Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Музыка слов

Рассказ "Зачем работать?". ч.1

Ресторан «Гранд Палас» сиял огнями, как новогодняя ёлка. Наталья, удобно устроившись в мягком кресле, одной рукой нежно поглаживала по голове пятилетнюю Анечку, а другой - вальяжно держала бокал шампанского. Напротив нее расположилась няня Марина со вторым ребенком, восьмилетним Максимом - они увлечённо собирали пазл. Наташа выглядела безупречно: шёлковое платье бежевого цвета, лёгкий макияж,

Ресторан «Гранд Палас» сиял огнями, как новогодняя ёлка. Наталья, удобно устроившись в мягком кресле, одной рукой нежно поглаживала по голове пятилетнюю Анечку, а другой - вальяжно держала бокал шампанского. Напротив нее расположилась няня Марина со вторым ребенком, восьмилетним Максимом - они увлечённо собирали пазл. Наташа выглядела безупречно: шёлковое платье бежевого цвета, лёгкий макияж, волосы уложены в элегантный пучок, а шею украшало роскошное бриллиантовое колье, притягивающее внимание. В воздухе витал приятный аромат блюд высокой кухни, а в качестве музыкального сопровождения ненавязчиво играла группа, репертуаром которой был мягкий джаз.

Наталья подняла бокал, сверкнув кольцом с огромным камнем, и сделала неспешный глоток, предвкушая встречу с дорогой подругой.

В этот момент дверь ресторана распахнулась, и вошла Катерина. Деловой костюм, папка с документами, на лице - следы усталости, и не от посещения салона красоты и спорта, а после рабочего дня. Она быстро огляделась и направилась к столику Наташи. На ходу поправила пиджак и слегка запыхалась - видимо, бежала от парковки.

- Извини за опоздание. - Катя села напротив, жестом подозвала официанта. - Пробки в городе просто ужасные, да ещё совещание затянулось на два часа - новый зарубежный клиент оказался невыносимым перфекционистом. Двойной эспрессо, пожалуйста. - Обратилась она к подошедшему официанту.

Няня Марина, вдруг тихо учтиво сказала:

- Мы, пожалуй, пойдём с Анечкой и Максимом в детскую зону.

- Конечно. - Кивнула Наталья. - Это было бы даже замечательно.

Когда дети и Марина оказались на безопасном расстоянии, Наташа повернулась к Кате:

- Ты всё никак не поменяешься. Работа, работа. - Улыбнулась она. - Смотри, так ведь можно и постареть раньше времени! Но не переживай, мы с детьми за тебя отдохнем - полетим на Мальдивы в следующем месяце! Представляешь, вилла с собственным бассейном, спа, экскурсии… А ещё записалась на мастер‑класс по керамике - так вдохновляет лепить что‑то своими руками, творить!

- Впечатляет. - Слегка равнодушно кивнула Катя, поправляя очки. - А что с английским у Максима? Пора бы уже начинать серьёзно заниматься, возраст подходящий. И Анечке скоро в школу - подготовительные курсы не рассматривали?

Наташа махнула рукой, чуть не расплескав шампанское:

- Наняли кучу разных репетиторов, конечно. Всё будет, не переживай! Зачем мне забивать голову такими мелочами? Меня муж полностью обеспечивает - вот это жизнь! Никаких дедлайнов, никаких совещаний в восемь утра. Только солнце, дети и свобода.

Катя сделала глоток принесённого кофе:

- А если завтра его вдруг не станет? На что ты будешь жить?

- Ой, ну какие же глупости. - Отмахнулась Наташа. - Зачем думать о плохом? У нас прекрасная семья, дети растут в достатке, я могу заниматься тем, что люблю - йогой, рисованием, благотворительностью. А ты всё пашешь как лошадь. Ну и зачем? Чтобы в пятьдесят лет понять, что пропустила всё самое важное?

- Затем, что я хочу быть уверена в завтрашнем дне. - Спокойно ответила Катерина. - Хочу знать, что смогу обеспечить себя и близких, независимо ни от кого. Самостоятельно. Хочу развиваться, достигать новых вершин. Кстати, мы как раз запускаем новый проект - международная платформа для фрилансеров. Представляешь масштаб?

- Вершин? - Наташа рассмеялась, и её смех прозвучал чуть резче, чем хотелось. - Ты про очередную строчку в резюме? Ну да, очень вдохновляет. А я вот вчера с детьми в зоопарк ходила, потом мороженое ели в том кафе у парка, где ещё самые вкусные, хрустящие вафельные рожки… Настоящее счастье в простых вещах, в семье, а не в карьерных гонках.

- А по-моему, счастье - это когда ты контролируешь свою жизнь. - Возразила Катя. - Когда можешь сама принимать решения, а не зависеть от чьей‑то милости. Когда в случае чего не нужно будет просить помощи - ты прекрасно справишься сама.

- Милости? - Наташа покраснела то ли от стыда, то ли от злости. - Ты намекаешь, что я живу за счёт мужа? Да он мой любимый человек, мы семья! Он обеспечивает нас, а я создаю уют, воспитываю детей - у нормальных людей это называется партнёрством, а не зависимостью! И знаешь что? Я каждый день вижу, как растут мои дети. Я знаю, какой вкус у их слёз, какой запах у их волос после купания. А ты когда в последний раз просто так гуляла в парке? Когда видела что-то дальше экрана монитора?

- Партнёрство, где одна сторона полностью финансово зависима от другой, - это рискованная игра. - Покачала головой Катерина. - Ты отказалась от развития, от карьеры, от возможности самой зарабатывать. А если вдруг что‑то пойдёт не так?

- Да что может пойти не так? - Вспыхнула Наталья. - У нас прекрасный брак, стабильный доход, огромные планы на будущее… Наверное, ты просто завидуешь моему счастью! У тебя ни семьи, ни детей - одна работа!

Катя резко встала, её стул скрипнул по мраморному полу:

- Знаешь что? Давай проверим через десять лет, кто из нас будет счастливее. Ты со своим «стабильным доходом», или я со своей карьерой. Посмотрим, кто будет чувствовать себя полноценной личностью.

- И с радостью! - Наташа гордо выпрямила спину, а её голос зазвучал твёрже. - Через десять лет ты будешь всё по-прежнему сидеть в своём несчастном офисе до поздней ночи, а я буду наслаждаться жизнью в кругу любящей семьи. И знаешь что? Мои дети будут помнить, что их мама всегда была рядом с ними, а не пропадала где-то там.

Подруги обменялись ледяными взглядами. Анечка, подошедшая попить свой яблочный сок, потянула мать за руку, и шепнула на ухо:

- Мама, а почему тётя Катя такая сердитая? Она что, не рада нас видеть?

Получилось, конечно, куда громче, чем ожидалось - дети. Впрочем, Наталью это нисколечко не смутило.

- Она не сердитая, солнышко. - Женщина обняла дочь. - Просто у неё сегодня был очень тяжёлый день на работе.

Максим, тоже недавно подошедший, поинтересовался у нее:

- Мама, а мы правда на Мальдивы полетим? Я хочу увидеть настоящих морских звёзд!

- Конечно, милый. - Наташа улыбнулась сыну, но улыбка получилась натянутой. - Мы всё увидим.

Катерина покопалась в сумочке и бросила из нее на стол купюру, больше, чем нужно для оплаты кофе:

- Прости, мне пора. Проекты сами себя не сделают. Да и завтра ранний вылет в Петербург - презентация перед советом директоров.

- Конечно-конечно. - Наташа демонстративно посмотрела на часы. - Работа - самое важное, верно же? Куда уж там простым человеческим радостям, вроде встреч с друзьями.

Когда Катерина вышла из ресторана, Наталья вздохнула и подозвала няню:

- Марина, собирайте детей, поедем домой. Можете пока выходить, а я закажу клубнику со сливками с собой - поднимем настроение.

По дороге домой, сидя в такси бизнес-класса, Наталья смотрела в окно автомобиля и невольно вспоминала слова Катерины. «А если что‑то пойдёт не так?» - эхом отдавалось в ее голове. Она покосилась на спящую Анечку, на Максимку, увлечённо играющего в планшет. «Глупости. У нас прекрасная жизнь, любящая семья. Катька просто не понимает, что такое настоящее счастье. Она никогда не чувствовала, как ребёнок обнимает тебя просто так, без повода. Как он целует тебя на ночь. Она не знает этой безусловной любви, вот и бесится. А что ей еще остается? Только завидовать!» - убеждала себя она.

Тем временем Катерина ехала в метро, листая документы с работы на планшете. В голове крутились слова Натальи: «У тебя ни семьи, ни детей». Она крепко сжала кулаки. «Зато я ни от кого не завишу. Могу поехать куда хочу, купить что хочу, помочь кому хочу. Мне ну нужно ни с кем советоваться или спрашивать разрешения. Свобода стоит того. И потом, кто сказал, что у меня не может быть семьи? Просто сначала нужно встать на ноги, чтобы не тащить близких в свои проблемы…» - думала она про себя.

Прошло полтора года. Все это время подруги почти не общались - лишь поздравляли друг друга с праздниками. И то, это были скорее дежурные фразы, не такие теплые, как прежде. Все-таки, чувствовалось, что каждая из них затаила обиду.

Наталья жила своей прежней жизнью - любимый, заботливый муж обеспечивал семью, она занималась детьми и хобби, путешествовала, участвовала в благотворительных проектах. В общем, жила в свое удовольствие. Катя же за это время получила повышение и стала топ‑менеджером крупной компании, в которой и работала, запустила несколько в ней несколько успешных проектов, купила квартиру в центре. Можно сказать, их пути не пересекались, и, возможно, еще долго бы не пересеклись, но однажды ночью раздался звонок…

Продолжение:

Читайте также: