С первых дней войны Красная армия доказала свою боеспособность: оборона одной-единственной Брестской крепости длилась 32 дня. Одна из последних записей была сделана на стенах каземата крепости 20 июля 1941 года. Она гласила: «Умираю, но не сдаюсь!»
Что такое Брестская крепость
Брестская крепость была возведена в Брест-Литовске (Бресте) в XIX веке во времена правления императора Николая I. Она стала одним из форпостов трех оборонительных линий, которые должны были защищать Российскую империю на западе.
Основой крепости, построенной на восточном берегу Западного Буга, стала цитадель — укрепление в центре. В ней находились казармы, рассчитанные на 12 тысяч человек. Стены цитадели достигали толщины в 2 метра, а длина внешнего периметра составляла 1,8 километра. С запада к стенам цитадели вплотную подходил Западный Буг, а с юга, востока и севера крепость «обнимали» воды реки Мухавец. Фактически Брестская крепость располагалась на острове и была связана с противоположным берегом Мухавца тремя подъемными мостами.
За Бугом и Мухавцом цитадель с трех сторон окружали оборонительные сооружения, располагавшиеся на площади 4 квадратных километра.
Основные работы по возведению крепости были завершены к 1842 году. На тот момент Брестская крепость была одной из лучших фортификационных сооружений Российской империи. Через 20 лет ее окружили 32-километровым кольцом из отдельных фортов. Крепость должна была стать преградой на пути врагов, но:
- в I Мировую ее было решено оставить без боя и частично взорвать.
- В 1918 году в крепости был подписан большевиками позорный Брестский мир с немцами.
- В 1921 году крепость в результате военных действий отошла полякам.
- В 1939 году была снова передана СССР и в ней разместились советские воинские части.
Кто находился в Брестской крепости 22 июня и почему части оказались заперты в ней
Накануне войны гарнизон крепости насчитывал по разным данным от 7 до 9 тысяч человек. Кроме них в крепости жили 300 семей военных. В крепости дислоцировались части Брестского погранотряда, подразделения 132-го батальона НКВД, 8 стрелковых батальонов, 1 разведывательный, 2 артдивизиона и другие сборные части, включая 33-й инженерный полк. По некоторым данным накануне войны из крепости были выведены около 5−6 тысяч человек. Фактически в крепости оставались 3,5 — 4 тысячи бойцов.
По планам при начале боевых действий войска должны были покинуть казематы цитадели и занять оборонительные позиции. Согласно приказу Генерального штаба командиры были обязаны вывести войска из крепости еще 20 июня — за два дня до начала войны. Однако штаб округа проигнорировал приказ. На это в разговоре с командиром 10-й авиадивизии Николаем Беловым жаловался политрук крепости Федор Шлыков. Единственные, кого удалось в те дни спасти Шлыкову — это бойцов, лежавших в госпитале. Он добился разрешения вывезти их из крепости.
Только 22 июня в 3:45 командующий генерал-майор Александр Коробков приказал вывести из крепости две стрелковых дивизии, однако и этот приказ не был доведен до спящих бойцов. В 4:15 немцы нанесли по крепости массированный удар. Большая часть защитников была уничтожена артиллерией и авиацией южной группы немецких армий «Центр».
В первые минуты нападения немцы взорвали склады с боеприпасами, перерезали связь со штабом и уничтожили водоснабжение. Тем не менее оставшиеся защитники крепости приступили к обороне — приказа отступать никто не давал.
Как проходила оборона крепости
Подъемные мосты были взяты еще ночью диверсантами. За первые 30 минут войны на Брестскую крепость враг обрушил 4 тысячи бомб и снарядов, часть из которых была турборекативной — радиус поражения составлял 800 метров. Двухтонные снаряды, выпущенные из мортир «Карл», пробивали кирпичные стены крепости и бетон толщиной в 3 метра. Немцы вели прицельный огонь по казармам комсостава и почти полностью выбили всех командиров.
Затем в бой пошли 20 тысяч отборных солдат вермахта из 45-й пехотной дивизии Фрица Шлипера, планировавшие потратить на захват всего 8 часов. Они форсировали Западный Буг, быстро заняли Южный и Западный остров крепости и почти беспрепятственно дошли до Центральных ворот цитадели.
Защитники крепости быстро пришли в себя, встретили врага штыковыми атаками и сумели оттеснить противника к Тереспольским воротам.
Но к 9 утра 22 июня крепость была окружена, а к 12 — полностью заблокирована немцами. Только за первый день войны немцы 8 раз пытались пойти на приступ. Крепость находилась под постоянным артиллерийским обстрелом. Выбраться из нее было невозможно — тех, кто пытался прорваться, немцы встречали огнем.
Бойцы Красной армии оказывали сопротивление небольшими группами. Общее руководство осуществляли капитан Иван Зубачев и политрук Ефим Фомин. На Кобринском укреплении обороной руководили майор Петр Гаврилов и старший лейтенант Александр Потапов.
Когда немцы заняли Цитадель, бойцы ушли в подвалы казематов. Здесь же нашли укрытие семьи военных, здесь же был организован госпиталь.
В ночь на 23 июня было решено позволить детям и женщинам сдаться. На второй день осады немцы захватили госпиталь на Волынском укреплении и пошли в атаку, прикрываясь ранеными. А когда атака была отбита, они перекрыли подходы к воде.
Защитники крепости ответили на это организацией боевой группы, которая два дня держала оборону Дома офицеров у Брестских ворот.
24 июня нацисты сумели занять большую часть Цитадели, однако вытеснить защитников крепости или заставить их сдаться не смогли. На жаре, без еды и воды, практически без медикаментов, в смраде тел убитых товарищей защитники Брестской крепости вели свой последний смертный бой и на призывы сдаваться отвечали выстрелами из темноты казематов.
Только 27 июня организованная оборона Брестской крепости была подавлена: для этого гитлеровцы использовали мортиры «Карл». Их снаряды весом в 1250 килограммов оставляли воронки радиусом в 30 метров и пробивали потолки подвалов казематов. После артобстрела немцы снова пошли на штурм. Непрерывный бой шел двое суток. 30-го июня фашисты организовали окончательную, как они считали, «зачистку» крепости. Но одиночные защитники Брестской крепости оказывали сопротивление вплоть до августа 1941 года. Например, Петр Гаврилов попал в плен к немцам только 23 июля. Он сражался месяц.
Большинство защитников были убиты фашистами. Начальник 9-й заставы Андрей Кижеватов погиб в бою, Ефима Фомичева взяли в плен и расстреляли, Иван Зубачев погиб в концлагере. Гаврилову повезло больше — он выжил.
Потери немцев составили 482 человека убитыми и 1000 ранеными. Советские потери составили 2,5 тысячи убитых, 7 тысяч попали в плен. До взятия Берлина дожили только 400 защитников Брестской крепости.
Что вспоминали участники обороны
Участник обороны Брестской крепости лейтенант Самвел Матевосян вспоминал, что чудеса героизма показывали не только бойцы, но и гражданские:
«Впереди бежал мальчик 13— 14 лет, — вспоминал ветеран, — за ним жена командира, лет двадцати, платье было в крови, висок ранен, кисть левой руки ей оторвало, в правой руке она держала гранату. Я думал, они бегут просить о помощи, а они в один голос закричали: “Товарищ комиссар! Боеприпасов нет!”».
Отдельно очевидцы отмечали героизм 14-летнего школьника Петра Клыпы, который дрался с немцами наравне со взрослыми бойцами. Когда кто-то начинал паниковать, командиры ставили его в пример.
Гарнизон Брестской крепости был многонациональным. В результате поисковых работ было установлено, что 400 защитников крепости были чеченцами, крепость защищали 47 уроженцев Удмуртии, татары. Но конечно, основную часть защитников составляли русские.
Очевидцы рассказывали: когда в один из дней немцы повели через мост пленных, среди которых были и офицеры с семьями, капитан Владимир Шабловский поцеловал восьмимесячную дочку, которую нес на руках, отдал ее жене, крикнул: «Кто не хочет в плен, за мной!» — и спрыгнул в реку. Бойцы, не задумываясь, последовали за командиром. Одни из них сумели уйти от немцев, другие снова попали в плен.
Особое место в истории обороны крепости занимал подвиг старшего сержанта Магомеда Узуева. Во время боя, понимая обреченность защитников, Узуев обвязал себя гранатами и бросился в гущу врагов. Он подорвал себя и уничтожил десятки немецких солдат.
Уже в июле 1941 года генерал Шлиппер сообщал в ставку Гитлера следующее: «Наступление на крепость, в которой сидит отважный защитник, стоит много крови… Русские в Брест-Литовске дрались настойчиво и упорно; они показали превосходную выучку и волю к сопротивлению». Уже тогда немцам стало понятно, что легкой прогулки по России не будет. В феврале 1942 года под Орлом 45-я немецкая пехотная дивизия была разбита наголову.