22 июня — особая дата.
Не все знают, что война началась не в 4 часа, а раньше. И первый удар на себя принял Севастополь.
Год назад я показывала памятное место:
И год назад решила, что в следующий раз сама пойду поучаствовать в мероприятиях у этого памятного места, у Мемориала на площади Нахимова, на Графской пристани. Если помните, есть у нас традиция запускать в этот день бумажные кораблики с мечтами с Графской.
Ещё несколько дней назад у меня было желание встать пораньше, вызвать такси и приехать в центр города на мероприятия.
К сожалению, ситуация меняется. Массовые мероприятия отменены в целях безопасности.
Но возле памятного знака всё равно сегодня зажгли свечи, положили цветы:
Сегодня город переживает непростые времена. Но, как и тогда, мы выстоим.
И в наше время всё намного сложнее. Война идёт не только в привычном понимании. Война идёт в том числе информационная. И очень важно не поддаваться панике, не верить выдуманной, недостоверной информации, которой сейчас будет появляться всё больше и больше.
Именно этого и добиваются, чтобы была паника, недовольство властью, расшатать людей, создать ощущение, что всё, всё пропало, ужас ужасный. И да, методички уже заготовлены для ма й дана в Москве.
Наша задача сейчас — не впадать в панику, отчаяние, не негативить.
У некоторых только сейчас начали открываться глаза на всё происходящее, когда стало доставаться Санкт-Петербургу и Москве, долетать до Урала. А мы так живём уже давно, а Донбасс вообще с 2014 года так живёт. Но почему-то мы начинаем задумываться только когда это уже начинает касаться нас лично.
Крым многое уже пережил. И 2014 год с его неизвестностью, когда каждый день всё менялось, жили тогда в напряжении. Потом блекаут, продуктовая блокада. Если в 2014 году нам ещё возили продукты из страны У, то некоторые личности, относящиеся к запрещённой организации и уехавшие из Крыма, были идейными организаторами подрыва ЛЭП в Крым и запрета на ввоз продуктов.
Да, времена были непростые. Жили по графику. По графику планировали поход в супермаркет, по графику включали стиралки. Тогда не ходили троллейбусы, была огромная нагрузка на автобусы. Уличное освещение не включалось, ходить и ездить в тёмное время суток нужно было очень осторожно. Ещё ни моста не было, ни сухопутного коридора, всё через паром.
Потом 2022...
Ещё чуть раньше официального объявления, помню, увидела самолёты, прикинула, что летят они в сторону Донецка. Может, и не туда они вовсе летели. Но тогда я мысленно рада была, что наконец-то ситуация сдвинется и людям помогут.
А 24 февраля... Я встала с утра пораньше, темно ещё было, готовила пиццу мужу на работу, коллег поздравить с прошедшим праздником. Летели самолёты. И, возможно, кто-то посчитает меня странной. Но знаете, какая реакция была у меня на новость о выступлении президента, о том, что наши уже под Запорожьем и в других городах? Радость! И самая первая мысль, что наконец-то всё решат, наконец-то будет возможность поехать к родственникам. По определённым причинам, в которые я не буду вдаваться, не было возможности съездить к родственникам с 2014 года. Там умер дедушка. И не получилось даже поехать на похороны. И, к сожалению, достаточно людей оказались в похожей ситуации, когда просто не могли поехать на похороны к родителям.
Да, хотелось, чтобы ситуация разрешилась быстро, но получилось так, как получилось.
Я не живу в розовых очках, но стараюсь быть оптимистичной. И поверьте, это очень сложно. Читая новости, какие-то нововведения в городе, очень легко свалиться в это «всё плохо, всё пропало», начать негативить, но я стараюсь себя настроить на то, что всё будет хорошо, выкрутимся, придумаем что-нибудь.
И да, я человек не воцерковлённый, Библию не читала. Но лично мне помогает фраза: «У Боженьки есть план получше, он нас не оставит». А ещё всем известна поговорка «Нет худа без добра». И даже в текущей ситуации можно найти плюсы. Нет бензина, машины стоят. А из-за этого воздух стал чище, и это плюс. Туристы боятся ехать к нам. Да, это минус для тех, кто на этом зарабатывал, но и плюс горожанам, что пляжи не забиты в кои-то веки.
Так что многое уже пережили, и это переживём. Главное — не поддаваться панике, не верить вбросам, не помогать противнику.
Тяжело жить в учебнике истории. Но куда деваться... Моему поколению вообще «весело живётся», тем, кто родился в конце 80-х, в 90-е, столько уже пережили, вечно что-то происходит.
Сейчас часто можно услышать негатив в сторону губернатора. А как представить, сколько взвалилось на него. И как быстро нужно пытаться реагировать на меняющуюся обстановку, стараться обеспечивать город всем необходимым, работать в выходные и по ночам. Ещё и не забывать дороги делать, парки открывать.
А ещё очень хочу отметить в этой статье военных, которые стараются не пропустить всякое летающее, наши службы городские, которым тоже непросто приходится. Медики в случае чего приезжают, не дожидаясь окончания тревоги. МЧС разбирается с различными частями упавшего. Электрики в случае чего стараются починить всё как можно скорее. Зачастую все эти люди рискуют жизнью.
И не стоит забывать водителей, которые, рискуя жизнью, стараются доставить нам сюда бензин, продукты, заказы с маркетплейсов и прочее. А ещё машинистов поездов. Они сейчас тоже рискуют.
Вчера попалось видео, и я согласна с тем, что в нём сказали, что такие ситуации заставляют задуматься, переосмыслить многое в жизни. Ведь многие за ж ра ли сь. Уж простите за такое слово. И перестали ценить то малое, что у нас уже есть. Вот проснулись мы сегодня живы, здоровы, а кто-то всю ночь не спал, бдил и сделал всё возможное, чтобы мы проснулись. Есть у нас свет, еда, в кране есть вода. Чтобы мы всё ценили, зачастую сначала надо это отнять.
Севастополю очень много доставалось за довольно небольшую историю, совсем недавно ему исполнилось 243 года. Не каждый город столько всего перенёс, сколько пришлось на долю Севастополя за такой короткий срок. Выстоим и в этот раз. А ко всему прочему у нас тут и землетрясения добавились сегодня:
Остаётся только держаться и верить в лучшее, довериться всему происходящему и не вестись на поводу у тех, кто пускает дезинформацию и пытается заставить нас паниковать. Ведь если мы не можем повлиять на ситуацию, то зачем нервничать, впадать в панику?
Вот такая длинная статья вышла, целый поток мыслей. Возможно, она кому-то поможет переосмыслить происходящее.
Спасибо, что прочитали статью!
И да, сейчас на каналы авторов из Крыма приходят сомнительные личности, пишущие гадости. Задача их ясна. Сейчас их может появиться ещё больше. Стараюсь таких оперативно блокировать и комментарии удалять.
Ну и просто тех, у кого всё пропало, кто пытается сеять панику, буду блокировать.