Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Носки методом Хеликс по шагам.

Метод Хеликс - это способ вязания с двух мотков, который предполагает особую смену нити. 1. Удобно вязать - не путаются клубки. 2. Нет видимого перехода с одной нити на другую. 3. Очень простой способ - никаких мудрёностей. 4. Можно вязать всё, что душе угодно. В моем случае это носки носки носки :)) 5. Подбирая разные клубки, получаются интересные сочетания - творим! 6. А выбирая одинаковые остатки, получаются носки как будто с одного клубка. Вообще это клевый способ извязать носочные остатки. Если я вяжу носки, то ввожу новую нить после резинки. Но нам это не принципиально, потому что начинать можно в любой момент с нового ряда. Показываю на примере этой пары: носки с желтой резинкой и пёстрыми полосками. 1. Начинаю вязать нитью второго цвета с нового ряда (то есть жёлтой). 2. Вяжу весь круговой ряд, останавливаясь за три петли до нити первого цвета (у меня это пёстрая нить). 3. Эти три петли я переношу на правую спицу непровязанными. (Их мы провяжем жёлтой нитью в следующем ря
Оглавление

Метод Хеликс - это способ вязания с двух мотков, который предполагает особую смену нити.

-2

Плюсы, которые я отмечаю для себя:

1. Удобно вязать - не путаются клубки.

2. Нет видимого перехода с одной нити на другую.

3. Очень простой способ - никаких мудрёностей.

4. Можно вязать всё, что душе угодно. В моем случае это носки носки носки :))

5. Подбирая разные клубки, получаются интересные сочетания - творим!

6. А выбирая одинаковые остатки, получаются носки как будто с одного клубка. Вообще это клевый способ извязать носочные остатки.

Как вязать?

Если я вяжу носки, то ввожу новую нить после резинки. Но нам это не принципиально, потому что начинать можно в любой момент с нового ряда.

-5

Показываю на примере этой пары: носки с желтой резинкой и пёстрыми полосками.

1. Начинаю вязать нитью второго цвета с нового ряда (то есть жёлтой).

-6

2. Вяжу весь круговой ряд, останавливаясь за три петли до нити первого цвета (у меня это пёстрая нить).

-7

3. Эти три петли я переношу на правую спицу непровязанными.

(Их мы провяжем жёлтой нитью в следующем ряду, когда довяжем до них).

И теперь я продолжаю вязать нитью первого цвета (пёстрой).

-8

Точно также вяжем весь круговой ряд, не провязывая последние три петли. Начали:

-9

Продолжаем:

-10

И закончили - не провязывая последние три петли (их мы также провяжем в следующем ряду). Перенесли их на правую спицу:

-11

И продолжили вязать новой нитью:

-12

Вот и вся незамысловатая, но рабочая технология :))

Кстати, вот так выглядит изанка:

-13

А такими носки получились в итоге:

-14

Знаете об этом методе? А вяжете им? Если да, поделитесь своими работами в комментариях к этой публикации, мне будет очень приятно на них посмотреть.

Вязание
2735 интересуются