Акция "Линия памяти" ежегодно, с 2014 года, проходит на Крымской набережной в память о трагических днях Великой Отечественной Войны. На парапете зажигают 1418 свечей, по числу военных лет. Первая свеча зажигается от Вечного огня, принесенного с Поклонной Горы. Начало в 22.00 21 июня. И сутки, весь день 22 июня, горят эти свечи.
Я, разумеется, опоздала к началу акции, пришла на 10 минут позже, когда все свечи уже зажгли. Не рассчитала, что мне нужно больше 10 минут на поход от метро Октябрьская до набережной. Но все равно посмотрела и даже поучаствовала - зажгла свечу с датой смерти моего предка, предварительно для меня погашенную волонтером.
Народу не то, чтобы много, но достаточно для того, чтобы помучиться в ожидании ракурса. Это я засняла волонтера в военной форме 1940-х. Рядом с ним стоит противопожарный ящик.
Многие пришли не просто погулять, но наделать, как и я, красивых фоточек и рилсиков. Сейчас каждый может иметь свое личное СМИ в соцсетях, я тоже не промах в этом движении.
Настоящие большие СМИ брали интервью у прохожих. Серьезные такие - камера на штативе, с подсветкой, микрофоном и журналистом с вопросами.
Блогеры не отстают, тоже расспрашивают тех, кто выглядит колоритно, а это, в основном, волонтеры. Славяне любят поболтать, этого у нас не отнимешь.
Я же просто была очарована настоящими огнями на набережной Москвы-реки. Еще и теплоходы мимо туда-сюда бегают, тоже огнями сверкают, электрическими.
Конечно, через полчаса появился небольшой смог над свечами. Но это тоже было красиво, как напоминание о дыме пожарищ войны.
В начале набережной, недалеко от даты 22 июня 1941 года, расположилась группа ветеранов Афганистана, с флагом и разговорами.
Первая свеча с датой начала войны. Фрицы, мы про ваши дела будем долго еще помнить, всегда.
До конца вереницы огней я не пошла, устала уже. А вот на мост забраться силы нашлись. Заодно сделала фоточки набережной: атмосфера и количество народа - пусть останутся здесь.
И виды сверху, с моста. Очень люблю такие ракурсы.
А вот и теплоходики подоспели. Время к одиннадцати вечера.
Все, я молодец, поучаствовала в такой значимой для нашего народа, я считаю, акции. Давно собиралась, задумки должны сбываться.
Фоточки снимала на телефон, не стала заморачиваться с большим фотиком, он тоже не факт, что нормально захочет снимать в ночи. Поэтому так.
Краткое видео акции:
Мои другие заметки о московской жизни можно почитать тут: