы по благоустройству родного совхоза, но сталкивается с равнодушием соседей и предательством тех, кого считал друзьями. В письме переплетаются боль от несправедливости, вера в своих дочерей и горькое осознание того, что даже родные люди не готовы его поддержать. Это грустный, искренний монолог о том, как трудно быть «правдолюбцем» в мире, где никто не слышит друг друга.

Мамочка, здравствуй! Очень хотел с тобой поговорить, но ты меня никогда не слышишь и вечно у тебя времени нет пообщаться по душам. Поэтому решил снова тебе написать письмецо. Постараюсь быть лаконичнее, чтобы не тратить твоё драгоценное время. Мне очень жаль, что ты, практически, никогда не поддерживаешь мои все начинания. Вот взять учёбу мою в Питере. Ты отговаривала меня ехать на последнюю сессию, якобы зря деньги тратить и ты не сдашь экзамены. Но я пошёл против твоей воли и успешно получил диплом. Потом дома чтобы я не начинал, ты была против. И Пристройку строили, и скважину сам бурил, чтобы автономная вода была. И сад отбил у соседа Гелы, который хотел захватить наш участок. Всё делаю сам, ни у кого помощи не прошу. Но ты мне всегда палки в колёса вставляешь. Даже позже, когда открывал свой автомагазин, ты тоже была против. Но потом, правда, помогала мне. Убирала в магазине, носила обеды мне. СпасиБо тебе большое и на этом. Да, когда я попал в тюрьму и потом меня долго лечили в спецбольницах, только ТЫ меня поддерживала и молилась за меня. Никому я особо стал не нужен.

И вот хочу снова тебе пожаловаться. Просто накипело, а поделиться не с кем уже. Не осталось у меня ни друзей, ни родных, практически. Есть только ты и две мои любимые доченьки.

Вот я уже писал рассказ про то как меня развела одна молодая девушка с сайта одноклассников. Написала мне красивая девушка по имени Анастасия Витальевна, пригласила на свидание. Ну я и повёлся. Думал, что это Любовь) В итоге она завела меня в кафе «Сансара» на улице Российской, я заказал пива бокал за 450 рублей, она себе какой-то напиток ( Я в них не разбираюсь) Думал, что три тыщи, которые у меня были на карте нам хватит. В итоге, эта девушка начала торопить, чтобы я рассчитался и приглашала меня к себе домой. Я попросил счёт и был очень сильно удивлён. Мне выписали сумму на 22 ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ!!! Я тогда прозрел, понял, что это какое-то кидалово. Начал возмущаться, но понимал, что платить надо. Я показал официанту, что на карте только 3,5 тысячи рублей. Он предложил сделать перевод на какую-то женщину. Я просил терминал, чтобы рассчитаться картой и получить чек. Мне отказали. Я перевёл всё, что было на карте. Девушка эта предложила оплатить пополам счёт, чтобы я нашёл хотя бы 10 тысяч рублей. Мне деваться было некуда. Я начал звонить самым близким мне людям, у которых я знал, что деньги такие есть. И что ты думаешь? Мне все до одного отказали. Хотя я уже попрощался с пенсией и обязательно бы вернул бы долг. Ты же меня знаешь. Но нет, никто мне денег не занял. Ни друзья, ни родственники. А ведь меня могли и убить. Ведь там целая мафия работает. Я уже потом почитал отзывы. Очень многих наивных мужиков, как я, там разводили и на бОльшие суммы. И управы на это заведение нет. Я написал заявление в органы, но ответа нет.

Да, я с юности считаю себя борцом за ПРАВДУ. Но я один совершенно. И ты меня не поддерживаешь. Многие просто смеются надо мной. Типа дурачок, что с него взять.

Вот наш квартальный посёлка (бывшего совхоза) месяц назад предложил мне занять его должность. Сказал, что он очень устал заниматься совхозом, что у него есть основная работа и ему нет времени на квартального. Я очень обрадовался. Я всю жизнь мечтаю быть полезным обществу. И хочу, чтобы наш совхоз был образцово-показательным в городе. У меня много идей. Это и замена водопровода, и асфальтирование всех дорог, и установка светофора на опасном нашем перекрёстке. Также планировал восстановить наш старый клуб, убрать свалку металлолома в центре совхоза и сделать клумбу из роз, как это было раньше. И даже хочу, чтобы в нашем любимом совхозе открыли магазин Магнит. Так как местные частные магазинчики очень большие наценки накручивают на жизненно необходимые продукты.

Много планов у меня было по благоустройству совхоза. Я пошёл к депутату, чтобы узнать условия замены квартального. Мне помощницы депутата объяснили, что я должен провести предвыборную программу и созвать всех жителей на голосование. Назначили день выборов 19 июня 2026 года. Я начал подготавливаться. В первую очередь решил с тобой поделиться этой приятной для меня новостью. Но был в шоке, когда от тебя услышал, что ты против. Это меня очень обидело. Я надеялся, что от самого дорогого мне человека найду понимание и поддержку. Ладно, тогда я взял себя в руки и начал действовать в одиночку.

Распечатал агитки, разнёс их в каждый дом. Также развесил их на некоторых площадках, чтобы все соседи были в курсе. К сожалению, многие агитки некоторые люди сорвали. Кому они мешали, непонятно. Также создал общий чат в МАКСе нашего совхоза. Пригласил из своей записной книжки всех соседей. Некоторые молча вышли из чата. Странно, вроде для всех стараюсь. А многим просто ничего не нужно. Вот так и живём. В другом чате, в телеграмме, где его Хранитель, когда напьётся пишет всякую гадость про меня и обещает оторвать башку. Хотя я его считал другом… Так вот там накануне написал один человек, сказал, что его называют Боцманом. И я так к нему могу обращаться. Спрашивает меня, готов ли я быть квартальным. Потяну ли я это ярмо на шее? Может тебе лучше сначала быть помощником квартального, показать себя, а потом может и станешь на должность квартального посёлка? Говорит я выложу нашу переписку в общий чат. Я ответил, да, Боцман, я готов быть квартальным. И всегда открыт к общению. Пиши, задавай вопросы. Но в ответ он прочитал и замолчал…

И вот настал долгожданный день 19 июня. Пришли помощницы депутата, чтобы запротоколировать выборы квартального. Начал подтягиваться народ. В общем проголосовало около 70 человек. И тут выступает некий Валентин, с трёхэтажки Центральной улицы. Который оборвал мою агитку на их доме. И говорит на общем собрании. Товарищи, есть предложение оставить квартальным Александра Борисовича и назначить ему в помощь актив совхоза из 7 человек. Кто за? Одна женщина говорит: А может он уже устал? Давайте спросим Борисовича. А тот отвечает, да, я могу ещё срок отбыть. Вот и всё! Как оказалось, что Боцманом, который мне писал в личку, это тот самый Валентин. Я так думаю. Зачем скрывать своё имя? К чему весь этот цирк??? Я за открытое общение всегда.

Я понял, что это проигрыш для меня. Не все соседи меня поддержали. И возможно больше баллотироваться в квартальные не буду. Идти так уже Директором СССР!)))

Так вот, любимая мамочка, хочу тебе открыть свою многострадальную Душу. Вот ты говоришь, чтобы я от дочери Ани не ждал, что она меня будет досматривать в старости. Почему ты так считаешь? Я уверен в своих детях!!! А их у меня двое. Это замечательные, родные и любимые мои доченьки. Анюта и Ярослава. Я в них верю и живу только ради них. Да, есть ещё и племянники, и крестники, и двоюродные внуки. Но они далеки от меня. В том плане, что на них надежды мало. Один отказался мне занять тыщу. Я хотел купить бассейн и водяные пистолеты их же детям…Ладно, взял миникредит, решил это вопрос сам. Мне мои внуки дороже любых денег. Другая свою живую маму похоронила, а мне решила купить квартиру студию, чтобы я им оставил свой дом. Который своими руками и своим пОтом я строил и облагораживал. Хотел старость встретить в своём небольшом уютном домике. А выходит, что всё может быть по-другому….Вот тебе и родня(((

Теперь есть у меня цель: Выкупить у племянников свою долю в доме, чтобы вся моя недвижимость перешла по наследству моим двум дочерям. Буду работать над этим.

Ну вот, собственно, и всё! Не обижайся на меня, мамуля! Я тебя люблю и уважаю, но хочу, чтобы и ты нас всех слышала. Береги себя! Возьмись за своё здоровье! Больше отдыхай и наслаждайся прекрасной жизнью! Всех Благ тебе! Храни тебя Бог!!!

9.23 мск

22 Июня 2026 год

Виталий Косых. Краснодар.