Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
дневник ролевика

"Отблески Этерны": дуэль Алвы и Окделла

Подписчик попросил откомментировать один вопрос, связанный с фехтовальной стойкой Рокэ Алвы в его знаменитой (для определенного сеттинга) дуэли с герцогом Эгмонтом Окделлом. В комментариях я человеку ответил, но подумал, что... Что-то давно у нас фехтовальных разборов не было. Почему бы и не возродить славную традицию, тем более что - благодаря вам, друзья мои! - Я снова спокойно могу работать и не нервничать по поводу своего завтра. В общем... На самом деле вопрос этой дуэли "больной" для всех любителей Этерны. Еще, кажется, Фантагиро Бурерожденная, наш знаменитый кинообзорщик, свое мнение высказывала. Но "больной" он не из-за стойки Алвы... Я на всякий случай напомню, что фильмов по Этерне было два. Пилотный проект 2022 года и сериал 2025. И эти дуэли там разные. Во втором, официально законченном варианте... Вот предмет обсуждения: Алва занимает очень сильно вытянутую вперед позицию. Вес на переднюю ногу, живот максимально убран назад, оружие и вообще верхняя часть корпуса максимальн

Подписчик попросил откомментировать один вопрос, связанный с фехтовальной стойкой Рокэ Алвы в его знаменитой (для определенного сеттинга) дуэли с герцогом Эгмонтом Окделлом. В комментариях я человеку ответил, но подумал, что... Что-то давно у нас фехтовальных разборов не было. Почему бы и не возродить славную традицию, тем более что - благодаря вам, друзья мои! - Я снова спокойно могу работать и не нервничать по поводу своего завтра.

В общем... На самом деле вопрос этой дуэли "больной" для всех любителей Этерны. Еще, кажется, Фантагиро Бурерожденная, наш знаменитый кинообзорщик, свое мнение высказывала. Но "больной" он не из-за стойки Алвы...

Я на всякий случай напомню, что фильмов по Этерне было два. Пилотный проект 2022 года и сериал 2025. И эти дуэли там разные.

Во втором, официально законченном варианте... Вот предмет обсуждения:

Алва занимает очень сильно вытянутую вперед позицию. Вес на переднюю ногу, живот максимально убран назад, оружие и вообще верхняя часть корпуса максимально поданы вперед.

Так вот. господа мои. Это - исторично.

Это - отсылка к Сальватору Фабрису, фехтмейстеру, жившему и преподававшему как раз на рубеже XVI-XVII веков. В "Отблесках Этерны" (кстати, на самом деле мир называется отнюдь не Этерна, а вообще Кэртиана) история мира совсем другая, но общая эпоха соответствует именно эпохе Фабриса.

-2
-3

Для его времени в целом (и значит, и для Кэртианы тоже, если экстраполировать) были характерны именно такие, максимально вытянутые позиции с оружием. Именно для подобного оружия - тяжелой шпаги, которая весит от 1,1 до 1,5 кг в среднем.

Иногда больше.

Смысл здесь в том, чтобы максимально далеко убрать самое уязвимое место - живот - и одновременно закрыть клинком максимум уязвимой площади - лицо, горло и т.п.

Вот, собственно, в кадре именно это мы и видим:

-4

Алва закрывает лицо выставленным вперед клинком с массивной гардой-чашкой.

По-итальянски нечто подобное в целом называется posta longa - "длинная позиция". Как оно именовалось конкретно у Фабриса, я уже не помню. Аналоги есть у Камилло Агриппы и у других фехтмейстеров эпохи. Названия стоек у разных авторов иногда меняются.

Свободная рука при этом закрывает горло - лучше, знаете ли, получить пробитую ладонь, чем гортань - и в целом готова для контрдействий. Для перехвата шпаги противника, например:

-5

В чем суть, кроме очевидных защитных функций - убрать живот и закрыть голову?

Это - провокация. Противнику остается только два варианта - либо убрать ваш меч батманом (ударом в клинок), после чего он почти неизбежно хоть на долю секунды "провалится" и откроется, либо - атаковать "сквозь" меч, вдоль вашего клинка, в руку или голову.

Рискуя практически неизбежно получить контрукол в лицо.

Если это современное спортивное фехтование, та же HEMA, люди чаще выбирают второй вариант, надеясь на свое превосходство в скорости, на свою маску и на то, что у противника сдадут нервы, и он подастся назад в момент атаки, рефлекторно.

Исторически, когда дрались без масок, народ предпочитал почему-то первый вариант...)

Что мы и видим...

Эгмонт сбил меч Алвы батманом, но атаку не развил. Хотя удар был сильный и правильный.

И вот в этот момент у всех любителей Этерны глаза сделались квадратные.

Потому что Алва допустил первую ошибку. Он открылся. В момент атаки Окделла, после его батмана, Рокэ в данной экранизации позволил полностью увести своей меч с защитной линии, открыв голову, и даже не сместился в пространстве. Уйти назад ему именно из-за такой стойки было затруднительно, но в сторону, выполнив вольт, он податься мог.

Собственно говоря, имеем две ошибки... Рокэ дал шанс себя убить, Эгмонт этим не воспользовался.

Кстати, насчет смещений. По канону у них был самый жесткий вариант дуэли - в линию. Это когда противники встают в позицию, шпаги скрещиваются кончиками, и все - шагать можно только вперед. Ни назад, ни вбок нельзя.

Чаще всего дуэль в линию приводит к смерти или тяжелому ранению обоих.

Именно классическая талигойская дуэль в линию была показана в первой Этерне, 2022 года. Алва тот же, Эгмонт другой:

Момент дуэли из первого фильма
Момент дуэли из первого фильма

Именно первый вариант максимально близок к канону, потому что именно там показано подавляющее превосходство Ворона во владении мечом над любым другим человеком. Да, он "Марти Сью".

Но это - канон.

Та дуэль была ультракороткая и очень жесткая. Одна ошибка - один покойник.

Во втором фильме, сериальном, зачем-то это растянули, "линию" убрали - а ведь это было обязательным условием их поединка по сюжету, - и самого Алву показали не то неумехой, не то дурачком, который зачем-то играется с противником как кот с мышью.

Ни то, ни другое его характеру не соответствует. Алва не был неумехой и не имел обыкновения играть с жертвами. Он их просто убивал, не получая от этого удовольствия.

Он Ворон, а не кот.

Алва в принципе бы не позволил оппоненту ТАК сократить дистанцию, чтобы толкнуть себя плечом:

-7

Что было и для самого Эгмонта абсолютно бесполезно, поскольку добивающего удара он опять не нанес. А это - нонсенс.

Во-первых, у персонажей сюжетная разница в боевых уровнях... Как у меня и Уколова, пожалуй.

Во-вторых, для Эгмонта Окделла это была не просто дуэль. Это была казнь. Красиво оформленная под поединок.

Шанс сохранить лицо - лучше в поединке, чем на эшафоте, перед взглядами толпы. Для его семьи тем более это был лучший вариант.

Но в случае победы его бы не казнили. Даже "навозники" (местный термин, означающий "скороспелое" дворянство). Настолько открыто законы чести не нарушали даже они. Мир Этерны - он весь так или иначе про законы чести и связанные с ними моральные выборы. Люди, открыто нарушающие законы чести, чаще всего гибнут - как Альдо Ракан, например...

Как ныне сбирается Альдо Ракан
Отмстить самозванцам Олларам:
Низложен им будет кровавый тиран
И предан заслуженным карам.
С товарищем верным, без талла в мошне
Он едет к гоганам на резвом коне.
.....
"Могучий противник тобой сокрушён
И пойманным вороном в клети
Свободы и силы надолго лишён —
Крепки победителя сети.
По воле творца ты не ведаешь ран —
Божественный щит первородному дан.

Твой конь не боится опасных трудов;
Он, чуя господскую волю,
То смирно стоит под стрелами врагов,
То мчится по бранному полю.
И холод и сеча ему ничего...
Но примешь ты смерть от коня своего."

Поймав беспокойный товарища взгляд,
Смеётся блистательный грудно:
"Не бойся, безвременный жизни закат
Отсрочить, похоже, нетрудно.
Чтоб руку судьбы отвести от меня,
Ступай и купи мне другого коня."
***

"Стреляй", — как напутственный страшный завет.
Глаза стекленеют от боли.
Робер принимает чужой пистолет —
Исполнить последнюю волю.
Улыбка, туманом подёрнутый взор,
Дрожащие пальцы
И выстрел
В упор.
(с) Творчество народное, автор неизвестен. Мне, по крайней мере.

Но мы отвлеклись.

В общем, сюжетную разницу в уровнях персонажей во втором фильме "Этерны" его создатели сознательно нивелировали. Классическая талигойская дуэль в линию в первом варианте смотрелась гораздо эффектнее, круче и жестче - именно из-за своей краткости.

А тут...

-8

Вот этих дурацких обнимашек также произойти не могло.

-9

Потому что для любого фехтовальщика сама по себе такая ситуация - провал. Для того, кто оказался сзади, это, в принципе, гут, но держать противника в объятиях за его же шпагу - полный бред.

Что здесь требуется - удар на ультракороткой дистанции навершием рукояти или гардой по затылку, резкий отшаг назад и укол в спину. Ничего этого мы не видим - зато видим красиво взметывающиеся волосы Алвы при ударе затылком по носу противника.

-10

Оппоненты разрывают дистанцию - и опять-таки ничего не происходит.

Зато в следующей сцене, спустя минуту энергичного махания шпагами в классическом стиле, Рокэ Алва красиво докалывает оппонента вот таким образом:

-11

А сразу так нельзя было?)

Да, если вы смотрели внимательно, вы могли заметить, как именно после эпизода с первыми "обнимашками" у Ворона резко меняется лицо. Взгляд становится не лениво-расслабленным, как у домашнего кота, пырящегося на крынку сметаны, а жестким и даже жестоким. Исходя из чего мы делаем вывод, что все происходящее - это как раз-таки игра Алвы с жертвой, как кота с мышью, и только после "обнимашек" ему наконец-то надоедает.

Только, я повторюсь, канонному Рокэ это совсем не соответствует. На нем грехов больше, чем блох на барбосе, но он не садист. В своих дуэлях он всегда убивал быстро, эффективно и без лишних мучений.

Ну и...

Никаких заходов за спину в классическом фехтовании нет. В принципе. Это всегда нештатная ситуация, которой в норме не должно случиться. Потому что шпага - это "дистанционное" оружие. Тяжелая шпага XVI-XVII века - длинная и малость неуклюжая. Именно поэтому ей в паре соответствовал кинжал, прикрывавший ближнюю зону, а веком позже ее вообще укоротили и облегчили, превратив в смаллсворд.

Который в реальности куда опаснее, чем выглядит со стороны.

Если вы смогли зайти противнику за спину, или вам зашли - это чаще всего ошибка... Обоих.

Вот что могло быть - мог быть колющий удар из-за собственной спины, на короткой дистанции, вот такого типа:

-12

Это так называемый "фламандский" удар. Известен точно с середины XVIII века, из английской школы фехтования на смаллсвордах, но говорят, что использовался и раньше.

В общем, такие дела.

P. S. Кто меня просил материалов по осадной технике и фортификации?

Многого не обещаю, но кое-что на днях будет...)